N°233
22 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2004
Александр Миридонов
Третьим будет
Юрий Заварзин возглавил премьер-лигу

версия для печати
Вчера на заседании футбольной премьер-лиги России был избран новый президент этой организации. В ближайший год руководить РФПЛ будет генеральный директор столичного футбольного клуба «Динамо» Юрий Заварзин. Кроме того, общее собрание членов премьер-лиги приняло решение исключить из своих рядов футбольные клубы «Ротор» и «Кубань» и принять «Терек» и «Томь». Таким образом, вопрос о расширении РФПЛ был окончательно закрыт.

Выборы третьего по счету после Виталия Мутко и Евгения Гинера президента РФПЛ не заняли много времени и прошли под присмотром известного итальянского арбитра Пьера Луиджи Коллины, который сурово взирал на собравшихся с висящего в зале заседаний портрета. Кандидатура Юрия Заварзина была единственной. Все члены РФПЛ, единогласно ее поддержав, приступили к обсуждению других вопросов.

Их было не очень много. Вдобавок большая часть была перенесена на более поздний срок. Так, например, вопрос о новом соглашении с телевидением (старый трехлетний контракт истек с окончанием прошедшего чемпионата) будет обсуждаться на следующем заседании, 27 декабря. Подготовкой нового соглашения с телевидением займется созданная для реализации коммерческих прав премьер-лиги специальная рабочая группа. До будущего года было оставлено и обсуждение по вопросам изменения регламента.

Не затрагивался вопрос и о введении лимита на легионеров. Как пояснил позже Юрий Заварзин, в этом не было необходимости, так как соответствующее решение было принято раньше и никто не собирался его менять. Напомним, что ранее было решено, что в составе одной команды на поле может появляться не более пяти легионеров. Еще трое могут находиться в запасе. Под ограничение не подпадают иностранные футболисты, проведшие за свою сборную не менее десяти матчей категории «А» (то есть любых матчей, зарегистрированных в ФИФА). По информации «Времени новостей», контроль над легионерами будет осуществляться следующим образом. Ранее существовали два вида лицензий для футболистов: для российских граждан и для иностранцев. Теперь, с введением лимита на легионеров, будет введена третья категория лицензий. Заявляется иностранный футболист, и на тот момент он имеет в своем активе меньше десяти матчей за национальную сборную своей страны, следовательно, автоматически получает красный билет. Если футболист набирает десять матчей, то его красный билет будет заменен, к примеру, на синий. Перед матчем на время игры лицензии будут сдаваться судье и делегату, которые и будут принимать решение о допуске того или иного футболиста к игре.

После окончания заседания Юрий ЗАВАРЗИН ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Юрий Владимирович, произойдут ли с вашим приходом кардинальные изменения в работе РФПЛ?

-- Не вижу в этом смысла. РФПЛ нормально работала три года, и что-либо резко менять не стоит. В том числе не будет и кадровых перестановок. От добра добра не ищут, а люди, которые работали на своих постах, справлялись со своими обязанностями.

-- Вопросом первостепенной важности на данный момент является заключение нового договора с телевидением. Как сейчас продвигается работа в этом направлении?

-- Мы обсуждали этот вопрос. Создана рабочая группа, которая должна привести в соответствие пожелания клубов и компании, которая заинтересована в покупке телевизионных прав. 27 декабря мы заслушаем доклад этой группы и, может быть, уже попишем соглашение.

-- Закрыт ли вопрос о расширении премьер-лиги в последующие сезоны?

-- Этот вопрос сегодня даже не обсуждался.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2004
Reuters
ФИФА назвала лучшего футболиста планеты
В Цюрихе Международная федерация футбольных ассоциаций подвела итоги уходящего года. На красочной церемонии, на которой заодно отметили и столетие ФИФА, были вручены награды главным действующим лицам прошедшего сезона... >>
  • //  22.12.2004
Только «бело-голубые» не стали заявлять новых игроков
Сегодня восемью матчами 36-го тура возобновляется чемпионат российской суперлиги. Перерыв на проведение традиционного декабрьского турнира национальных сборных в Москве совпал со второй дозаявочной кампанией в клубах элиты... >>
  • //  22.12.2004
AP
Нынешний сезон для отечественного бобслея -- особенный. Еще совсем недавно в этом олимпийском виде спорта представители России были на вторых ролях, а в декабре наш экипаж-четверка, пилотируемый Александром Зубковым, впервые завоевал золотые награды чемпионата Европы и выиграл этап Кубка мира... >>
  • //  22.12.2004
Александр Миридонов
Юрий Заварзин возглавил премьер-лигу
Вчера на заседании футбольной премьер-лиги России был избран новый президент этой организации. В ближайший год руководить РФПЛ будет генеральный директор столичного футбольного клуба «Динамо» Юрий Заварзин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика