N°232
21 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2004
Честно украденное
Кто похитил 50 млн акций "Газпрома", останется тайной

версия для печати
В Басманном суде Москвы на днях начался процесс по уголовному делу о хищении 50 млн (0,2%) акций «Газпрома». Государство внесло эти ценные бумаги в уставный фонд предприятия «Росгазификация», и они не подлежали продаже, однако в 1999 году были загадочным образом реализованы через биржу. Обвинение в масштабном мошенничестве было предъявлено только предпринимателю Вячеславу Плотникову. Сам он сказал, что действовал по приказу биржевого брокера Александра Комарова, а у того якобы были довольно высокопоставленные подельники. Однако что это за человек и кто вообще стоял за аферой с акциями «Газпрома», установить уже не удастся -- в прошлом году г-н Комаров был убит неизвестными киллерами.

«Росгазификация» была создана в 1993 году на базе государственного объединения "Росстройгазификация". Одним из главных учредителей предприятия стало государство в лице Минимущества, которое внесло в уставный капитал «Росгазификации» 260 млн (1,2%) акций «Газпрома». До 1998 года «Росгазификацию» возглавлял Валерий Локотунин, а потом его сменил Владимир Рахуба.

Как установили сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы, в 1999 году в реестродержатель «Газпрома» -- ЗАО «Специализированный регистратор -- Держатель реестра акционеров газовой промышленности» (СР-ДРАГа) -- пришел человек с паспортом на фамилию Вячеслава Плотникова. Он представил доверенность за подписью Владимира Рахубы на право управления 50 млн акций «Газпрома», которые принадлежали «Росгазификации». В результате СР-ДРАГа на основе доверенности перевела акции «Газпрома», стоившие на тот момент более 50 млн долларов, на счет в Депозитарно-расчетном союзе (ДРС). По данным следствия, этот счет в ДРС в 1999 году открыло ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «ДВМ-инвест». Дальше Плотников заключил на основе той же доверенности договор с брокерской фирмой «БрокКо» на продажу этого пакета акций на бирже. В результате весь пакет был реализован фирмам ОАО «Суперпрофит», ООО «Мессалина» и ООО «Ларинза», а потом перешел к другим владельцам.

Поскольку эти акции были собственностью государства и вообще не подлежали продаже без соответствующих распоряжений, вскоре ГСУ возбудило уголовное дело по статье мошенничество. Представители СР-ДРАГа заявили следователям, будто спрашивали разрешения на сделку у Рахубы, и тот ее сначала одобрил, но потом, когда акции появились на бирже, от своих слов отказался. Сам глава «Росгазификации» сообщил милиционерам, что никаких разрешений не давал и подписи на доверенности не ставил. В рамках расследования уголовного дела экспертно-криминалистическое управление ГУВД Москвы дало две взаимоисключающих экспертизы доверенности. Из одной следовало, что подпись Рахубы поддельная, из другой -- что установить с точностью, была ли подделана подпись или нет, невозможно. В результате следователи вины в действиях главы «Росгазификации» не усмотрели (сам он вскоре покинул этот пост) и занялись поисками Вячеслава Плотникова. Вначале милиционеры думали, что кто-то просто воспользовался поддельным паспортом на такую фамилию. А когда выяснилось, что Плотников -- реально существующий бизнесмен, он подался в бега и скрывался то в Болгарии, то на Кипре. В связи с розыском главного подозреваемого в 2001 году дело было приостановлено.

В декабре прошлого года Плотников неожиданно сам пришел к следователям. Он рассказал, что осуществить сделки с акциями его попросил крупный биржевой брокер Александр Комаров, который и передал ему злополучную доверенность. При этом у Комарова якобы были какие-то высокопоставленные покровители, заинтересованные в получении акций «Газпрома». Однако выяснить, правда это или нет, уже не удастся. В прошлом году г-н Комаров был убит неизвестными преступниками. В результате перед судом предстал только Вячеслав Плотников, заявивший на процессе, будто он был уверен в подлинности доверенности.

Что касается самих 50 млн акций, то вернуть их государству уже невозможно -- нынешние владельцы ценных бумаг считаются честными приобретателями. В 2001 году «Росгазификация» подала иск на СР-ДРАГа с требованием взыскать с регистратора рыночную стоимость акций, оцененную в 600 млн рублей. Арбитражные суды разных инстанций выносили по этому делу противоречащие друг другу решения, несколько раз стороны были близки к подписанию мирового соглашения, но пока конфликт так и не улажен.

Гендиректор «Росгазификации» Валентин Избицкий вчера не стал комментировать "Времени новостей" данную ситуацию до вынесения Плотникову приговора. В СР-ДРАГа отметили, что арбитражные суды по поводу акций еще продолжаются, а о процессе над Плотниковым им ничего не известно.
Александр ШВАРЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2004
Кто похитил 50 млн акций "Газпрома", останется тайной
В Басманном суде Москвы на днях начался процесс по уголовному делу о хищении 50 млн (0,2%) акций «Газпрома». Государство внесло эти ценные бумаги в уставный фонд предприятия «Росгазификация», и они не подлежали продаже, однако в 1999 году были загадочным образом реализованы через биржу... >>
  • //  21.12.2004
ИТАР-ТАСС
«Открытая Россия» строит информационные компьютерные центры в селах
Получение качественного образования, да и вообще нормальная жизнь города или села, сегодня уже невозможны без доступа к современным информационным ресурсам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика