N°232
21 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2004
У кого что болит...
версия для печати
На вопрос «Чего вы хотите от власти?» ответили

Ольга ДОКУЧАЕВА, заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника «Царицыно»:

-- Власть должна быть ответственна за свои решения. Из-за безответственности чиновников музей «Царицыно» застрял между двумя властными структурами, двумя начальниками. В феврале 2004 года было принято решение об имущественном обмене между федеральными и московскими властями. Федеральным переходит бывший Музей Ленина, он становится филиалом Исторического музея. Москве отряжается музей-заповедник «Царицыно». До сих пор этот имущественный обмен не оформлен, не так давно сотрудники Исторического музея пикетировали здание Росимущества (см. «Время новостей» от 2 декабря). Мы с коллегами солидарны. По вине власти жизнь нашего музея парализована. Летом 2004 года нас сняли с федерального финансирования, не включили в бюджет 2005 года. Москва готова принять «Царицыно» в свое хозяйство: проект преобразования музея в учреждение культуры столицы давно сделан, но федералы не торопятся оформить обмен юридически.

Константин БАТЫНКОВ, художник:

-- Хочу, чтобы вмешательства власти в мою жизнь и работу не было вовсе. От нее вред один. Сейчас, например, власти перешли в масштабное наступление на мастерские художников. Около года назад были сняты льготы аренды мастерских для членов творческих союзов. Плата стала невозможно высокой. А совсем недавно начальники из ДЭЗа выгнали на улицу всех художников сквота на Бауманской. Ребята готовы были платить ДЭЗу требуемую арендную сумму, но домоуправители решили помещения мастерских отдать под офис. Выгодней!

Ольга ЛОПУХОВА, куратор выставочных программ «Арт-Стрелка» и «Арт-Клязьма»:

-- Культурная политика должна определяться грамотной экспертизой и независимыми конкурсами. Для меня актуален пример Болгарии. Во второй половине девяностых треть отпущенного на культуру бюджета государство тратило на поддержку проектов, выбранных на конкурсной основе независимыми экспертами-профессионалами. В результате раскручивалось все самое интересное, современное во всех видах искусства -- музыке, театре, кино... Этот опыт неплохо бы перенять.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2004
Роман Мухаметжанов
В четверг, 16 декабря, прошло заседание правительства, посвященное политике государства в области культуры. Оно стало хитом минувшей недели, попало на первые полосы газет и во все новостные телепрограммы... >>
  • //  21.12.2004
Газета «Время новостей» обратилась к деятелям культуры с вопросом: «Знаете ли вы содержание программы, подготовленной Министерством культуры, и что, по вашему мнению, было бы необходимо сделать государству для улучшения состояния культуры?»... >>
//  читайте тему:  Реформа культуры
  • //  21.12.2004
На вопрос «Чего вы хотите от власти?» ответили >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика