N°232
21 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2004
Reuters
На зимние квартиры
Чемпионаты Италии и Франции ушли на каникулы

версия для печати
Европейские клубы потихоньку собираются на зимние каникулы. Еще неделю назад до следующего года распрощались со своими болельщиками немецкие команды, а после минувших выходных подготовку к встрече Рождества начали футболисты, выступающие в чемпионатах Италии и Франции.

Чемпионат Италии

Итальянские тиффози будут отдыхать до 6 января. Но перед перерывом они получили возможность насладиться противостоянием двух лидеров чемпионата -- «Ювентуса» и «Милана». Впрочем, зрелищным этот матч вряд ли кто рискнул бы назвать. Высокий темп, борьба на всех участках поля, грамотная и жесткая игра в обороне -- все это присутствовало в избытке. Но вот голевых моментов команды создали очень немного. И большая часть из них оказалась на счету «Милана». Вдохновителем атак своей команды выступил только-только получивший «Золотой мяч» Андрей Шевченко. Но и ему не удалось взломать оборону «Старой синьоры», и все закончилось нулевой ничьей. «Мы показали хорошую игру, -- говорил после матча украинский форвард. -- Но, к сожалению, ничья дает преимущество «Юве». Лично я думаю, что хорошо выполнил свою работу. «Золотой мяч» не повлиял на мою игру, потому что всегда стараюсь только для команды».

Так «Ювентус» сохранил за собой гандикап в четыре очка перед «Миланом». И мало кто сомневается, что именно эти две команды разыграют между собой скудетто. Всем остальным остается лишь бороться за два оставшихся места в Лиге чемпионов. Пока вслед за «Миланом» идет «Удинезе». Немного отстает «Интер», так и не потерпевший до сих пор ни одного поражения. Правда, и с победами у «черно-синих» неважно. В последнем туре была добыта лишь четвертая в шестнадцати играх, и то благодаря удару защитника -- серба Михайловича.

Недалеко от «Интера» расположились мечтающая о былой славе «Сампдория» и ищущая выход из кризиса «Рома». Правда, римляне только мечтают о спокойных временах, и на смену старым скандалам приходят новые. Причем в основном мутят воду сами игроки римского клуба. Например, недавно вновь выступил с резкими заявлениями лидер команды Франческо Тотти. Известный скандалист, что, впрочем, не мешает ему быть любимцем болельщиков, объявил, что не собирается продлевать контракт с клубом. «Я не хочу играть в команде, для которой самой важной целью является четвертое место, -- заявил Тотти. -- Тиффози желают, чтобы я навсегда остался в Риме, однако они же делают все для того, чтобы я ушел. Меня утомили скачки от «черного» к «белому». Так, когда дела идут хорошо, все называют меня капитаном, когда не очень -- торгашом и беззаботным миллионером. Я получил предложения о переходе от ведущих клубов Европы. Хочу сразу отметить -- ни в «Лацио», ни в «Ювентусе» меня никогда не увидят». Но если Тотти только спекулирует возможностью своего ухода, то Дельвеккио уже точно уйдет из клуба. В последних матчах его даже не включают в состав. Ходят слухи о возможной продаже в «Ювентус» Кассано, а «Сампдория» интересуется Монтеллой.

Так что если «Рома» не решит своих внутренних проблем в перерыве и не обеспечит приток новобранцев, то может вновь скатиться в середину турнирной таблицы. Так же как и главный возмутитель спокойствия «Мессина», которая, наделав шуму на старте чемпионата, уже заняла более подобающее ей место вблизи аутсайдеров.

Чемпионат Франции

Зимним чемпионом Франции, как и ожидалось, стал «Лион». На протяжении 19 туров команда Поля Ле Гуэна не знала горечи поражений. Правда, в последнее время чемпион притормозил, и лидерство «Лиона» уже не вызывает у его наставника радости. «Мы не потерпели ни одного поражения в чемпионате, но в последних трех матчах набрали всего лишь три очка, -- говорил после последней ничьей с «Марселем» Ле Гуэн. -- Это очень плохо для команды, которая претендует на чемпионство. После зимнего перерыва, надеюсь, моя команда будет показывать более качественный футбол».

Говоря эти слова, главный тренер «Лиона», возможно, рассчитывает зимой на пополнение рядов своей команды парой пусть не очень дорогих, но обязательно забивных форвардов. Сейчас «Олимпик» из Лиона не отличается сверхрезультативностью, забив в 19 играх 23 мяча. И неизвестно, как бы все сложилось для команды Ле Гуэна, если бы не его феноменальное умение выстроить грамотную игру в обороне. А покупки обязательно будут. Тем более что «Лиону» удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

Вслед за лионцами в турнирной таблице чемпионата Франции расположился «Лилль». Причем отрыв от лидера к перерыву мог быть и меньшим, чем три очка, обыграй «Лилль» в 19-м туре аутсайдера чемпионата «Аяччо». Однако нынешняя команда экс-наставника «Алании» Ролана Курбиса сумела отстоять нулевую ничью, между прочим, десятую уже в этом чемпионате. Больше только у расположившегося в верхней части таблицы «Бордо». Но ничейная болезнь может стать смертельной для «Аяччо». И Курбису за время каникул нужно будет найти выход из создавшегося положения.

За «Лилль» выступает единственный на данный момент российский представитель во французском чемпионате -- Питер Одемвинджи. Пока нигерийцу, закончившему футбольную школу ЦСКА и имеющему российский паспорт, не с кем поговорить на русском языке. Но вполне вероятно, что скоро такая возможность ему представится. Чуть ли не каждый день французская пресса сватает в свои клубы Сергея Семака. Армейским капитаном интересуется то «ПСЖ», то «Монако». Но если разговоры о переезде Семака во Францию по большей части являются слухами, то переход белорусского полузащитника Владимира Корытько в «Монако» может скоро стать состоявшимся фактом. Белорус уже прошел просмотр в команде Дидье Дешама и теперь на родине ждет вердикта молодого, но уже именитого специалиста.

Чемпионат Италии. 16-й тур. «Болонья» -- «Реджина» -- 2:0, «Фиорентина» -- «Кьево» -- 2:0, «Интер» -- «Брешиа» -- 1:0, «Лечче» -- «Сампдория» -- 1:4, «Рома» -- «Парма» -- 5:1, «Сиена» -- «Ливорно» -- 1:1, «Удинезе» -- «Лацио» -- 3:0, «Палермо» -- «Кальяри» -- 3:0, «Ювентус» -- «Милан» -- 0:0. Положение команд: «Ювентус» -- 39 очков, «Милан» -- 35, «Удинезе» -- 31, «Интер» -- 24, «Палермо» -- 24, «Сампдория» -- 24, «Рома» -- 23, «Фиорентина» -- 22, «Кальяри» -- 22, «Лечче» -- 21, «Ливорно» -- 20, «Кьево» -- 20, «Реджина» -- 19, «Мессина» -- 18, «Лацио» -- 17, «Брешиа» -- 17, «Болонья» -- 16, «Сиена» -- 13, «Парма» -- 12, «Аталанта» -- 7.

Чемпионат Франции. 19-й тур. «Нант» -- «Сошо» -- 2:2, «Монако» -- «Бордо» -- 1:1, «Страсбур» -- «Ренн» -- 1:0, «Аяччо» -- «Лилль» -- 0:0, «Осер» -- «Ницца» -- 4:3, «Кан» -- «Тулуза» -- 0:2, «Истр» -- «Сент-Этьен» -- 0:2, «Ланс» -- «Бастия» -- 2:1, «ПСЖ» -- «Метц» -- 3:0, «Лион» -- «Марсель» -- 1:1. Положение команд: «Лион» -- 39 очков, «Лилль» -- 36, «Осер» -- 32, «Монако» -- 30, «Марсель» -- 29, «Тулуза» -- 28, «Бордо» -- 27, «Сошо» -- 27, «Сент-Этьенн» -- 26, «ПСЖ» -- 26, «Ницца» -- 25, «Ланс» -- 24, «Ренн» -- 23, «Метц» -- 23, «Страсбур» -- 19, «Кан» -- 19, «Нант» -- 18, «Бастия» -- 17, «Аяччо» -- 16, «Истр» -- 12.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2004
Reuters
Россияне лидируют в Кубках мира по саням, бобслею и биатлону
Представители большинства зимних видов спорта, участвующие в розыгрышах Кубков мира, уже отправились домой справлять рождественские и новогодние каникулы... >>
  • //  21.12.2004
Reuters
Чемпионаты Италии и Франции ушли на каникулы
Европейские клубы потихоньку собираются на зимние каникулы. Еще неделю назад до следующего года распрощались со своими болельщиками немецкие команды, а после минувших выходных подготовку к встрече Рождества начали футболисты, выступающие в чемпионатах Италии и Франции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика