N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
В ожидании «оранжевого реванша»
Президент Кучма перешел в кадровое отступление

версия для печати
Предвыборная гонка на Украине движется к развязке. Сегодня на первом национальном телеканале состоятся 100-минутные дебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Исход теледуэли вряд ли повлияет на результаты выборов, но избиратели, большая часть которых уже определилась в своих предпочтениях, рассчитывают увидеть яркое политическое шоу.

Виктор Ющенко сказал накануне этого шоу, что его вопросы к сопернику -- это «тайна», но пообещал не поднимать темы, «которые могли бы унизить оппонента». Чтобы кандидаты не перешли на личности, Николай Томенко, доверенное лицо Ющенко, пообещал привести в студию чемпиона мира по боксу Виталия Кличко. Чемпион «гарантирует 100 минут мира и дружбы» между кандидатами.

По мере улаживания спорных вопросов предвыборная кампания оппозиции из политической превращается в эстетическую. Вчера, в День святого Николая, на площади Независимости в Киеве сотни детей выпустили в небо ангелов, прикрепленных к воздушным шарам. До этого дети в палаточном городке писали письмо будущему президенту. Во вторник около сорока художников раскрасят палаточный городок, где по сей день живет около 5 тыс. сторонников Ющенко. Киевляне шутят, что через пару лет лоскутки этих палаток будут продавать в качестве исторических сувениров подобно кускам Берлинской стены. К Новому году демонстранты обещают разобрать городок -- при условии, что главная елка столицы будет перекрашена «в оранжевый цвет».

Виктор Янукович продолжает объяснять избирателям, что организаторы «оранжевого путча объединились с властью». Его сторонники уже готовятся прибыть в Киев в случае фальсификации президентских выборов 26 декабря, чтобы «защитить свои права». Находящийся в отпуске премьер неизменно подтверждает, что он сторонник предоставления русскому языку статуса второго государственного и против отделения украинских территорий. На днях он просил своих сторонников обойтись во время предвыборной кампании «без черного пиара», возложив все надежды на молитвы. «Мы должны просить Бога, чтобы он отпустил нам грехи, если мы где-то были не правы», -- считает Виктор Янукович.

Действующий президент Леонид Кучма сдает оппозиции один бастион за другим. «Я подписал очередной, так сказать, исторический закон, который даст возможность снять проблему бюллетеней для переголосования во втором туре президентских выборов», -- заявил г-н Кучма в пятницу. Поясним, что Верховная рада разрешила печатать избирательные бюллетени не только на банкнотно-монетном дворе Нацбанка, но и на полиграфическом комбинате "Украина". Представители "оранжевых" предупреждали, что, если соответствующий закон не будет принят, проведение переголосования окажется под угрозой, поскольку одно предприятие не успеет напечатать необходимое количество бюллетеней.

Президент отметил, что подписывает закон, снимающий проблему изготовления бюллетеней для повторного голосования, так и не получив выводов кабинета министров и министерства юстиции, как этого требует процедура. Не дождался он и уступок со стороны ющенковцев. Ранее Кучма грозился не подписывать закон, пока оппозиция не снимет блокаду с его резиденции в Конча-Заспе. Блокаду не сняли. Однако президент все же подписал документ, поскольку не хочет, «чтобы в стране усиливалось напряжение». «Мирное завершение противостояния «оранжевых» и «бело-голубых» -- это для меня сейчас главное, -- заявил президент, -- а внутренний гражданский мир для меня вообще высшая ценность».

Последние две недели Кучма лихорадочно тасует кадры. В пятницу он уволил Василия Базива с должности заместителя главы администрации президента и руководителя главного аналитического управления. Судя по всему, Базив поплатился за свой длинный язык. Он рассказал в интервью The Financial Times, что 26 ноября глава президентской администрации Виктор Медведчук и премьер Виктор Янукович требовали у Кучмы применить против демонстрантов силу. Чуть позже Базив дал интервью британской BBC, где нелицеприятно высказался о российских пиар-технологах, обслуживавших Януковича. Неожиданно резкие выпады чиновника Базива -- верный признак роста политических акций Ющенко.

Не в пользу Януковича и назначение новым главой Харьковской областной администрации Степана Массельского, о чем президент Кучма распорядился 17 декабря. «Это назначение -- удар по донецкому сепаратизму, -- заявил корреспонденту "Времени новостей" украинский политолог Виктор Небоженко. -- Думаю, что молодой губернатор, вокруг которого объединился региональный бизнес, будет искать компромисс с оппозицией».

Вчера президент Кучма встретился с делегацией американских конгрессменов, посетивших на днях Украину. Конгрессмен Дана Рорабахер, автор законопроекта, предусматривающего персональные санкции против высокопоставленных украинских чиновников в случае фальсификации президентских выборов 2004 года, после беседы с президентом Кучмой и спикером Владимиром Литвиным заявил, что «необходимость в санкциях отпала». Власть «сделала все шаги для проведения честных и прозрачных выборов», считает мистер Рорабахер.

По этому поводу политолог Виктор Небоженко заметил «Времени новостей»: «Вместо того чтобы выработать долгосрочную политику в отношении Украины, США делают ставку на одноразовые акции, как впрочем, и Россия. У украинских властей вырабатывают условный рефлекс на кнут и пряник. Ввиду чуткой реакции украинской элиты на американские санкции эти методы будут применяться и в дальнейшем».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.12.2004
Президент Кучма перешел в кадровое отступление
Предвыборная гонка на Украине движется к развязке. Сегодня на первом национальном телеканале состоятся 100-минутные дебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  20.12.2004
Reuters
Владимир Путин посещает Германию
Северогерманский город Гамбург все прошедшие выходные постепенно превращался в осажденную крепость. Но окончательно он преобразится сегодня к 17 часам, к приезду в древний ганзейский город президента Владимира Путина... >>
  • //  20.12.2004
AP
Западным политтехнологам помог латиноамериканский опыт
Анализ партий, сыгранных российскими политтехнологами на Украине, показывает: выиграть они не могли. Объясняя причины неуспеха, российский политолог Глеб Павловский предложил версию, ставшую уже почти официальной... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  20.12.2004
«Авода» войдет в правительство Шарона
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон завершает формирование нового коалиционного правительства. Согласно достигнутым в пятницу договоренностям между лидерами правящей партии «Ликуд» и оппозиционной Партии труда («Авода»), представители последней получат восемь портфелей... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  20.12.2004
Их республику пугают упразднением
В Боснии и Герцеговине (БиГ) покинули свои посты премьер-министр входящей в БиГ Республики Сербской (РС) Драган Микеревич и боснийские сербы из правительства БиГ -- министр иностранных дел и лидер Партии демократического прогресса Младен Иванич, министр транспорта Бранко Докич и замминистра по социальной политике Зоран Тешанович... >>
  • //  20.12.2004
В субботу бывший диктатор Чили 89-летний Аугусто Пиночет оказался на больничной койке. Утром, за завтраком, он почувствовал себя плохо и упал в обморок. Его жена Лусия Хириарт немедленно позвонила главкому сухопутных войск генералу Хуану Эмилио Чейре и вызвала «скорую помощь»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика