N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
Reuters
Миллиард из почтового ящика
Американским спамерам грозит беспрецедентный штраф

версия для печати
В борьбе с одной из напастей века компьютерных технологий -- несанкционированной рассылкой рекламной корреспонденции -- наметился прорыв. В минувшую пятницу судья Чарльз Уолл из американского штата Айова вынес беспрецедентный вердикт, согласно которому три компании, навязавшие информацию о себе ничего не подозревавшим пользователям сети Интернет, должны будут выплатить 1 млрд 220 млн долл. До сих пор никому из лиц, пострадавших от потока рекламы, засоряющей ящики электронной почты, не удавалось отсудить у спамеров такую гигантскую сумму. Миллиардная компенсация стала сюрпризом даже для общественных организаций, занимающихся борьбой со спамом и спамерами. Во всяком случае, президент фонда SpamCon Лора Аткинс после процесса описала агентству Ассошиэйтед Пресс свои эмоции очень просто: «Это что-то невероятное». По ее мнению, это крупнейшая компенсация, когда-либо выплачивавшаяся за спам. Сама г-жа Аткинс полагала, что на этом суде итоговая сумма штрафа составит около 100 млн долларов.

Впрочем, судья Уолл своим вердиктом защитил не рядовых пользователей, которым по большей части и приходится сталкиваться с ненужной рекламой. Истцом на миллиардном процессе выступала не очень большая компания из Восточной Айовы, занимающаяся «предоставлением интернет-услуг населению». Еще в 2000 году серверы этой фирмы подверглись спамерской атаке: в день в почтовые ящики клиентов интернет-провайдера из Айовы в общей сложности попадало до 10 млн рекламных писем. После этого глава пострадавшей фирмы Роберт Крамер решил заступиться за своих клиентов и выдвинул судебный иск против 300 спамеров. Теперь судья решил, что за эту атаку будут отвечать три американские компании: AMP Dollar Savings Inc. из Аризоны должна заплатить 720 млн долл., а две фирмы из Флориды -- Cash Link Systems Inc. и TEI Marketing Group -- 360 и 140 млн соответственно.

Эти невероятные суммы суд насчитал на основе двух законов. Местный закон штата Айова позволяет требовать компенсаций из расчета 10 долл. за одно спамерское письмо. Плюс к тому с недавних пор в США дела о спаме начали подпадать под давний антимафиозный федеральный закон под названием «Акт о коррумпированных и подверженных рэкету организациях». Он позволил судье утроить высчитанную им сумму компенсаций.

Сам Крамер назвал решение суда «победой всех нас, кто каждый день, открывая свою электронную почту, обнаруживает там жульнические и непристойные послания». Впрочем, его юрист Келли Уоллис заявил, что он не уверен в том, что всю сумму удастся взыскать с ответчиков. Действительно, выплата подобных компенсаций может стать сильным ударом даже для крупных корпораций, а проигравшие процесс фирмы явно не входят в число компаний с миллиардными оборотами. К тому же очень вероятно, что эта победа Крамера будет пересмотрена в меньшую сторону с помощью апелляций в более высоких инстанциях (если, конечно, оштрафованные фирмы решат судиться дальше).

А в худшем случае в перспективе эти компенсации вообще могут отменить. Так, на прошлой неделе в другом штате, Мэриленд, суд, рассматривавший похожий иск, объявил, что местный антиспамерский закон является антиконституционным актом, поскольку выходит за рамки правомочности судебной власти штата и пытается регулировать коммерческие взаимоотношения за его пределами. Проблема была в том, что ответчики по антиспамерским искам находились не в Мэриленде, а в других штатах. Аналогичная ситуация сложилась сейчас и в Айове: исходную сумму компенсации судья Уолл считал на основе местного законодательства, хотя все фирмы-ответчицы располагаются в Аризоне и Флориде. Впрочем, нельзя недооценивать пропагандистский эффект от победы над спамерами в Айове -- в долларах его вычислить не так-то просто, но, возможно, кого-то он избавит от необходимости лишний раз расчищать почтовый ящик.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.12.2004
Reuters
Американским спамерам грозит беспрецедентный штраф
В борьбе с одной из напастей века компьютерных технологий -- несанкционированной рассылкой рекламной корреспонденции -- наметился прорыв... >>
  • //  20.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
Североатлантический циклон, притормозив над Баренцевым морем, продолжает получать теплый и влажный воздух с юго-запада. В северо-западном районе +1...-4оС, снег, а 21 декабря днем до -1...-6оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика