N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
Reuters
Традиции Снеговика
Россия взяла главный приз на декабрьском турнире

версия для печати
Сборная России выиграла традиционный декабрьский турнир, который в этом году впервые проходил как Кубок РОСНО и по-прежнему является одним из этапов Евротура. Команда, руководимая тренерским триумвиратом -- Зинэтулой Билялетдиновым, Владимиром Юрзиновым и Владимиром Плющевым, одержала победы во всех трех матчах. Двух соперников российские хоккеисты переиграли с минимальным счетом -- 2:1 финнов и 1:0 вчера чехов, а в субботу нанесли ощутимое поражение Швеции -- 4:1.

Россия, занимавшая до начала игр в столице последнее место, теперь единолично возглавляет таблицу Евротура, набрав по итогам Кубка Карьяла и Кубка РОСНО 12 очков, причем девять из них -- на московском льду. В советские времена наша сборная неизменно успешно выступала на этом турнире, носившем название «Приз «Известий». Отрадно, что нынешняя сборная продолжила традиции симпатичного Снеговика, являющегося талисманом соревнований.

Уже по ходу турнира у нашей команды неожиданно возникли проблемы с составом, но они были удачно разрешены. Николай Жердев, отыграв матч с Финляндией, по семейным обстоятельствам срочно отбыл в Киев. Заменивший Жердева нападающий омского «Авангарда» Александр Попов стал настоящим «джокером» -- именно он забил нашу первую шайбу в матче со шведами и единственный гол во вчерашней встрече с чехами. Матч со скандинавами запомнился не только искрометной игрой россиян, но и грандиозной дракой на последней минуте заключительного периода. По итогам массовой потасовки судьи удалили до конца матча шестерых игроков.

Лучшим игроком соревнований был признан партнер Ковальчука по «Ак Барсу» Алексей Ковалев, а лучшим нападающим -- динамовец Павел Дацюк. Приза сильнейшего игрока обороны удостоен чех Томаш Каберле.

Несмотря на победу и отличную игру россиян, беспокоит отсутствие должного зрительского интереса к турниру. Впрочем, его можно объяснить -- Евротур как спортивное состязание себя уже изживает. Сама по себе победа в этих соревнованиях или на отдельных его этапах особой исторической значимости не имеет. В то же время хоккей с шайбой остается единственным командным игровым видом спорта на континенте, где не проводится чемпионат Европы.

Раньше лучшая команда Старого Света определялась по итогам матчей высшего дивизиона чемпионата мира, когда из турнирной таблицы исключались поединки с участием американских и азиатских сборных. С 1992 года и эта традиция перестала существовать. Вообще, в хоккее система европейских соревнований на уровне национальных команд и клубов давно уже пущена на самотек и является результатом бездействия в этом вопросе президента ИИХФ Рене Фазеля и отсутствия инициативы национальных федераций. А ведь вместо Евротура с участием России, Швеции, Финляндии, Чехии и системы турниров «Еврочеллендж», где играют команды второго континентального эшелона, вполне реально организовать чемпионат Старого Света в двух или трех дивизионах с ежегодной ротацией лучших и худших сборных. Возможны самые разнообразные варианты формулы этого первенства, причем общее количество матчей, проводимых в сезоне каждой командой, не изменится.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.12.2004
Reuters
В финале Гран-при доминировали россияне
В финале чемпионской серии по фигурному катанию в Пекине, который венчал шесть этапов Гран-при, россияне завоевали четыре медали. Из них три «золота» -- у одиночников Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко, танцевальной пары Татьяна Навка -- Роман Костомаров, плюс одно «серебро» у спортивной пары Мария Петрова -- Алексей Тихонов... >>
  • //  20.12.2004
Reuters
Россия взяла главный приз на декабрьском турнире
Сборная России выиграла традиционный декабрьский турнир, который в этом году впервые проходил как Кубок РОСНО и по-прежнему является одним из этапов Евротура... >>
  • //  20.12.2004
Матч ЦСКА и УНИКСа собрал полные трибуны
Баскетболисты ЦСКА в очередной раз доказали свое безусловное превосходство над конкурентами в борьбе за «золото» национального чемпионата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика