N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
Reuters/ИТАР-ТАСС
Ах, Алиса, как бы нам встретиться
Президент поздравил знаменитую актрису с юбилеем

версия для печати
Владимир Путин приехал в среду в гости к знаменитой актрисе Алисе Фрейндлих. Около половины первого в дверь Алисы Фрейндлих позвонили, и хозяйка открыла дверь президенту России. Глава государства вручил актрисе элегантный букет цветов, который Алиса Бруновна попросила дочь Варю сразу же поставить в вазу. "Это моя дочечка, надежда, радость и опора", -- сказала актриса, представляя президенту дочь Варвару. Затем Алиса Фрейндлих пригласила гостя в гостиную, где был накрыт небольшой круглый стол для чаепития, и предложила Владимиру Путину самому выбрать место, где ему будет уютно.

Президент сел по левую руку от актрисы. Алиса Бруновна заметно волновалась, и президент предложил сам разлить чай. "Варя!" -- позвала дочь Алиса Бруновна, чтобы та помогла. "Да я сам поухаживаю", -- сказал президент, взяв в руки заварочный чайник. Актриса заметила, что у нее еще припасено шампанское. Владимир Путин не отказался от угощения, и тут же в комнате появилась бутылка шампанского. "Кто может открыть шампанское?" -- спросила Алиса Бруновна. "Я могу", -- с готовностью отозвался Владимир Путин. "Ну неправда! Я знаю, что вы хороший мужик, но что до такой степени!" -- воскликнула актриса. Президент стал открывать бутылку шампанского и сделал это с блеском. "Гениально!" -- прокомментировала Алиса Фрейндлих. "Это гораздо проще..." -- сказал президент. "Чем руководить страной?" -- прервала его актриса. "Нет, проще того, что вы делаете на сцене", -- ответил Путин. Затем Алиса Бруновна взяла в руки бокал и попыталась сдуть образовавшуюся пену. "Требуйте долива после отстоя", -- с улыбкой посоветовал президент, вспомнив известную фразу о пиве. Дочь Варвара попросила у президента, чтобы он разрешил ей выпить шампанского. "Я за рулем. Напишите мне разрешение, чтобы выпить полбокала", -- попросила Варя Владимира Путина. "Нет. Разрешение я писать не буду, а шампанское налью", -- сказал президент. Он обратил внимание на то, что Алиса Бруновна очень волнуется. "Что ж, мы каждый день президента принимаем?" -- оправдывалась она. По словам актрисы, в ее доме кого только не бывало. "Шпана всякая приходила. А президент впервые", -- сказала актриса.

Алиса Фрейндлих пригласила Владимира Путина побывать сегодня в Петербургском театре имени Ленсовета на ее моноспектакле "Оскар и Розовая Дама" по пьесе Эрика Шмитта, где она исполняет роли тяжелобольного десятилетнего мальчика и Розовой Дамы, которая приходит навещать его в больницу. Однако президент извинился и сказал, что из-за важных дел именно сегодня не сможет побывать на спектакле. "А я заранее просила передать вам приглашение", -- заметила Фрейндлих. "А мне никто ничего не сказал", -- ответил президент. В итоге президент и актриса договорились, что глава государства побывает на ее спектакле в следующий раз, когда приедет в Петербург. "Я, конечно, выпаду в осадок", -- сразу же призналась Алиса Бруновна, имея в виду, что будет сильно волноваться, если президент придет на ее спектакль. Рассказывая о своем премьерном спектакле, Фрейндлих отметила: "Я бы никогда не рискнула играть мальчика в моем возрасте, я играю сиделку, у которой мальчик возникает в ее воспоминаниях". "Я в Москве посмотрел, как Костя Райкин один играет, думал, это невозможно смотреть, а было очень интересно", -- поделился в свою очередь впечатлениями президент. Владимир Путин признался, что восхищен творчеством Алисы Фрейндлих и является ее давним поклонником. "Не помню, что за спектакль был в Театре Ленсовета, а как вы играли, помню, прямо перед глазами стоит", -- рассказал Путин.

Затем президент поднял бокал с шампанским. "Я вас поздравляю с юбилеем. Спасибо вам за все, что вы сделали в театре и в кино. Я сбился со счета, сколько вы ролей сыграли в кино", -- признался он. "Около пятидесяти", -- уточнила актриса. "Дочка, два внука -- это тоже мои роли", -- с гордостью добавила она. Дочь Варвара посоветовала президенту обязательно посмотреть новый фильм с участием Алисы Фрейндлих. "Это моя спонсорская, неоплаченная реклама", -- с улыбкой заметила актриса. Владимир Путин поинтересовался у Вари, где она работает. "Я работаю на телевидении в женском ток-шоу", -- сообщила Варя. "Это сейчас очень модно", -- заметил Путин. "Они там мужчин обсуждают", -- добавила Алиса Бруновна. "Ну, это естественно", -- улыбнувшись, сказал президент.

Владимир Путин также сообщил, что предлагал поехать вместе с ним в гости к Фрейндлих губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. "Я приглашал с собой поехать Валентину Ивановну, но она сказала, что ей надо переодеться и она, наверное, не успеет. Ей, наверное, было стыдно по вашей лестнице идти", -- улыбнувшись, предположил Путин. Знаменитая актриса живет на третьем этаже обычного старого дома в центре Санкт-Петербурга с обшарпанной лестницей и без лифта.

Президент сообщил, что приготовил в подарок актрисе картину. Фрейндлих, судя по интерьеру ее гостиной, любит живопись. "У меня много мрачноватых картин, обязательно какую-нибудь из них заменим на более светлую", -- пообещала актриса. Фрейндлих подняла тост за президента. "Давайте выпьем за вас, чтобы у вас хватило сил разбираться с этим тяжелым спектаклем, который вы режиссируете! Но ничего, вы выдержите, вы спортивный человек", -- сказала Алиса Фрейндлих, обращаясь к главе государства. Встреча Владимира Путина и Алисы Фрейндлих прошла в теплой обстановке вопреки волнениям хозяйки, которая в ожидании гостя заметно нервничала, курила и даже пила успокоительные таблетки.
РИА «Новости»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
Reuters/ИТАР-ТАСС
Президент поздравил знаменитую актрису с юбилеем
Владимир Путин приехал в среду в гости к знаменитой актрисе Алисе Фрейндлих. Около половины первого в дверь Алисы Фрейндлих позвонили, и хозяйка открыла дверь президенту России... >>
  • //  16.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
Стараниями атлантического циклона погода на северо-западе и в центре Европейской России совсем не зимняя. Временами осадки, дождь и мокрый снег, а температура превосходит нормальную на 4--6 градусов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика