N°227
10 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2004
Оранжевые трусы Виталия Кличко
Чемпион мира едва не променял титул на политику

версия для печати
11 декабря на ринге легендарного Mandalay Bay в столице игорного мира и профессионального бокса Лас-Вегасе украинский супертяжеловес Виталий Кличко будет впервые защищать свой чемпионский титул по версии WBC. Противник -- англичанин Дэнни Уильямс.

Травма главного претендента на «золотой пояс» американца Джеймса Тоуни отменила обязательную защиту титула, а потому право выбора соперника целиком и полностью перешло окружению украинского боксера. Наибольшее рвение в этом вопросе проявили телевизионщики из корпорации HBO, с которой команда братьев Кличко связана контрактом. Так англичанин Уильямс получил шанс побороться за звание лучшего боксера-тяжеловеса мира (именно такой статус по негласным правилам профессионального бокса приносит обладание титулом WBC).

Сам же Виталий мечтал увидеть перед собой на ринге совсем не Уильямса и даже не Тоуни. «Я всегда мечтал о поединке с Майком Тайсоном, который в свое время был моим кумиром, -- признался Кличко-старший. -- Мы провели успешные переговоры с его командой, а потом... Уильямс разбил мою мечту, отправив Тайсона в нокаут. Теперь победить англичанина -- для меня дело принципа».

Надо сказать, что в традиционных прогнозах накануне боя большинство специалистов высказывает поразительное единодушие, проча победу техническим нокаутом в исполнении украинского боксера. «Виталий Кличко должен выиграть нокаутом, хотя Уильямс и может быть опасен в средних или поздних раундах. Но думаю, что Виталий до этого не доведет и оформит свою победу уже в начале боя», -- эти слова принадлежат тому, кто знает о возможностях английского боксера не понаслышке, -- Майку Тайсону.

Противоположного мнения придерживаются немногие. Кроме самого Уильямса, это его знаменитый соотечественник Леннокс Льюис, который не только подбодрил Дэнни, но и дал ему несколько полезных советов. «Победить Кличко можно тремя способами, -- сказал он. -- Дэнни нужно не стесняться наносить удары в корпус, поскольку это делает Виталия более уязвимым, он начинает выдыхаться. Плохая выносливость -- это проблема обоих братьев Кличко. Кроме того, Уильямс способен победить по очкам. Для этого надо сохранить самообладание и нейтрализовать удары украинца справа. И, наконец, третий способ заключается в рассечении кожи вокруг глаз. Это ахиллесова пята Виталия».

Последний способ основан на собственном опыте Льюиса. Напомним, что именно таким образом Леннокс победил Кличко-старшего в июне 2003 года. Этот факт дал основание потребовать у англичанина реванш, но тот предпочел завершить карьеру и удалиться на покой. И все же, несмотря на столь авторитетную поддержку, Уильямс перед боем явно разнервничался. Сначала он прямо обвинил своего соперника в трусости, а потом пригрозил, что вообще снимется с поединка, если боксерские чиновники заставят его сбрить бороду, которую он носит по религиозным соображениям.

Были поводы для нервозности и у украинского боксера, но непосредственно с поединком они не связаны. Виталия заботила ситуация, которая сложилась в его родной стране. Он прямо заявил о том, что поддерживает Виктора Ющенко, и в том случае, если дело примет опасный оборот, улетит на баррикады в Киев, отменив поединок. На радость любителям бокса этого не произошло и Виталий ограничится лишь тем, что выйдет на ринг в Лас-Вегасе в оранжевых трусах с надписью «Так! Ющенко».
Антон ВАЛИЕВ


  СПОРТ  
  • //  10.12.2004
Киевляне упустили шанс остаться в Лиге чемпионов
Закончился групповой этап Лиги чемпионов. В конце февраля следующего года 16 команд -- «Монако», «Ливерпуль», «Байер», «Реал», «Ювентус», «Бавария», «Лион», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «ПСВ», «Милан», «Барселона», «Интер», «Вердер», «Челси» и «Порту» -- продолжат борьбу за почетный трофей... >>
  • //  10.12.2004
Триумфом немецких биатлонистов завершились индивидуальные гонки на этапе Кубка мира в Холменколлене. Мартина Глагов показала лучшее время на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами, вторую победу в сезоне одержал ее соотечественник Свен Фишер, которому пришлось преодолеть по трассе на 5 км больше. Есть одна награда и у российской сборной -- ее принесла Светлана Ишмуратова... >>
  • //  10.12.2004
Отличная игра лидера ЦСКА обезоружила «Уникаху»
Баскетболисты ЦСКА одержали шестую подряд победу в Евролиге УЛЕБ и за тур до окончания первого круга обеспечили себе огромный отрыв от ближайших преследователей в таблице группы «С»... >>
  • //  10.12.2004
Чемпион мира едва не променял титул на политику
11 декабря на ринге легендарного Mandalay Bay в столице игорного мира и профессионального бокса Лас-Вегасе украинский супертяжеловес Виталий Кличко будет впервые защищать свой чемпионский титул по версии WBC. Противник -- англичанин Дэнни Уильямс. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика