N°227
10 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2004
Еще один дубль
Никита Михалков заменил Московский союз кинематографистов Московским отделением

версия для печати
Руководство Московского СК, и прежде всего его председатель Павел Финн, -- главный оппонент руководителя Российского СК Никиты Михалкова. Именно Московский союз выдвинул альтернативную кандидатуру на недавнем съезде, именно оттуда шла критика Михалкова, именно они грозились бороться в суде против нелегитимно, по их мнению, избранного председателя. Кстати, в суд таки обратились -- председатель комиссии Союза кинематографистов России по правовым вопросам и этике Александр Островский подал иск в Пресненский суд Москвы о законности выборов председателя союза. И одним из решений, рассмотренных на собрании московских членов союза, прошедшем 8 ноября, было исключение Островского из СК.

Но главным все-таки стало решение о создании вместо Московского союза кинематографистов регионального отделения СК РФ -- по примеру отделений в других городах. Покончить с неясным статусом сомнительных противников Михалков решил еще на съезде -- тогда им и его сторонниками всячески подчеркивался отдельный и незаконный статус Московского союза и его намерение внести раскол в дружные киношные ряды. (Организация создана в 1990 году, и после упразднения Союза кинематографистов СССР именно Московский союз стал учредителем Союза кинематографистов России.)

Решение о реорганизации было принято собравшимися единогласно -- так передали агентства. На самом деле я лично знаю членов СК, присутствовавших на собрании и не голосовавших «за», но, как всегда, малые величины не в счет. Зато сторонников укрепления вертикали было большинство.

И обеспечено это большинство было остроумно. Собрание назначили на полдень, а в три часа дня в Доме кино был объявлен прием в честь старшего поколения кинематографистов. По случаю Дня пожилого человека, который по решению ООН отмечается 14 декабря. В программе этого дневного -- забота о пожилых -- вечера были обещаны концерт, прием, вручение подарков. Неудивительно, что гости этого праздника и оказались в числе немногочисленных участников собрания. Сколько было членов СК в зале и какую часть многотысячной армии московских кинематографистов они представляли, неизвестно -- цифры не оглашали.

Зато сразу после собрания Михалков вышел к ветеранам. "Учителя! -- обратился он. -- Мы преодолели непреодолимый конфликт. Мы объединились. Обещаю, что теперь вопросом номер один будет благосостояние ветеранов". Растроганные ветераны вручили своему председателю медаль. "Служу киноотечеству!" -- ответил Михалков.

Что происходит внутри СК РФ -- в конце концов дело его членов, и если большинство активно работающих кинематографистов не видят для себя проку в объединении, а Михалкову он для чего-то настолько нужен, то и ладно, их дело. Но вот метод, которым пользуется Никита Сергеевич, уж больно хорош. Просто надо взять на вооружение. Не нравится ему какая-то структура, не удается подчинить своим задачам -- он создает новую. Так было с премией -- поссорившись с организаторами «Ники», он немедленно учредил новую, и, понятно, тут же объявленную главной. Так появился «Золотой Орел». И хорошо вышло, кто бы что ни говорил, а премия и академия -- вот они. Теперь та же история с союзом. Вряд ли те москвичи, что считают себя его членами, покорно самораспустятся и встанут под другие знамена. Но и не надо. Вполне достаточно создать новый. Свой.

Такая удивительная способность немедленно рядом с первой -- неудобной, непокладистой -- реальностью создавать вторую, более удобную и послушную, не может не быть отмечена. Молодец Михалков. Настоящий кинематографист.


  КУЛЬТУРА  
  • //  10.12.2004
Мировая премьера «Призрака оперы» состоялась в Москве
«Маскарад! Маскарад! Ложных образов парад!» До того момента, как история Эрика, гения злодейства, обезображенного и безумного обитателя закулисья парижской Гранд-опера, придуманная парижским криминальным репортером Гастоном Леру и увидевшая свет в 1910 году, стала стопроцентно классической, Фантом появлялся на экране во множестве самых невероятных воплощений... >>
  • //  10.12.2004
Никита Михалков заменил Московский союз кинематографистов Московским отделением
Руководство Московского СК, и прежде всего его председатель Павел Финн, -- главный оппонент руководителя Российского СК Никиты Михалкова. Именно Московский союз выдвинул альтернативную кандидатуру на недавнем съезде, именно оттуда шла критика Михалкова, именно они грозились бороться в суде против нелегитимно, по их мнению, избранного председателя... >>
  • //  10.12.2004
У фильма «Водитель для Веры» возникли проблемы с показом по ТВ
В воскресенье, 12 декабря, в 21.20 по Первому каналу должны показывать фильм Павла Чухрая «Водитель для Веры». Большая радость для телезрителей увидеть этот очень нашумевший фильм по телевизору и всего спустя полгода после премьеры... >>
  • //  10.12.2004
В Москве показали два спектакля Инженерного театра АХЕ
Полтора года назад, привезя на питерскую «Золотую маску» из Германии грандиозное действо Sine Loco, театр АХЕ (то есть художники-режиссеры-актеры Максим Исаев и Павел Семченко) сказал: «Все. Надоело за собой столько барахла таскать. Будем делать спектакль в чемодане»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика