N°226
09 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2004
«Челси» вне подозрений
ЦСКА не хватило помощи команды Абрамовича

версия для печати
Российский ЦСКА продолжит выступления на евроарене. Победа москвичей над «Пари Сен-Жермен» со счетом 3:1 не позволила им выйти в следующую стадию Лиги чемпионов, зато дала возможность выступить в 1/16 Кубка УЕФА. Вторым же после «Челси» представителем в 1/8 финала от группы «Н» стал действующий обладатель Кубка чемпионов «Порту», обыгравший лондонцев -- 2:1.

Вот и закончился для ЦСКА самый длинный его сезон. Сезон, который в случае проигрыша в Париже можно было бы назвать чуть ли не провальным. Но яркая игра и отличный результат в последнем матче 2004 года стали именно той последней фразой, которая всегда запоминается лучше остальных. И вроде бы не выиграли армейцы первенство России и не вышли из совсем не смертельной группы Лиги чемпионов, но зато попали в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Достижение, надо заметить, для российского футбола в последние годы достаточно редкое. И благодаря хет-трику капитана ЦСКА Сергея Семака оценка за сезон превратилась из «неуда» в твердую троечку и даже, может быть, с плюсом.

Так Семак практически одним матчем снял все вопросы о возможном своем переходе в другой клуб. Надо быть самоубийцей, чтобы после хет-трика в Лиге чемпионов (кстати, всего лишь второго в российской истории самого престижного клубного турнира Европы) продать любимца болельщиков «красно-синих». Тем более в «Локомотив».

«Я рад блестящей победе своей команды, и в то же время мне очень жаль, что мы не попали в следующий раунд Лиги чемпионов, -- говорил наставник ЦСКА Валерий Газзаев. -- После финального свистка мы узнали результат другого матча не сразу. Надеялись, что «Челси» добьется позитивного итога, однако этому было не суждено случиться. Теперь нам остается сожалеть только о не забитом в ворота «Челси» пенальти». Скорее всего, Газзаев оговорился. Сожалеть надо о пенальти, не забитом в матче с «Порту». Та гипотетическая ничья сейчас бы вывела ЦСКА на второе место.

Мы ждали помощи из Лондона, а дождались из Парижа. «ПСЖ» стал единственной командой, которую армейцы обыграли по сумме двух матчей, а потому совершенно справедливо оказались на строчку выше парижан. И не случайно в конце матча трибуны «Парк де Пренс» откровенно болели против своих, восторженным ревом встречая каждое удачное действие россиян. Превосходство ЦСКА был признано и главным тренером «ПСЖ» Вахидом Холилходжичем. «Мы поверили в то, что способны зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов, и сейчас столкнулись с суровой реальностью, -- заявил наставник парижан. -- Нам показали наш настоящий уровень -- он ужасный. Мы не заслужили большего, чем четвертое место в группе».

У «Челси» же и у его владельца Романа Абрамовича были свои планы. И в них не вписывался скандал с еще одним расследованием причастности российского владельца «Челси» к ЦСКА, которым грозили парижане «в случае чего». Но все равно каких-то обвинений в сговоре клубу Романа Абрамовича избежать не удалось. Правда, связаны они с прошлогодними событиями. Президент «Порту» Жоржи Пинту да Кошта выпустил автобиографическую книгу, в которой утверждает, что «Челси» в прошлом сезоне специально проиграл «Монако» полуфинал Лиги чемпионов. «19 апреля 2004 года Роман Абрамович и Питер Кеньон встречались с Жозе Моуринью и его агентом Жорже Мендесом. Было решено, что Моуринью возглавит «Челси». После этого «Челси» специально проиграл «Монако», чтобы избежать возможного расследования того факта, что владелец одного соперника по финалу договорился с главным тренером другого соперника», -- пишет в своей книге Пинту да Кошта, который сам проходит по одному футбольному делу о коррупции, пока, правда, как свидетель.

Совершенно непонятно, чем заслужил Моуринью такую ненависть со стороны «Порту», с которым выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. И вряд ли отношение к тренеру поменялось даже после того, как «Челси» проиграл «драконам» и пропустил их в плей-офф. Тем более что многие в Португалии приняли расстроенный вид Моуринью после игры как личное оскорбление. «Я профессионал, и только глупые люди не понимают того, что я хочу побеждать всегда. Так было в «Порту», и в «Челси» мои желания остались прежними, -- как всегда, был невозмутим Моуринью. -- Считаю, что противник заслужил победу, это вторая по уровню команда в группе, они гораздо сильнее ЦСКА и «ПСЖ», и я бы удивился, если бы «драконы» не прошли бы в плей-офф».
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  09.12.2004
ЦСКА не хватило помощи команды Абрамовича
Российский ЦСКА продолжит выступления на евроарене. Победа москвичей над «Пари Сен-Жермен» со счетом 3:1 не позволила им выйти в следующую стадию Лиги чемпионов, зато дала возможность выступить в 1/16 Кубка УЕФА... >>
  • //  09.12.2004
«Валенсия» лишилась Лиги чемпионов
Последний тур Лиги чемпионов получился для многих команд проходным. Но в некоторых группах развернулась нешуточная борьба даже за теоретические шансы на выход в плей-офф... >>
  • //  09.12.2004
Эдмунда Липинского называют крестным отцом российского профессионального бокса, у истоков развития которого он когда-то стоял. Вместе с тем он уже восемь лет занимает пост вице-президента самой влиятельной организации в мировом профессиональном боксе -- Всемирного боксерского совета (WBC)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика