N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Похороны подозреваемого
В деле Александра Пуманэ задержанных по-прежнему нет

версия для печати
В Пушкине под Санкт-Петербургом в субботу прошли похороны Александра Пуманэ. Родные и близкие офицера-подводника, погибшего после допроса в 83-м столичном отделении милиции, наконец-то смогли проститься с покойным, тело которого два с половиной месяца находилось в одном из московских моргов.

Из Москвы в Питер тело Александра Пуманэ привезли на грузовом самолете в пятницу. Информация о похоронах не предавалась огласке. Церемонию родственники решили провести в субботу на Кузьминском кладбище города Пушкин. На ней присутствовали лишь родители покойного, его бывшие официальная и гражданская жены, две дочери и сослуживцы-моряки.

Александр Пуманэ родился и вырос в Пушкине, здесь продолжают жить и его родители. Именно они внесли последнюю лепту в решение вопроса -- Пуманэ или не Пуманэ управлял в ночь на 18 сентября автомобилем, начиненным взрывчаткой. Для молекулярно-генетической экспертизы в московскую лабораторию были доставлены образцы крови родителей Александра Пуманэ. 12 ноября прокуратура Москвы официально объявила результаты, согласно которым образцы ДНК погибшего совпали с образцами ДНК матери Пуманэ.

Мужчина с документами на имя 38-летнего Александра Пуманэ был задержан 18 сентября около часа ночи в центре Москвы. При досмотре в его автомобиле было найдено взрывное устройство, изготовленное из двух мин армейских МОН-50 и тротиловой шашки. Водителя доставили в 83-е отделение милиции, где на допросе он указал на две другие якобы заминированные машины, но взрывчатки в них не оказалось. По словам задержанного, перегнать автомобили в Москву его попросил незнакомый мужчина. За эту услугу он обещал тысячу долларов. Больше ничего рассказать допрашиваемый не успел. После нескольких часов пребывания в отделении милиции он был срочно отправлен в Институт Склифосовского, где, не приходя в сознание, скончался. В первых сообщениях говорилось, что причиной смерти задержанного стал сердечный приступ. Но потом стало известно: мужчина был избит так, что впоследствии его не смогла узнать даже бывшая жена. Два раза Наталья Пуманэ и двое однокурсников подводника приходили в морг, но так и не смогли опознать предъявленный им труп. Тело все же было идентифицировано по стоматологической карте. Окончательные выводы судебные медики сделали по результатам генетической экспертизы.

Поскольку история с задержанием Александра Пуманэ произошла вскоре после событий в Беслане и серии других терактов, сначала главной была версия о его причастности к подготовке новых диверсий. Однако позже следователи высказали предположение о возможной причастности морского офицера к обычным разборкам между преступными группировками. В связи же со смертью Пуманэ прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) и ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. А подозреваемым в избиении Пуманэ стал начальник 11-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы майор Вячеслав Душенко. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в розыск. Позже по этому же делу по подозрению в причастности был задержан сержант милиции Евгений Гулин -- один из тех, кто задерживал Пуманэ 18 сентября. Однако после проверки его отпустили. По последним сообщениям прокуратуры, расследование дела продолжается, срок следствия продлен, задержанных по делу пока нет.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург, Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  06.12.2004
В деле Александра Пуманэ задержанных по-прежнему нет
В Пушкине под Санкт-Петербургом в субботу прошли похороны Александра Пуманэ. Родные и близкие офицера-подводника, погибшего после допроса в 83-м столичном отделении милиции, наконец-то смогли проститься с покойным, тело которого два с половиной месяца находилось в одном из московских моргов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика