N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Агрессивная пристрелка
Россияне взяли семь наград на первом этапе Кубка мира

версия для печати
Один комплект наград за победу в женской эстафете 4х6 км, три «серебра» и две «бронзы» в личных дисциплинах, а также третья ступень пьедестала почета в мужской эстафете 4х7,5 -- такой обнадеживающий итог выступлений российских биатлонистов на первом этапе Кубка мира по биатлону. Во всех шести гонках наши стреляющие лыжники оказывались на пьедестале почета.

Девушки прервали не слишком приятную традицию -- в течение всего прошлого сезона россиянки не выиграли ни одной эстафеты. Причем нередко им не хватало до победы самой малости, и они финишировали вторыми. Сын двукратного олимпийского чемпиона Николай Круглов-младший, получивший «серебро» в спринте, сохранил эту позицию и по итогам гонки преследования, впервые в карьере возглавив общий зачет Кубка мира.

Наибольший вклад в победу женского квартета внесла Ольга Зайцева, которая на последнем этапе приняла эстафету от Анны Богалий второй, с приличным отставанием от немки Мартины Глагов. Зайцева блестяще справилась с задачей отыграть 40 с лишним секунд -- Ольга не допустила ни единого промаха в стрельбе из положений лежа и стоя. Напомним, что по правилам проведения эстафетных гонок только в этой дисциплине участники имеют право на дополнительные патроны. В том случае, когда и после восьми выстрелов одна или несколько мишеней остаются непораженными, приходится бежать штрафные круги по 150 метров. Вчера все девушки из состава команд-призеров уложились в предоставленный лимит патронов. Они теряли секунды только на лишних выстрелах.

Наставники нашей сборной поставили на первый этап Альбину Ахатову, а за ней бросили в бой Ольгу Пылеву, взявшую днем ранее «серебро» в пурсите. И по бегу, и в качестве стрельбы они немного уступали немецким соперницам -- Урсуле Дизль, отметившейся победным дублем в личных гонках, и Кате Бир. Вильхельм на третьей части дистанции увеличила преимущество сборной Германии до максимума, но Зайцева стремглав ринулась за Глагов, на каждой контрольной отсечке сокращая отрыв. Немку подвела вторая стрельба -- она промазала. Занервничала, стала долго прицеливаться, и все равно допустила еще одну осечку. С огневого рубежа россиянка ушла, дыша Мартине в спину, а на оставшихся двух километрах трассы смогла оставить ее позади себя в 11 секундах. В спор лидеров могли бы вмешаться и хозяйки трассы, однако Лив-Грет Пуаре откровенно провалилась на четвертом этапе -- четыре промаха в стрельбе стоя и, как следствие, штрафной круг, оставивший норвежек за чертой призеров. Оплошностью Пуаре воспользовалась француженка Сандрин Бэйли, заработавшая себе и своим подругам по команде место на пьедестале.

Тренерскому штабу мужской сборной еще предстоит подумать над формированием оптимального состава эстафетного квартета. Филипп Шульман еще слишком молод и неопытен, а ветеран Сергей Чепиков уже не может похвастать стабильностью. Время, которое истратил Шульман на пять дополнительных выстрелов, пришлось компенсировать на втором этапе безупречному Круглову, а Чепиков затем получил штрафной круг на «лежке». Провал шведов и неудачи француза Пуаре позволили сохранить третью позицию в гонке, но особенного удовлетворения данный результат не принес. Первыми финишировали норвежцы, за ними -- немцы. Наши мужчины должны были выступить лучше. Хотя и Круглов, и Рожков, у которого еще одна «бронза» в гонке преследования, могут считать для себя пребывание в Бейтоштолене весьма удачным.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  06.12.2004
ИТРА-ТАСС
«Ак Барс» и «Динамо» разучились держать преимущество в счете
Центральный поединок 34-го тура «Авангард» (Омск) -- «Ак Барс» (Казань) с лихвой оправдал все ожидания этого суперматча... >>
  • //  06.12.2004
Кирилл Каллиников
ЦСКА выиграл столичное дерби без особых усилий
В чемпионате России по баскетболу среди мужских команд определился единоличный лидер. В столичном дерби ЦСКА -- «Динамо» встречались команды, не познавшие до этого в турнире ни одного поражения, и армейцам не составило большого труда взять верх над земляками -- 91:80... >>
  • //  06.12.2004
Россияне взяли семь наград на первом этапе Кубка мира
Один комплект наград за победу в женской эстафете 4х6 км, три «серебра» и две «бронзы» в личных дисциплинах, а также третья ступень пьедестала почета в мужской эстафете 4х7,5 -- такой обнадеживающий итог выступлений российских биатлонистов на первом этапе Кубка мира по биатлону... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика