N°222
03 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2004
Съезд победителей коррупции
Судьи защитили свою репутацию в узком кругу

версия для печати
Отечественная Фемида в общем и целом должна быть довольна завершившимся вчера VI Всероссийским съездом судей. На этом форуме третьей власти удалось отбить практически все атаки на свой суверенитет со стороны власти исполнительной и законодательной, заручиться обещаниями финансового благополучия, а заодно и получить канал информации, позволяющий хотя бы частично разрушить негативный образ человека в мантии в глазах общественности.

Недаром уже в первые дни в выступлениях первых лиц российской системы правосудия звучали призывы не представлять отдельные случаи взяточничества повальной продажностью судейского корпуса. И даже вопиющим результатам опроса, проведенного в октябре фондом "Общественное мнение" (положительно работу судов оценили лишь 26% респондентов, в то время как 46% отозвались о Фемиде крайне нелицеприятно), судьи смогли противопоставить уже не столь категоричные данные других социологов -- Всероссийского центра изучения общественного мнения. Больше половины россиян (50,3%), опрошенных сотрудниками ВЦИОМ в ноябре, уверены, что любой гражданин может рассчитывать на справедливое рассмотрение своего дела в суде. Более трети респондентов (36,1%) оценили российскую судебную как хорошую. Правда, 38% все же дали судебной системе негативную оценку.

Вопрос репутации -- как в глазах общественности, так и во властных структурах -- был для Фемиды в последние недели ключевым. Поскольку на своем VI Всероссийском съезде судьям пришлось, по сути, решать те же проблемы, что и на первых съездах. А именно -- вопросы независимости третьей власти от первой и второй. И если в предыдущие годы судьи жаловались на посягательства со стороны региональных властей, теперь они оборонялись от федеральных чиновников, которые свои инициативы объясняли в первую очередь необходимостью избавить систему правосудия от коррупции.

Впрочем, уже первый день, главным событием которого было появление на съезде Владимира Путина, показал: глобальная атака на Фемиду, которую предлагали начать спикер Совета Федерации Сергей Миронов и ряд чиновников правительства и администрации президента, если не отменяется, то откладывается.

По крайней мере так интерпретировал выступление главы государства председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Президент, в частности, пообещал оставить в ведении Верховного суда обеспечивающий его работу Судебный департамент, на который давно претендует Минюст. Более того, по словам г-на Лебедева, Владимир Путин не претендует даже на право назначать главу этого департамента (такую функцию главе государства предлагал Сергей Миронов). Что касается второй инициативы спикера сената -- передачи верхней палате парламента права формировать главный орган судейского самоуправления, Высшую квалификационную коллегию судей, -- президент призвал стороны искать компромисс. «Формирование коллегий должно быть направлено на то, чтобы повышать эффективность судебной системы, чистоту рядов, но не нарушать принципа разделения властей, -- подчеркнул Владимир Путин. -- И здесь законодателю совместно с судейским сообществом нужно подумать над самыми адекватными способами решения этого вопроса».

Вообще не исключено, что авторы "мироновских поправок" сделали большую ошибку, внеся свой законопроект в Госдуму до проведения съезда судей. Служители Фемиды получили прекрасную возможность раскритиковать его на весь мир, да и президент был вынужден прилюдно сказать, что он думает по поводу нарушения принципа разделения властей в России. «Довод о том, что проект федерального закона преследует цель расширить общественный контроль за подбором кандидатов на должности судей, неубедителен, поскольку в настоящее время в квалификационных коллегиях судей работают как представители общественности, так и представители президента, которым ничто не препятствует усилить контроль за формированием судейского корпуса», -- говорится в принятом на Всероссийском съезде постановлении. В документе также указывается, что реализация этих предложений может привести к сбоям в формировании коллегии судей и прекращению на неопределенный срок ее деятельности.

Подводя итоги съезда, председатель Совета судей Юрий Сидоренко заявил: «Самым положительным стало то, что главной задачей съезд признал отстаивание независимости судей». «Мы ждали выступление президента России и очень рады, что те приоритеты, которые он назвал, являются и нашими приоритетами», -- подчеркнул он.

Кстати, тот факт, что съезд вновь избрал г-на Сидоренко главой Совета судей, тоже в определенной степени является демонстрацией независимости третьей власти. Юрий Сидоренко известен тем, что активно и -- что сегодня не менее важно -- открыто пытается бороться со всеми инициативами, направленными на ограничение самостоятельности правосудия.

Однако очевидно, что коллективное чтение судьями вслух данных ВЦИОМ, а затем коллективное написание реляций в защиту своей независимости едва ли способны кардинально изменить саму систему правосудия, действующую сегодня совсем не так эффективно, как того требует власть. В своем выступлении глава Конституционного суда Валерий Зорькин честно отметил, что качество выносимых в России вердиктов оставляет желать лучшего и без всякого давления со стороны чиновников, бизнеса или криминала. При этом председатель КС сам признал, что в существующих условиях решить эту проблему очень сложно. Ведь многие судьи -- это бывшие работники аппаратов, учившиеся заочно или на вечернем отделении.

Правда, сегодня 48% вновь назначенных федеральных судей -- это бывшие мировые судьи. Но они в свою очередь доросли до мантии из простых секретарей. Кроме того, очень большой остается нагрузка на суды. Вячеслав Лебедев пообещал, что в Госдуму вскоре будет внесен проект, регламентирующий нормы этой нагрузки, но вряд ли такой закон будет исполняться. Ведь уже сегодня в России почти 5 тыс. судейских вакансий.

Отчасти ситуацию может исправить обещанное Владимиром Путиным существенное повышение зарплат служителям Фемиды. Но эксперты уверены, что проблема не в количестве дел, приходящихся на одного судью, а в несовершенстве самой системы правосудия. В частности, все выступавшие говорили о необходимости развития досудебных форм урегулирования конфликтов -- третейских судов, нотариата. Кроме того, до сих пор в стадии обсуждения находится переход на письменную форму судопроизводства по гражданским и административным делам, что позволило бы сократить продолжительность процессов.

Вячеслав Лебедев на съезде уже в который раз заявил о необходимости формирования системы административных судов для рассмотрения споров граждан с чиновничеством и принятия соответствующего процессуального кодекса. Да и перспектива автоматизированного порядка распределения дел между судьями, призванного снизить возможность давления на процессы и вердикты со стороны председателей судов, пока еще остается весьма туманной.
Юрий КОЛЕСОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.12.2004
Судьи защитили свою репутацию в узком кругу
Отечественная Фемида в общем и целом должна быть довольна завершившимся вчера VI Всероссийским съездом судей... >>
  • //  03.12.2004
Александр Миридонов
Пакет законов по рынку жилья откроет государству тайны граждан
Вчерашнее внеочередное заседание Госдума полностью посвятила рассмотрению законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Оказалось, что на обсуждение внесен не согласованный с палатой вариант жилищного пакета, отчего текст многих законов изменился до неузнаваемости... >>
  • //  03.12.2004
Вместо планов "Газпрома" правительство обсудило проблему быстровозводимого жилья для жертв стихии
Газовые дела -- камень преткновения для любого российского кабинета министров. Во времена премьерства Виктора Черномырдина «Газпром» был священной коровой, потому что ее выпасал лично он, г-н Черномырдин. Тогда все это называлось «Наш дом -- «Газпром»... >>
  • //  03.12.2004
Государство поможет экспортерам свести к минимуму опасность финансовых потерь
Сегодня во Внешэкономбанке продолжится семинар, участники которого обсуждают один из наиболее важных вопросов для российских экспортеров: как минимизировать риски при кредитовании зарубежных импортеров, пожелавших купить российские промышленные товары... >>
  • //  03.12.2004
Президент исключил четыре позиции из перечня стратегических российских предприятий -- Московский вертолетный завод имени Миля, Московский машиностроительный завод «Вперед», Ступинское машиностроительное производственное предприятие и Улан-Удэнский авиационный завод... >>
  • //  03.12.2004
5 декабря в пяти регионах России народ последний раз будет выбирать губернаторов
В воскресенье в пяти российских регионах -- Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Курганской областях и на Камчатке -- будут выбирать губернаторов. С 2005 года губернаторов станет выбирать президент, а потом вносить кандидатуры на утверждение в местные парламенты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика