N°221
02 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2004
Рыбаков захлестнуло волной
Экипаж терпевшего бедствие траулера удалось спасти

версия для печати
Два российских моряка погибли и один получил серьезную травму в результате аварии на рыболовецком судне «Малахит». Траулер потерпел бедствие вчера утром в Баренцевом море недалеко от норвежского острова Медвежий из-за сильного шторма. Высокая волна сорвала крышку трюма на верхней палубе, и в него стала поступать вода. Почти сразу судно дало крен. Противостоять стихии экипаж не смог, поэтому было принято решение отправить сигнал бедствия.

Информация о том, что в Баренцевом море тонет российское рыболовецкое судно М-243 «Малахит», поступила в спасательно-координационный центр Мурманской области в 5.40. В район бедствия из Мурманска сразу же были направлены спасательные суда «Пурга» и «Арктур», которые находились в районе промысла, а также два спасательных вертолета из Норвегии. Еще до прихода помощи экипаж судна на надувных плотах покинул траулер. Как выяснилось, в момент ЧП на корабле находилось 20 человек. В 8.58 норвежский вертолет, прилетевший к месту аварии, снял с плотов первую группу -- пятерых рыбаков. Однако продолжить спасательную операцию норвежцы не смогли из-за плохой погоды -- шторм на море все усиливался, порывы ветра достигали 30 м/с. Еще 13 рыбаков попали на рыболовецкое судно «Киев», подошедшее к месту бедствия позднее. Один из членов экипажа, получивший во время спасательной операции серьезный перелом руки, для оказания помощи был отправлен на вертолете в клинику норвежского города Хаммерфест.

По окончательным официальным данным, в результате аварии погибли два человека, тела которых позже были обнаружены в море норвежскими спасателями. Один из них утонул во время пересадки команды на спасательный плот, причины смерти второго уточняются. Тела моряков были доставлены на остров Медвежий. Там же находились эвакуированные с места катастрофы норвежскими спасателями другие пять моряков с «Малахита». Забрать их с острова намеревается траулер «Киев».

Однако по информации управления ГОЧС по Мурманской области, движение судна к Медвежьему затрудняется тем, что по маршруту следования «Киева» сохраняется штормовая погода. При этом в ГОЧС предполагают, что шторм усилится. Тогда на переход от места крушения до Мурманска судну потребуется более двух суток. Окончания стихии ожидают и в ЗАО «Карт-1», которому принадлежит «Малахит». Потерпевший аварию траулер, несмотря на сложное положение, вчера все еще оставался на плаву, и представители фирмы надеялись отбуксировать его в Мурманск.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.12.2004
Кирилл Каллиников
Чиновника Минфина заподозрили в продаже государственных секретов
Генпрокуратура РФ объявила вчера о задержании заместителя директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дениса Михайлова... >>
  • //  02.12.2004
Большой театр закроется на три года
Второго июля 2005-го главная сцена Большого театра закроется. По крайней мере - до 2008 года... >>
  • //  02.12.2004
Общаться с ВИЧ-инфицированными соотечественниками чиновники не захотели
Обильный снегопад и крепкий мороз не помешали вчера людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, собраться у Белого дома. Высказать правительству свои проблемы от лица более миллиона носителей смертельного вируса к Горбатому мостику пришло более трехсот человек... >>
  • //  02.12.2004
Экипаж терпевшего бедствие траулера удалось спасти
Два российских моряка погибли и один получил серьезную травму в результате аварии на рыболовецком судне «Малахит»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика