N°221
02 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2004
Роман Мухаметжанов
Трудности перевода
Депутаты обвинили министра экономического развития в неконкурентоспособности

версия для печати
Почему у нового правительства никак не получается поднять в стране экономику, попытались вчера понять депутаты Госдумы, пригласив на правительственный час министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Попытка закончилась скандалом. Хотя г-н Греф на наглядных примерах, при помощи цифр и фактов попытался объяснить народным избранникам, что в экономике пока не происходит ничего катастрофического, к концу года уровень бедности в стране сократится до 17,5%, а при ежегодном семипроцентном росте ВВП Россия к 2025 году сравняется с Америкой 2004 года, депутатов это не вдохновило. Они говорили, что «неконкурентоспособный министр» ввергает страну в трясину.

Стране нужно эффективное госуправление, преодоление коррупции, преодоление бедности и инфраструктурной ограниченности. Инструмент для всего этого есть: десять разработанных министерствами стратегий структурных реформ, говорил министр. В зале его фактически не слушали после пяти минут речи. Депутаты хотели получить ответ, почему правительство не обеспечивает рост экономики.

Герман Греф разговаривал на своем языке, недоступном пониманию думцев. К концу выступления слово «конкурентоспособность» замелькало в его речи к месту и не к месту. «Создать конкурентоспособность невозможно без конкуренции», и сразу же следом: «Только создание конкуренции позволит стране повысить конкурентоспособность». После этих слов зал взорвался.

На словах «надо повышать конкурентоспособность человека, развивать социальную сферу, здравоохранение...» министру выключили звук. Не со зла, наверное, просто время выступления кончилось. «Добавьте, пожалуйста, три минуты», -- попросил Герман Греф. "Две минуты ему добавьте", -- ответил спикер Борис Грызлов.

«Вы говорите, что сокращается роль государства в экономике, а создается впечатление, что увеличивается, -- риторически спросил независимый депутат Михаил Задорнов. И уточнил: -- Вы ведь член совета директоров «Газпрома», для вас это актуально». Повисла долгая пауза. «В проекте среднесрочной программы нет раздела об увеличении влияния государства на экономику, есть раздел «приватизация», -- наконец ответил министр. И зачем-то добавил: -- А в монопольных видах производства производительность не растет, а падает».

«Вы неконкурентоспособны, вы, как министр, не отвечаете требованиям современной жизни, -- по традиции завелся Владимир Жириновский, -- сделайте всем подарок, уйдите под новый год как Ельцин. Наша фракция покидает зал», -- добавил он и затем что-то долго кричал в коридоре.

Дальше началась атака. «Вас устраивает рост ВВП 7%? Почему вы не выполняете указания президента по удвоению ВВП? Почему вы не можете удержать инфляцию?» -- сыпались вопросы. Депутаты наконец нашли человека, которого могут смело и решительно критиковать, который, по их мнению, один отвечает за удвоение ВВП, за инфляцию и за достаток в каждом доме.

«Это напоминает мне советские партийные собрания, на которых "пропесочивали" тех, кто посмел признаться, что не может выполнить указание партии «улучшить и углубить», -- сказал пожелавший остаться неназванным депутат, выскользнувший тем временем из зала. «Но в зале же в основном молодые люди сидят, откуда же у них такие замашки, как будто бы два десятка лет их выращивали где-то под землей на смену старой партийной номенклатуре», -- высказал совсем уж крамольную мысль депутат. Г-н Греф тем временем терпеливо пытался отбиваться от депутатского напора, объясняя, почему он не может выполнить «пятилетку за четыре года». Но его экономические выкладки депутаты воспринимали слабо. «Сократите свои ответы в два раза», -- попросил глава комитета по экономполитике Валерий Драганов.

«Скажите мне прямо: когда, когда именно МРОТ достигнет прожиточного минимума и как вы относитесь к повышению его до 900 руб.», -- допытывалась первый вице-спикер Любовь Слиска. Пауза вновь длилась так долго, как это бывает, когда люди говорят на разных языках и звучит голос переводчика. «Не мы, а Минфин просчитывал финансовые последствия возможного повышения МРОТ до 900 руб., а что касается повышения его до прожиточного минимума, это возможно при опережающем росте ВВП через 4--5 лет, иначе работодатели просто выведут своих работников в плоскость нелегального труда», -- отвечал министр.

Дальше слушать его ответы депутаты не захотели. И хотя задавать министру вопросы записалось 40 человек, проголосовали за прекращение правительственного часа.

"Мне не удалось нормально пообщаться с вами, у меня не возникло чувства удовлетворения", -- пытался взять примирительный тон Герман Греф. Но примирения не получилось. «Экономика не доверяет государству, а государство остановило реформы, вот и все причины кризиса, которые вы, Герман Оскарович, пытаетесь назвать сезонным спадом, -- подвел итоги пригласивший министра в Думу депутат Владимир Рыжков. -- Вы ввергаете страну в русскую трясину», -- резюмировал он. На том и порешили.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.12.2004
Роман Мухаметжанов
Депутатам в регионах дадут месяц на раздумья
В среду Дума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий изменение порядка избрания губернаторов и президентов республик в составе России. В поддержку закона выступили 357 депутатов, против -- 61, четверо воздержались... >>
  • //  02.12.2004
Съезд судей отложил принятие профессионального кодекса чести до четверга
Сегодня, в последний день работы VI Всероссийского съезда судей, его делегатам предстоит принять весьма важный для всех российских служителей Фемиды документ -- Кодекс судейской этики... >>
  • //  02.12.2004
Роман Мухаметжанов
Депутаты обвинили министра экономического развития в неконкурентоспособности
Почему у нового правительства никак не получается поднять в стране экономику, попытались вчера понять депутаты Госдумы, пригласив на правительственный час министра экономического развития и торговли Германа Грефа... >>
  • //  02.12.2004
Дмитрий Борко
Со вчерашнего дня центр Москвы закрыт даже для "Газелей"
Вместо системного решения транспортных проблем Москвы столичные чиновники настойчиво продолжают бороться с пробками в центре города исключительно с помощью штрафов и запретов... >>
  • //  02.12.2004
Президент Путин наметил пограничникам новые рубежи
Владимир Путин вчера объявил о решении кардинально укрепить южные рубежи России... >>
  • //  02.12.2004
Экономисты и политологи -- о причинах замедления экономического роста
Сегодняшние тенденции в российской экономике заставляют смотреть на ее будущее скорее пессимистично, нежели наоборот... >>
  • //  02.12.2004
Осужденный за взятку мэр Миасса решил бороться с политическими конкурентами в эпистолярном жанре
Осужденный за взятку пока еще действующий мэр Миасса Владимир Григориади написал письмо жителям города... >>
  • //  02.12.2004
Российский бизнес ищет новый имидж
Не секрет, что в последний год бизнес, в первую очередь крупный, находится в подавленном состоянии. Власть, несмотря на все устремления предпринимателей, так и не дает им ясного посыла, как им следует действовать в сложившихся условиях... >>
  • //  02.12.2004
Президент провел совещание с участием представителей правительства России и думской фракции "Единая Россия", посвященное подготовке законопроектов по социально-экономическим вопросам... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика