N°215
24 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2004
Мэр Лужков и царица полей
Столичный градоначальник предлагает вспомнить достоинства кукурузы

версия для печати
Юрию Лужкову, похоже, не дает покоя слава бывших советских руководителей с их масштабными проектами преобразования природы. Потерпев неудачу при попытке реанимировать брежневский план поворота северных рек, мэр Москвы ухватился за хрущевское ноу-хау и предложил засеять бескрайние российские пашни новыми морозоустойчивыми сортами кукурузы и сои. С таким заявлением он выступил вчера на заседании столичного правительства, где обсуждалась возможность городских инвестиций в отечественные агропромышленные холдинги. Поскольку подобные структуры прекрасно развиваются по всей стране и без участия московских властей, традиционного для мэрии «обсуждения насущных проблем» не получилось. Зато присутствие на заседании представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, главы Минсельхоза Алексея Гордеева и даже посла Белоруссии Владимира Григорьева способствовало переводу разговора в политическое русло.

Взяв слово, Юрий Лужков, не тратя времени на реверансы, в пух и прах разнес инициированные г-ном Гордеевым «страновые» квоты, распределяющие между российскими регионами импортное продовольствие из разных уголков земного шара. «Вот Москва получает квоту на закупку 425 тонн мяса в Уругвае! Я спрашиваю, кто будет его покупать? Кто туда поедет? Кроме того, как только там узнают о выделении нам квоты, для нас там сразу взлетают цены!» -- возмущался г-н Лужков. По его мнению, российские импортеры должны иметь возможность «смотреть, где дешевле, и покупать в пределах выделенных квот». Сказав в заключение несколько ободряющих слов послу Белоруссии об интеграции и росте товарооборота между нашими странами, г-н Лужков дал возможность сказать правильные слова почетным гостям.

Георгий Полтавченко рассказал, что в его федеральном округе принята и успешно реализуется программа продовольственной независимости. Алексей Гордеев, как выяснилось, на критику мэра не обиделся и даже призвал московские власти вместе поработать над федеральным законом, регламентирующим отношения торговых сетей и сельхозпроизводителей, а также создать координационный совет в составе представителей Минсельхоза, агрохолдингов и Москвы как основного потребителя их продукции. Отметив, что создание агрохолдингов является «государственной задачей», министр заявил, что в отношении перспектив он испытывает глубокий «исторический оптимизм». В этом вопросе градоначальник уже горячо поддержал министра, не забыв, однако, и о политической линии. «Агрохолдинги, конечно, -- это крупняк, однако их интересы ближе к земле, чем интересы олигархов, сосредоточенных в РСПП», -- отмежевался от неблагонадежных акул капитализма г-н Лужков, чей семейный бизнес, как известно, оценивается некоторыми СМИ более чем в полтора миллиарда долларов.

Наконец, когда по количеству правильных слов и перечисленных успехов заседание правительства Москвы стало напоминать пленум ЦК КПСС, Юрий Лужков заставил задремавших было чиновников встрепенуться, сделав эту ностальгическую иллюзию полной. Говоря о дефиците отечественной кормовой базы, мэр вдруг возвысил голос: «Когда Хрущев партийным сапогом насаждал кукурузу, его подвели исполнители, руководители областей, которые стремились любой ценой понравиться руководителю нашей партии Никите Сергеевичу Хрущеву!» Пока верноподданные московские чиновники размышляли над тем, какую партию мэр считает «своей», являясь одним из лидеров «Единой России», г-н Лужков продолжил: «Кукуруза -- уникальная культура, она имеет аномально высокое содержание белка, более 12%, а в сое еще больше! До сих пор соя культивировалась лишь в южных областях России, но современные морозоустойчивые гибриды позволяют выращивать ее вплоть до Рязани». Напоследок мэр, и без того внешне похожий на знаменитого генсека, решил если не постучать по трибуне ботинком, то уж по крайней мере показать американцам «кузькину мать». Подводя итоги развития отечественного птицеводства, мэр сообщил: «Я тут недавно получил письмо от посла США, не совсем этичное письмо, с требованием вернуться к закупкам «ножек Буша». Я ему дал краткий ответ. Больше он ко мне не обращался».
Александр ГУДКОВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.11.2004
Столичный градоначальник предлагает вспомнить достоинства кукурузы
Юрию Лужкову, похоже, не дает покоя слава бывших советских руководителей с их масштабными проектами преобразования природы. Потерпев неудачу при попытке реанимировать брежневский план поворота северных рек, мэр Москвы ухватился за хрущевское ноу-хау и предложил засеять бескрайние российские пашни новыми морозоустойчивыми сортами кукурузы и сои... >>
  • //  24.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России установилась очень холодная, нехарактерная для конца ноября погода. В центре России средняя суточная температура воздуха на 6--7 градусов ниже климатической нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика