N°215
24 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2004
Звездный квартет
Четверка россиянок -- фавориты Кубка федераций

версия для печати
Сегодня в Крылатском стартует «Финал четырех» самого престижного командного женского теннисного турнира Кубок федераций с участием сборных России, Австрии, Франции и Испании. В полуфинале француженки встретятся с испанками, а россиянки -- с теннисистками из Австрии. Согласно прошедшей вчера жеребьевке, первый матч турнира сегодня утром сыграют лидер испанок Анабель Медина-Гарригес и второй номер французской сборной Татьяна Головин. Вечерняя программа игрового дня откроется встречей Ивон Мойсбургер (Австрия) -- Светлана Кузнецова (Россия). После них на корт выйдут Анастасия Мыскина и Патрисия Вартуш. Для участия в парной встрече, которая запланирована на четверг, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев пригласил Елену Лиховцеву и Веру Звонареву.

Вчера состоялось представление турнира. По словам капитана австрийской сборной Альфреда Тезара, безусловное преимущество имеет российский квартет, поскольку на этом турнире хозяева выставили действительно звездный состав. Испанки же считают, что в отсутствие лидера француженок Амели Моресмо они имеют шанс пробиться в финал и постараются все сделать для этого. Кроме того, было объявлено, что со следующего года розыгрыш Кубка федераций изменит формат. Как заявили представители Международной теннисной федерации (ИТФ), с 2005 года «Финал четырех» отменяется. Победитель будет определяться по обычной схеме, принятой в Кубке Дэвиса, -- полуфиналы и финал на площадке одной из команд, составляющих эти пары.

Сразу после представления команд-участниц корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с капитаном российской сборной Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ.

-- На нынешнем турнире российская сборная является безусловным фаворитом, и тем не менее, как вы расцениваете наши шансы?

-- Я бы так сказал: шансы у наших девушек предпочтительнее, но в этой связи нельзя излишне нагнетать ситуацию. Сейчас фон очень плохой, все считают, что мы выиграем, и это, естественно, расслабляет спортсменок. А между тем у нас есть свои проблемы. Все девочки приехали из Америки с чемпионата ВТА, и вопрос адаптации немаловажный. Да и что касается команды Франции, там все-таки очень ровный состав. И Натали Деши, и Татьяна Головин уже побеждали наших теннисисток. В принципе наша главная задача на сегодня -- подготовить девочек так, чтобы они дома показали лучшую игру. Если нам это удастся сделать, тогда мы должны выиграть.

-- Каково самочувствие наших спортсменок, никто не травмирован?

-- Все нормально. Единственное, повторюсь, нам надо максимально быстро решить проблемы адаптации -- со сном и усталостью у девочек.

-- После победы Марии Шараповой на итоговом чемпионате ВТА возникает вопрос: почему ее нет в составе нашей сборной? Это было ее решение не приезжать в Москву или вы заранее определились, что в финале Кубка должны быть только те, кто начинал в нем играть?

-- Еще до Открытого чемпионата Франции в мае мы определились с отцом Шараповой, что в этом году не будем задействовать Машу и она начнет выступать за сборную России со следующего сезона. Иными словами, в отношении Шараповой все было спланировано нами заранее. Объясняется это тем, что в этом году у нее был щадящий нагрузочный режим. Она играла меньше, чем кто бы то ни был, так как выросла. Мы посчитали, что не стоит «ломать» молодого игрока.

-- Новый дворец, где пройдет турнир, безусловно, хороший, но вопрос, как добираться сюда?

-- Мы обговорили это с мэром Москвы Юрием Лужковым. Он обещал, что во время соревнований постоянно будут курсировать дополнительные автобусы от станции метро «Крылатское» до стадиона. Не знаю точно, сколько будет автобусов, но нас заверили, что достаточно.

-- Вчера вас переизбрали на пост президента Федерации тенниса России, хотя срок ваших полномочий истекает через два года. Чем это было вызвано?

-- Это была внеочередная конференция, вызванная тем, что Международный олимпийский комитет рекомендовал проводить перевыборы после Олимпийских игр. Помните, накануне афинских Игр все эти скандалы с нашим плаванием и в других федерациях?

-- То есть вы создали своего рода прецедент?

-- Можно считать так. И я, и Виталий Смирнов, и Александр Попов как члены МОК от России получили несколько писем из Лозанны, в которых говорилось о том, чтобы мы помогли привести уставы ОКР, других спортивных федераций в соответствие с Олимпийской хартией. Я посчитал, что не имею права что-то рекомендовать другим, не приведя в порядок дела в собственной федерации. Меня поддержали делегаты. Я был избран на новый четырехлетний срок, мы видоизменили свой устав, и теперь я могу с полным правом рекомендовать ОКР то, что мне поручено в МОКе.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  24.11.2004
Четверка россиянок -- фавориты Кубка федераций
Сегодня в Крылатском стартует «Финал четырех» самого престижного командного женского теннисного турнира Кубок федераций с участием сборных России, Австрии, Франции и Испании. В полуфинале француженки встретятся с испанками, а россиянки -- с теннисистками из Австрии... >>
  • //  24.11.2004
Сегодня ЦСКА закроет футбольный сезон в Москве
Сегодня московские армейцы могут фактически обеспечить себе место в следующей стадии Лиги чемпионов. Победа над действующим обладателем самого почетного в Старом Свете клубного футбольного трофея сделает команду Газзаева почти недосягаемой для преследователей... >>
  • //  24.11.2004
Александр Кожухов ищет шефа со связями
Президент Союза гандболистов России (СГР) Александр Кожухов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на отчетно-выборной конференции СГР, которая состоится 24 декабря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика