N°214
23 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2004
ИТАР-ТАСС
«Убегай или бей в пах»
Власти Петербурга советуют иностранным студентам, как не стать жертвой скинхедов

версия для печати
С весьма необычной инициативой выступили на днях власти Санкт-Петербурга, где за последнее время был совершен ряд нападений на иностранцев, в том числе и со смертельным исходом. Для студентов из других государств, которых в питерских вузах учится около 18 тысяч человек, городская прокуратура, милиция, чиновники и руководство межвузовского городка выпустили специальную брошюру «Как не стать жертвой преступления». Суть рекомендаций, вывешенных во всех общежитиях, сводится к постулатам: «хочешь быть целым -- занимайся бегом», а если решил вступить в бой с оппонентом, бей его по всем болезненным местам.

Петербургские правоохранительные органы и губернатор Валентина Матвиенко отрицают факты того, что в городе есть организации скинхедов, промышляющие избиениями иностранцев. Правда, официальная статистика противоречит таким заявлениям. Сейчас на скамье подсудимых находятся члены расистской группировки «Шульц-88», которых судят за разжигание межнациональной розни. Также проходит процесс над убийцами цыганской девочки. В марте 2004 года на станции метро "Невский проспект", во время драки сирийских студентов с фанатами футбольного клуба "Зенит", под прибывающий электропоезд был сброшен 21-летний гражданин Сирии, студент Санкт-Петербургского электротехнического университета. Это преступление, по словам очевидцев, сопровождалось националистическими лозунгами.

Другим, пока еще живым, сирийцам, вьетнамцам, африканцам, китайцам, а также гражданам СНГ из Средней Азии и Кавказа методичка в первую очередь советует убегать. Убегайте, если навстречу вам движется толпа. Уносите ноги, если вам угрожают. А если бандиты догнали вас и выхватили пистолет или нож, «лучше выполнить требования нападающих, но при этом постарайтесь запомнить приметы». Но «если вы решили бежать, делайте это как можно быстрее».

Кроме того, брошюра включает в себя следующие «полезные» советы: не ходить по тротуарам со стороны домов, а «ближе к краю дороги или по проезжей части, но лицом к встречному транспорту». Если заметили людей, внушающих опасения, перейдите на другую сторону улицы или выберите другой маршрут, внимательно оглядывайтесь по сторонам и оценивайте ситуацию и окружающих граждан цепким аналитическим взглядом. Излишне говорить, что иностранных студентов предостерегают от посещения мест, грозящих массовыми потасовками, а также от пользования сомнительными автомобилями, транспортными средствами и пустыми вагонами метро.

Но больше всего поражают разделы для тех иностранных студентов, которые все-таки вступят в единоборство с фашиствующими молодчиками. Со знанием дела милиционеры делятся рекомендациями: «Нападайте неожиданно, первым бейте того, кто ближе. Смело применяйте приемы самообороны. Основные удары -- в глаза, горло, пах, колени». Советуют также использовать газовое оружие и внушительные предметы вроде зонтов, тростей, ну и просто палок.

После убийства в октябре вьетнамца Ву Ань Туана его земляки уже говорили, что им пора объединяться в дружины самообороны. Получив такие рекомендации, они вполне могут расценить их, как карт-бланш на борьбу с хулиганами, а также и с теми, кого они примут за нарушителей порядка. И тогда, как это уже неоднократно было в других странах, проблема расизма повернется своей изнанкой.

Пока же, прочитав эти советы, землячества иностранных студентов попросили городскую администрацию выделить специальные автобусы для доставки их из общежитий в вузы и обратно. Похоже, что они поняли: если власть распространяет подобные рекомендации, то ничего хорошего иностранцев в Петербурге не ожидает.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.11.2004
ИТАР-ТАСС
Власти Петербурга советуют иностранным студентам, как не стать жертвой скинхедов
С весьма необычной инициативой выступили на днях власти Санкт-Петербурга, где за последнее время был совершен ряд нападений на иностранцев, в том числе и со смертельным исходом... >>
  • //  23.11.2004
Убита глава фирмы, набиравшей экипаж на погибшее судно
В Приморье продолжается скандал с трагедией теплоходов «Ароса» и «Вест», затонувших во время шторма в Японском море 2 ноября текущего года... >>
  • //  23.11.2004
Прокуратура Москвы обещает реагировать на каждый снегопад
Последней надеждой заставить коммунальные службы столицы исполнять свои прямые обязанности для москвичей, похоже, становится городская прокуратура... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика