N°212
19 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2004
Михаил Циммеринг
Водитель для веры
Автоинспекторы убеждают россиян в своей неподкупности

версия для печати
Два года лишения свободы условно -- таков приговор, вынесенный вчера Дорогомиловским судом Москвы Ильдару Бичарову, признанному виновным в попытке подкупа инспектора ДПС ГИБДД Западного округа столицы. Дело Бичарова, вызвавшее широкий общественный резонанс, на самом деле далеко не единственное в своем роде. Просто этот автомобилист стал первым, кто решил до конца отстаивать свою позицию, -- сотрудники ГИБДД сами спровоцировали его на дачу взятки, а дело возбудили, чтобы устроить демонстрацию борьбы с коррупцией.

Дело Бичарова было рассмотрено в рекордные сроки, всего за несколько недель, а судье Наталье Графской понадобилась лишь пара часов, чтобы оценить все представленные обвинением и защитой доводы и написать с десяток страниц обвинительного приговора.

Ильдар Бичаров был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД Западного округа вечером 9 августа за то, что на своей ВАЗ-2109 пересек двойную сплошную разделительную линию. К тому же при проверке документов инспектор Сергей Сивалкин обратил внимание на то, что в страховом полисе не было указано имя водителя. Бичарова проводили для составления протокола в милицейский «Форд».

Как развивались события далее, у патрульных и водителя разные версии. Составлявший протокол инспектор Михаил Захаров утверждал, что стал объяснять Бичарову суть допущенного им нарушения ПДД -- какой статьей административного кодекса оно предусмотрено и какие за это положены санкции. В ответ нарушитель стал уговаривать инспектора не составлять протокол, за что предложил 500 руб. Захаров отказался. Тогда Бичаров решил отдать все имевшиеся у него с собой наличные -- 930 руб. -- и положил их под подлокотник. Но инспектор повел себя необычно. «Опасаясь провокации к даче взятки, он подал условный сигнал дежурившему на улице Сивалкину", -- говорится в приговоре. А Сивалкин в свою очередь сигнализировал находящимся неподалеку сотрудникам ОБЭП УВД Западного округа. Последние в тот день проводили оперативно-розыскные мероприятия по поступившей к ним информации о том, что на территории их округа водители часто провоцируют инспекторов ГИБДД на взятки. Бдительный инспектор Захаров записал весь разговор на диктофон, и Бичарова тут же задержали.

Ильдар Бичаров вины не признал. Он заявил, что не собирался давать взятку инспектору, а, признавшись в нарушении ПДД, просто хотел заплатить штраф на месте. Кроме того, по словам г-на Бичарова, в случившемся виноваты сотрудники ГИБДД, которые, судя по характеру беседы с ним, сами провоцировали его на взятку.

Но версия обвиняемого была признана несостоятельной. При этом суд в основном исходил из данных расшифровки записи разговора между Захаровым и Бичаровым, по которой подсудимый, предлагая деньги, «хотел решить вопрос на месте и по-человечески», а инспектор не называл конкретной суммы грозящего штрафа. «Таким образом, Бичаров совершил покушение на дачу взятки, а свой умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам», -- решил суд. Поскольку обвиняемый прежде не был судим, а на его иждивении двое малолетних детей и жена, то суд посчитал возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Адвокат Михаил Маров назвал приговор незаконным, поскольку он основан на «противоречивых показаниях». «Оперативно-розыскные мероприятия, на основании которых был задержан Бичаров, проводились незаконно, а значит, и все собранные доказательства его вины должны были быть признаны незаконными. Беда в том, что с самого начала Бичаров отказывался признавать вину, а сделай он это, то такой же приговор был бы вынесен еще два месяца назад, такие дела в судах рассматриваются очень быстро. Теперь же мы намерены идти до конца и обязательно будем обжаловать приговор. Не исключено, что мы обратимся и в Европейский суд по правам человека», -- заявил адвокат. По его мнению, этот процесс -- своего рода реванш сотрудников ГИБДД за постоянные обвинения их в коррупции: «Их обвиняют, их иногда судят, вот они и решили сделать ответный ход».

Сам Бичаров вчера выглядел удрученно: «Ничего иного я и не ожидал. Здесь ведь затронуты интересы многих людей, а я лишь маленький винтик в этой машине. В судах уже накопилась большая практика по таким делам, и отступить от разработанных штампов суды уже не могут».

Гособвинитель, старший помощник прокурора Западного округа столицы Александр Белятко, также не исключил вероятности обжалования приговора. Оно и понятно, ведь обвинитель считал подсудимого заслуживающим трех лет реального, а не условного лишения свободы. При этом г-на Белятко крайне удивило внимание прессы к суду над Бичаровым. «С начала этого года прокуратурой нашего округа было возбуждено 18 подобных дел, и по всем были вынесены обвинительные приговоры. И в этом нет ничего особенного, потому что взятки дают всем чиновникам, и мы в равной степени боремся с подобного рода преступлениями», --- заявил он.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  19.11.2004
Михаил Циммеринг
Автоинспекторы убеждают россиян в своей неподкупности
Два года лишения свободы условно -- таков приговор, вынесенный вчера Дорогомиловским судом Москвы Ильдару Бичарову, признанному виновным в попытке подкупа инспектора ДПС ГИБДД Западного округа столицы... >>
  • //  19.11.2004
Александр Миридонов
Авиапассажиры в России женщин в черном боятся больше, чем урагана
Минтранс под предлогом обеспечения безопасности авиаперевозок может сегодня предлагать даже самые жесткие меры, не только создающие неудобства, но и ограничивающие права пассажиров. Те, кто регулярно пользуется услугами авиакомпаний, примут это с пониманием... >>
  • //  19.11.2004
ИТАР-ТАСС/НТВ
Следствие по делу Вячеслава Иванькова близится к концу
Замоскворецкий суд Москвы продлил срок содержания под стражей вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, которого обвиняют в убийстве в 1992 году двух граждан Турции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика