N°212
19 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2004
Тяжело, но небезнадежно
Вчера в Москве горел один из лучших столичных театров

версия для печати
Театр «Около дома Станиславского» под руководством Юрия Погребничко, народного артиста России и лауреата Госпремии, театр, горячо любимый поклонниками и частью критики, отметивший в прошлом году свой 15-летний юбилей, получивший «Золотую маску» и приз Эдинбургского фестиваля, сгорел в ночь на четверг. Практически полностью уничтожены основная сцена и зрительный зал. Сигнал о возгорании поступил в пожарную охрану около трех часов ночи. Начался пожар в административном здании и быстро перекинулся на двухэтажное сценическое помещение. В течение нескольких минут на место прибыли сразу 25 боевых расчетов, которые не дали огню перекинуться на стоящий рядом жилой дом, жильцов которого на всякий случай эвакуировали. Пожар, площадь которого составила более 350 кв. метров, сумели потушить только к семи утра, но спасатели до двух часов продолжали заливать все еще дымившуюся сцену и прилегающие к ней стены. От огня никто не пострадал. По предварительному заключению экспертов Испытательной пожарной лаборатории, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Однако репетиция закончилась в семь вечера, в театре все освещение было выключено, и ночью там никого не оставалось, кроме двух охранников, которые и вызвали пожарных, обнаружив внезапно и сильно вспыхнувшее пламя.

Помощник директора театра по хозяйственной части в беседе с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что театр могли поджечь. Он обратил внимание на то, что выгорело именно рабочее пространство театра -- сцена, гримерные, склад декораций, а исторический трехэтажный особняк остался цел. «То место, где находилась сцена, до 1976 года было проходом между домами, пока его не отдали под студию Вячеславу Спесивцеву (в этом здании до театра «Около» находился театр-студия «Красная Пресня»), поэтому исторической ценности оно не представляет, в отличие от административного особняка».

Сам Юрий Погребничко сейчас находится в Португалии, где дает мастер-класс.

Константин Заславский, директор театра, сообщил «Времени новостей», что ущерб от пожара велик, но театр не уничтожен. Очень сильно пострадало световое и звуковое оборудование, часть декораций, но костюмы уцелели, играть спектакли театр в ближайшем будущем надеется на сохранившейся малой сцене и на других дружественных площадках.

К счастью, театр в ближайшее время выезжает в Финляндию на гастроли, часть декораций и реквизита были туда уже оправлены и тем спасены.

Театр «Около» находится в ведении Московского комитета по культуре, всегда поддерживающего уникальный коллектив и хорошо понимающего его ценность. Константин Заславский уверен, что найдутся и добрые люди, которые помогут в восстановлении помещения. К сожалению, имущество театра застраховано не было, поскольку деньги на страховку бюджет не выделяет, а заработки, несмотря на всегда полный зал, очень не велики: и цены на билеты не высоки, и в зале -- даже основном -- все-таки очень мало мест.

Для маленького театра, коллектив которого долгие годы своими руками создавал свой дом, такой пожар -- это конечно, катастрофа. Но все-таки и артисты, и их поклонники надеются, что самое главное -- живые и такие замечательные спектакли театра не исчезнут надолго с театральной афиши, а адрес театра останется прежним.
Константин ФИЛАТОВ, Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Театр


  КУЛЬТУРА  
  • //  19.11.2004
Михаил Циммеринг
В Москве экспонируются работы современных польских художников
В новеньком здании Государственного центра современного искусства квартирует выставка «Новая штука из Польши под бело-красным флагом». Под строительный аккомпанемент устраняют недоделки... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  19.11.2004
К восьмидесятилетию Юрия Давыдова
Юрий Владимирович Давыдов не дожил до своего восьмидесятилетия -- он умер больше чем два с половиной года назад... >>
  • //  19.11.2004
Начинается первый российский фестиваль stand up comedie
С 23 по 28 ноября в Москве будет проходить первый фестиваль stand up comedie -- основанных на импровизации спектаклей одного-двух исполнителей. Слово comedie в названии жанра скорее обманка... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  19.11.2004
Вчера в Москве горел один из лучших столичных театров
Театр «Около дома Станиславского» под руководством Юрия Погребничко, народного артиста России и лауреата Госпремии, театр, горячо любимый поклонниками и частью критики, отметивший в прошлом году свой 15-летний юбилей, получивший «Золотую маску» и приз Эдинбургского фестиваля, сгорел в ночь на четверг... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  19.11.2004
В Москве сыграли голливудскую симфонию «Властелин колец»
Предыстория события незамысловата: канадский кинокомпозитор Говард Шор -- один из самых маститых голливудских композиторов написал саундтрек к кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» по культовой книге Толкиена... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика