N°209
16 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2004
«Россия и США конкурируют на Кавказе»
версия для печати
Вчера президент Армении Роберт Кочарян признал, что не испытывает оптимизма по поводу перспектив решения карабахской проблемы. Он посетовал, что Баку желает вести переговоры исключительно с Арменией. По словам Кочаряна, вследствие этого он представляет на переговорах позицию не только Армении, но и Нагорного Карабаха, хотя "это неправильный переговорный формат, который не отражает сути конфликта". Эта тема обсуждалась в эти дни в Москве, где в конце недели побывал глава МИД Армении Вардан ОСКАНЯН. С министром иностранных дел Армении беседует корреспондент «Времени новостей» в Ереване Гаянэ МОВСЕСЯН.

-- В Армении стали сомневаться в союзническом характере армяно-российских отношений. Прозвучали даже требования ориентироваться на вступление в НАТО. Не сменит ли Ереван внешнеполитический курс?

-- Стратегический характер армяно-российских отношений неизменен. Достаточно взглянуть на динамику контактов наших президентов, на высокий уровень взаимных визитов, чтобы понять: сомнения необоснованны. И каждые переговоры дают результат. Население у нас действительно было недовольно временным закрытием российско-грузинской границы, что повлекло за собой трудности для направляющихся в Армению грузов и пассажиров. Но граница уже открыта, и общественность успокоилась.

-- Не сказывается ли на армяно-российских отношениях усиление европейского и американского присутствия в регионе?

-- Армения продолжает партнерское сотрудничество с европейскими и евроатлантическими структурами, равно как и с входящими в них государствами. Это касается вопросов безопасности Кавказа, урегулирования конфликтов и установления долгосрочного мира, что совпадает с уже присутствующими здесь российскими интересами. Россия и США, Россия и Европа -- на Кавказе не противопоставляют себя друг другу, а конкурируют между собой. Такое положение не может негативно отражаться на армяно-российских отношениях. Основополагающий для нас с Россией -- подписанный в 1997 году Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписаны договор о долгосрочном, до 2010 года, экономическом сотрудничестве, соглашение «Имущество в счет долга». Это дает возможность активизировать экономические контакты.

-- Развитие экономических связей невозможно без налаживания транспортного сообщения. Абхазский участок железной дороги по-прежнему бездействует. Заработает ли он вновь, и чем могла бы помочь Армения?

-- Отсутствие прямой железнодорожной связи между Арменией и Россией наносит ущерб нашей экономике и негативно отражается на странах региона. Точнее, ущерб наносит бездействие этой линии, потому что связь есть, однако на грузино-абхазском участке она не функционирует более десяти лет. Армения заинтересована в реанимации железнодорожного сообщения и готова сделать для этого все возможное. Это будет иметь не только экономическое, но и политическое значение, поскольку поможет снять напряженность в регионе.

-- Ожидается ли продвижение вперед в деле урегулирования карабахского конфликта?

-- Нагорный Карабах -- одна из самых болезненных точек Кавказа. Азербайджанская сторона время от времени делает воинственные заявления, но перемирие, заключенное в 1994 году, сохраняется, причем без международных миротворцев. Это очень важно. Сегодня мы, кажется, достигли точки, когда, продолжая переговоры, можно прийти к конкретным решениям. Это стало возможно, в частности, в результате встреч президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева, а также Пражских переговоров глав МИДов (в июне. -- Ред.). Но для принятия решения необходимо проявить политическую волю и трезво оценить собственные возможности. К сожалению, Азербайджан демонстрирует максималистскую позицию. Не сумев достичь желаемого, он пытается торпедировать конструктивные идеи.

-- Армения настаивает на пакетном варианте урегулирования. Азербайджан -- на поэтапном. Возможен ли компромисс?

-- Для Армении важнее всего определение статуса Нагорного Карабаха. Во времена правления Гейдара Алиева здесь был достигнут прогресс, зафиксированный договоренностями 2001 года в Париже и Ки-Уэсте. Но после прихода к власти Ильхама Алиева позиция азербайджанской стороны стала жестче. Сейчас в ходе встреч президентов и глав МИД Армении и Азербайджана стороны уточняют позиции. Уже есть определенные подходы, посредством которых можно прийти к урегулированию.

-- Вы согласны, что найти решение могут только стороны конфликта, под которыми понимаются, как правило, Армения и Азербайджан? Какую роль могут сыграть международные посредники, в частности Россия?

-- Сегодня от сопредседателей Минской группы ОБСЕ новых предложений больше не поступает. Они играют роль посредников, выслушивают предложения сторон. Если переговоры в Праге продолжатся, продолжится и конструктивное сотрудничество с сопредседателями, появится возможность зафиксировать позитивные подвижки, достигнутые в ходе переговоров. Усилия сопредседателей будут эффективны, если конфликтующие стороны поймут необходимость компромиссов. Конечно, право принимать решения остается за сторонами в этом конфликте -- армянами и азербайджанцами. Однако страны-посредники, особенно Россия, могут сыграть большую роль. Россия не раз заявляла, что готова выступить гарантом любого решения, которое будет достигнуто сторонами.

-- В повестку 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Азербайджана внесен пункт «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана». Считаете ли вы это целесообразным?

-- Вынесение вопроса на Генассамблею ООН не будет содействовать урегулированию. Выделение из проблемы каких-то элементов и отвлечение внимания международного сообщества от сути вопроса только помешает. Особенно теперь, когда на переговорах зафиксирован некий прогресс. Это серьезная ошибка азербайджанской стороны, если, конечно, они хотят разрешить, а не торпедировать проблему. На опасность этого шага азербайджанской стороны указывает и международное сообщество: против высказались сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представитель ЕС.

Мы можем выйти на качественно новый этап, если начнем второй раунд переговоров министров иностранных дел. Но в таких условиях это просто невозможно. Мы предлагаем продолжить работу в рамках Минской группы для достижения всеобъемлющего решения вопроса. Если Азербайджан переносит проблему в другие инстанции, пытаясь добиться решения отдельных вопросов, ему следует иметь дело уже не с представителями Армении, а с властями Нагорного Карабаха.
Беседовала Гаянэ МОВСЕСЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2004
Вашингтон объявил о серии отставок
Госсекретарь США Колин Пауэлл уходит в отставку. Он сообщил об этом президенту Джорджу Бушу еще в пятницу. «Думаю, что сейчас, когда выборы позади, пришло время уйти», -- написал он президенту в своем заявлении... >>
  • //  16.11.2004
Reuters
Янукович и Ющенко сошлись в прямом эфире
Вчера вечером вся Украина прильнула к экранам телевизоров. Страна, наконец, смогла увидеть в прямом эфире Первого национального телеканала как схлестнулись в дебатах лицом к лицу два Виктора, премьер-министр Янукович и лидер оппозиции Ющенко, вышедшие во второй тур президентских выборов, который состоится 21 ноября... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  16.11.2004
Американский госсекретарь хочет увидеть сектор Газа
Смерть Ясира Арафата ознаменовала новый этап на Ближнем Востоке. Если последние три года израильско-палестинские переговоры были практически заморожены, то сейчас есть шанс их возобновления... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  16.11.2004
AP
Ядерное топливо из России иранцам гарантировано
Иран согласился приостановить деятельность по обогащению урана. После переговоров с Великобританией, Францией и Германией секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) республики Хасан Роухани заявил в воскресенье, что «Иран согласился приостановить практически всю деятельность, связанную с обогащением урана»... >>
  • //  16.11.2004
Вчера президент Армении Роберт Кочарян признал, что не испытывает оптимизма по поводу перспектив решения карабахской проблемы. Он посетовал, что Баку желает вести переговоры исключительно с Арменией... >>
  • //  16.11.2004
В Белоруссии наступило затишье перед бурей
Белоруссия отозвала вчера в ООН проект своей резолюции о ситуации с демократией и правами человека в США. Вынося на обсуждение такой проект, белорусская делегация хотела продемонстрировать международному сообществу, что ни одна страна мира не свободна от подобных проблем... >>
  • //  16.11.2004
Американцы никак не могут взять Эль-Фаллуджу
Вице-премьер Ирака курд Баргам Салех намекнул вчера, что всеобщие выборы в стране в январе будущего года могут быть отложены. Виной тому продолжающийся уже неделю штурм города Эль-Фаллуджи, центра суннитского сопротивления... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика