N°208
15 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2004
AP
В надежных лапах
Талисманом чемпионата мира в Германии стал лев Голео

версия для печати
Чемпионат мира по футболу, который состоится в Германии в 2006 году, обзавелся покровителем. Талисманом соревнований стал лев по имени Голео VI. Презентовали царя зверей в новом качестве тоже особы «королевской крови» -- король футбола Пеле и председатель оргкомитета чемпионата мира Франц Беккенбауэр, которого в Германии называют не иначе как Кайзер Франц.

Как и полагается каждому уважающему себя талисману, Голео VI просто обожает футбол. По легенде, льву едва исполнилось18 лет (по человеческим, естественно, меркам), но, несмотря на молодость, он уже убедил всех в своих футбольных талантах. Как признался сам Голео VI в прямом эфире одного из немецких телеканалов, в нем сочетаются видение поля Лотара Маттеуса, элегантность Диего Марадоны и мощь Оливера Бирхофа. И, по задумке создателя талисмана, известной компании «Джим Хэнсон», именно со львом готовы себя ассоциировать большинство футбольных болельщиков.

«Голео -- большой парень. Сразу видно, что он футбольный фанат, -- заметил на презентации Франц Беккенбауэр. -- Я встречался с ним несколько раз за последние недели, и мы неплохо провели время». В свою очередь Пеле был более критичен. «Похоже, у этого парня проблемы с техникой, -- внимательно осмотрев льва, заметил король футбола. -- Факт, внутри этой штуки явно не бразилец».

Есть у симпатяги-льва и напарник -- говорящий футбольный мяч Пилле. Причем, согласно специальному пресс-релизу ФИФА, спортивный снаряд обладает недюжинной эрудицией и ярко выраженными мазохистскими наклонностями. «Мечта мяча -- чтобы 22 человека пинали его все 90 минут», -- говорится в сообщении Международной федерации футбола. Впрочем, именно своему пятнистому другу лев Голео обязан высоким статусом талисмана. Опять же по легенде, именно говорящая кожаная сфера обратилась в ФИФА с просьбой назначить представителя семейства кошачьих на роль талисмана.

Однако идея выбрать талисманом льва не нова. Трижды цари зверей представляли крупнейшие футбольные соревнования. Львенок Вилли был вообще самым первым талисманом чемпионатов мира. Случилось это в 1966 году. Идея оказалось очень привлекательной, а самое главное, выгодной: символика со львом раскупалась на ура, а создатели Вилли заработали на авторских правах 6,7 млн фунтов стерлингов. С тех пор ни один чемпионат мира не обходится без своего талисмана. А с 1980 года покровителей себе стали придумывать и организаторы футбольных чемпионатов Европы.

За все то время, что существует эта традиция, звери становились талисманами ведущих футбольных соревнований девять раз, представители Homo Sapiens -- шесть раз, овощи и фрукты -- два раза, а на последнем чемпионате мира представительские функции вообще выполняли инопланетяне.

Не обходилось и без накладок. Например, в 1980 году талисманом чемпионата Европы в Италии волевым решением был назначен всем известный в мире деревянный человечек с большим носом Пиноккио. Однако оказалось, что все права на героя итальянских сказок принадлежат корпорации «Уолт Дисней», которая выкупила их для создания мультфильма. К тому времени первые деревянные человечки с футбольными мячиками уже поступили в продажу, и менять что-то было поздно. В результате решили оставить все как есть, но имя Пиноккио не упоминать всуе.

Не очень повезло и создателям талисмана чемпионата Европы, что проходил в 2000 году. Лисенок по имени Бенилаки был назван так благодаря первым буквам стран-организаторов (Бельгия и Нидерланды) и английскому слову «лаки», что значит «счастливчик». На чемпионате и бельгийцы, и голландцы провалились, а некоторые болельщики обвинили создателей талисмана в сглазе: мол, нечего было называть лисенка счастливчиком.

Но больше всех не повезло создателям талисманов последнего чемпионата мира, что проходил в Японии и Южной Корее. Стараясь отличиться, азиатские дизайнеры создали что-то непонятное и аморфное, назвав это инопланетянами. При первом появлении талисманов на людях оказалось, что японские дети просто боятся этих существ. Но на этом неприятности организаторов не закончились. Выяснилось, что имя одного из инопланетян созвучно с названием порносайта. В результате инопланетянина пришлось переименовывать.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.11.2004
AP
Талисманом чемпионата мира в Германии стал лев Голео
Чемпионат мира по футболу, который состоится в Германии в 2006 году, обзавелся покровителем. Талисманом соревнований стал лев по имени Голео VI. Презентовали царя зверей в новом качестве тоже особы «королевской крови»... >>
  • //  15.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  15.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Атмосферные фронты атлантического циклона в предстоящие двое суток будут определять погоду в северо-западных и центральных областях Европейской России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика