N°207
12 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2004
Михаил Циммеринг
Дорога высоких обещаний
Монорельс запустили только для узкого круга специалистов

версия для печати
Московская монорельсовая дорога, которую городские власти пытались запустить в течение двух лет, все-таки начала свою работу. Правда, пока лишь в экскурсионном режиме. Об этом вчера сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, 10 ноября государственная комиссия приняла первый пусковой комплекс первой очереди монорельса. По словам г-на Гаева, до 20 ноября ознакомительные поездки над землей будут совершать сотрудники метрополитена, монорельса и компании, строившей дорогу. И только после этого на платформы пустят туристов-пассажиров в сопровождении экскурсовода. «Они будут ехать, а гид рассказывать им про достопримечательности, про ВВЦ, Останкинскую башню, Шереметевский дворец. В общем, маршрут этот интересный», -- рассказал начальник подземки.

Сейчас на входе в павильон станции «Ул. Эйзенштейна» стоят рамки металлоискателей. Пока монорельс работает в экскурсионном режиме, через них будут проходить все туристы и жители города, пожелавшие совершить ознакомительный тур. Однако затем их обещают убрать. «Нам кажется, что они будут только тормозить процесс прохода на станцию для обычных пассажиров», -- пояснил г-н Гаев.

В ближайшие недели, как пояснил корреспонденту «Времени новостей» начальник Московской монорельсовой дороги (ММД) Юрий Штерн, поезда будут ходить каждый день с 10 утра до 16 часов с интервалом в 30 минут, а стоимость одной поездки составит 50 руб. Такую цену, как уверяют руководители монорельса, установила региональная энергетическая комиссия. Поэтому ниже она не станет и после того, как поездами начнут пользоваться не только туристы-экскурсанты, но и жители окрестных районов. Правда, тем, кто намерен регулярно пользоваться услугами этого нового для столицы вида транспорта, обещают продавать месячные проездные билеты. Цена одной поездки в таком случае составит не больше десяти рублей.

Между тем платить полсотни рублей за то, чтобы 20 минуть кататься по единственной в России монорельсовой дороге, -- удовольствие сомнительное. Как убедились вчера корреспонденты «Времени новостей», хваленые эксклюзивные поезда болтает из стороны в сторону, состав движется со скоростью, не превышающей 15 километров в час. И если на улице шум от проходящего над головой поезда действительно не слышен, то внутри обстановка далеко не комфортная. Впрочем, дребезжание гаек и стук колес не самое неприятное -- даже в сухой осенний день в салоне поезда, вмещающего, к слову, не более 200 пассажиров, было довольно прохладно.

Несмотря на то что монорельс уже начал регулярные поездки от улицы Эйзенштейна до станции метро «Тимирязевская», примет ли он в обозримом будущем обычных пассажиров, пока не известно. По словам начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева, дорога начнет выполнять функции общественного транспорта уже в январе 2005 года. А вот его коллега, начальник ММД Юрий Штерн, настроен менее оптимистично. По его словам, первые пассажиры не появятся на станциях до тех пор, пока не будет полностью автоматизирована вся система регулировки движения и не будет проверено все до последнего болтика. «Мы не хотим рисковать», -- объяснил он. Назвать хотя бы приблизительную дату окончания всех работ по доводке и отладке линии г-н Штерн отказался. Однако из его отрывочных фраз было понятно, что до января следующего года строители точно не успеют все доделать.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.11.2004
Михаил Циммеринг
Монорельс запустили только для узкого круга специалистов
Московская монорельсовая дорога, которую городские власти пытались запустить в течение двух лет, все-таки начала свою работу. Правда, пока лишь в экскурсионном режиме. Об этом вчера сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев... >>
  • //  12.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Ближайшие перспективы на европейской территории -- это ухудшение погоды в выходные дни в центральных областях в связи с влиянием атлантического циклона. Поднимется ветер, пойдут дожди, в ряде областей воскресным вечером с мокрым снегом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика