N°206
11 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС
Надежная дорога в Евролигу
Российский клуб снова участвует в Кубке УЛЕБ

версия для печати
Баскетболисты столичного «Динамо» удачно взяли старт во втором по значимости континентальном клубном турнире -- Кубке УЛЕБ. В матче первого тура группового этапа «бело-голубые» на своей площадке победили одну из самых титулованных команд Старого Света итальянский клуб «Канту» -- 69:53. Впрочем, громкие успехи гостей, в разное время выступавших под названиями -- «Форд», СКВИББ, остались далеко в прошлом. Сейчас это уже не та команда, что наводила страх на противников в 70--80-е годы прошлого столетия.

Кубок Союза баскетбольных лиг Европы проводится всего третий сезон. В первом розыгрыше участвовали 24 клуба, в том числе и наш «Урал-Грейт» (Пермь), который добрался до 1/8 финала, где уступил по сумме двух матчей испанской «Ллейде». Победителем турнира стал другой представитель Испании -- «Валенсия», выигравшая на решающей стадии у словенского КРКА в гостях и дома. На следующий год наших команд в этих соревнованиях не стало -- играть им запретила Российская федерация баскетбола, занявшая принципиальную позицию как субъект ФИБА-Европа. Эта организация, руководящая развитием баскетбола на континенте, в ту пору не находила точек соприкосновения с УЛЕБ и считала союз враждебной альтернативой. Впрочем, ситуация вскоре изменилась.

Минувшим летом РФБ дала вольную нашим клубам, но возможностью сыграть в турнире, превышающем по уровню участников Евролигу ФИБА, воспользовалось только московское «Динамо». А между тем за два года состав участников состязаний увеличился едва ли не вдвое. В прошлом сезоне трофей, который в итоге выиграл «Хапоэль» (Иерусалим), оспаривали 36 команд, в этом -- 42. Победитель получает гарантированное право на будущий год стартовать в самом престижном турнире -- Евролиге УЛЕБ. Динамовцы и не скрывают, что эта цель и является их главной задачей. Подопечные главного тренера Зви Шерфа помимо «Канту» встретятся с «Академиком» (Болгария), ПТТ (Турция), «Арисом» (Греция) и «Рефлексом» (Сербия и Черногория). Кстати, последний клуб, базирующийся в Белграде, болельщикам со стажем больше известен как «Железник».

На предварительном этапе в группах пройдут двухкруговые турниры. Затем по две лучшие команды из каждого секстета, а также два клуба из числа занявших третьи места с лучшими показателями, выходят в плей-офф. Вплоть до финала пары будут выяснять отношения в двух матчах, а решающий поединок состоится, как и в прошлом году, в Шарлеруа 19 апреля. Во вторник на официальной презентации турнира в Валенсии было объявлено, что бельгийский город Шарлеруа за великолепную организацию финала Кубка УЛЕБ и теплый прием его участников минувшей весной получил право стать хозяином главного матча розыгрыша еще на два года вперед.

Специалисты относят «Динамо» к числу фаворитов состязаний. Никто из потенциальных конкурентов не может похвастать таким числом громких приобретений, которое сделали «бело-голубые» в межсезонье. Команда фактически была создана заново. В первом международном матче лучше всего себя проявили именно новобранцы клуба. Воспитанник российского баскетбола, а ныне обладатель греческого паспорта Лазарос Попандопулос набрал 25 очков и совершил 11 подборов. Форвард сборной Турции Мирсад Туркан, перешедший из ЦСКА, вновь отлично действовал в борьбе под щитами, собрав 14 отскоков. Плюс ко всему динамовцы предельно четко сыграли в обороне, хотя в низкой результативности во многом виноваты сами соперники. Игроки «Канту» показали отвратительный процент попаданий. Например, с ближней и средней дистанций только восемь бросков из 30 пришлись в цель. Шерф делал мало замен, основная нагрузка пришлась на баскетболистов стартовой пятерки. Дмитрий Домани вообще провел на площадке все 40 минут чистого времени. А вот Руслан Авлеев и Кшиштоф Лавринович появлялись на площадке лишь эпизодически.

«Мне понравилось, как мы оборонялись, -- заметил после матча Шерф. -- «Канту» славится обстрелом кольца из-за шестиметровой линии, но мы не позволили гостям свободно бросать издали. Правда, у нас не все получалось при коллективном взаимодействии в нападении». Встречу второго тура «бело-голубые» проведут в следующий вторник в столице Сербии и Черногории.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС
Российский клуб снова участвует в Кубке УЛЕБ
Баскетболисты столичного «Динамо» удачно взяли старт во втором по значимости континентальном клубном турнире -- Кубке УЛЕБ. В матче первого тура группового этапа «бело-голубые» на своей площадке победили одну из самых титулованных команд Старого Света итальянский клуб «Канту» -- 69:53... >>
  • //  11.11.2004
Наши звезды по-прежнему не рвутся в сборную
Пока команды суперлиги наслаждаются ноябрьскими каникулами в чемпионате, основное внимание любителей хоккея приковано к выступлению сборной России. Сегодня в шведском Линчепинге наша главная команда матчем с «Тре крунур» стартует на первом этапе Евротура -- Кубке «Карьяла»... >>
  • //  11.11.2004
Соперники нашли у «Феррари» слабое место
В «Формуле-1» мертвый сезон -- пора отпусков. Правда, отгулять по полной программе полтора месяца, что отделят официально закрывший сезон Гран-при Бразилии и первые декабрьские тесты, вряд ли кому удастся... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика