N°202
03 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2004
Никого не будет в доме
Смотрите с 4 ноября в кинотеатрах Москвы

версия для печати
«Пустой дом» (Корея, 2004, Ким Кидук). Из четырех фильмов Кима, вышедших в этом году на наши экраны, этот, пожалуй, лучший. Тончайшее, изысканное и чувственное произведение, главные герои которого не говорят друг другу ни слова, обживают чужие жилища и учатся быть невидимыми. Больше ничего об этой картине до просмотра знать не нужно. Разве что тот факт, что «Пустой дом» стал обладателем четырех более чем заслуженных наград последнего кинофестиваля в Венеции (включая спецприз за режиссуру и малого «Золотого льва»). В ролях Сун Ен-Ли и Хи Че.

«Трое в каноэ» (США, 2004, Стивен Брилл). Безмозглая комедия о трех приятелях (Энтони Старр -- «Кожа да кости», «Серийные убийцы», Мэтью Лиллард -- «Командир эскадрильи», «Скуби Ду» и Сет Грин -- «Остин Пауэрс», «Ограбление по-итальянски»), которые в память об умершем друге детства решили отправиться в путешествие по реке -- с вполне катастрофическими последствиями. Добрая порция дурацких шуток, чуть-чуть сентиментальности и до кучи -- красоты североамериканской природы. Также в ролях Абрахам Бенруби, Кристина Мур и Берт Рейнольдс.

«Сорванцы» (Германия, 2003, Йоахим Мосаннек). Чрезвычайно успешная у себя на родине (на следующий год запланирована премьера продолжения) немецкая детская комедия о компании мальчишек, увлеченных дворовым футболом, который не только помогает им закалить подрастающие организмы, но и укрепить дружбу и взаимовыручку. Безвредное симпатичное кино в духе тех фильмов, что лет пятнадцать назад показывали по ЦТ в дни школьных каникул. В ролях Джими, Уилсон и Уве Осенкнехты, Константин Гастманн, Рабан Билинг, Сара Ким Грис.

«Красные огни» (Франция, 2004, Седрик Кан). Мрачный роуд-триллер по роману Жоржа Сименона, ни один отзыв на который не обходится без упоминания имен Альфреда Хичкока и Дэвида Линча: совместное путешествие семейной пары (Жан-Пьер Даруссен -- «Мой мужчина», «Неразлучные», «15 августа» и Кароль Буке -- «Бинго-Бонго», «Танго», «Бланш») медленно, но верно превращается в кошмар. Фильм Кана («Скука», «Роберто Зукко») участвовал в конкурсной программе берлинского кинофестиваля в этом году, призов не снискал, но всем очень понравился. Также в ролях Венсан Деньяр, Шарлин Поль, Жан-Пьер Гос. Только в «Фитиле».

«Уимблдон» (Великобритания--Франция, 2004, Ричард Лонкрейн). Спортивная мелодрама, разворачивающаяся на веселеньком зеленом фоне самого знаменитого на свете теннисного турнира. Предпоследняя ракетка мира (Пол Беттани -- «Гангстер №1», «Догвиль», «Хозяин морей») и молодая амбициозная звездочка корта (Кирстен Данст -- «Девственницы-самоубийцы», «Человек-паук», «Вечное сияние страсти») объединяют усилия, чтобы выиграть «Уимблдон» и наладить свои личные отношения. Также в ролях Сэм Нил, Элеанор Брон, Бернард Хилл.

«Ямакаси-2» (Франция, 2004, Жюльен Сери). На самом деле этот фильм (оригинальное название «Сыновья ветра») не имеет прямого отношения к довольно-таки халтурному хиту от Люка Бессона трехлетней давности. Но в центре внимания все те же ямакаси, урбанистические акробаты, которые подпитываются адреналином, скача с небоскреба на небоскреб без страховки. На сей раз, правда, в Бангкоке. В ролях Уильямс Белль, Малик Деуф, Ян Хнаутра, Санти Сударос и Шарль Перье.

«Марс» (Россия, 2004, Анна Меликян). Потерявший себя на неведомых дорожках кризиса среднего возраста боксер (Гоша Куценко) уезжает из столицы куда глаза глядят и оказывается в приморском городе Марсе (то есть Марксе без одной вывалившейся из вывески буквы), который и вправду больше напоминает другую планету, чем обыкновенный райцентр... Лирическая комедийная мелодрама со множеством второстепенных эксцентричных персонажей, поездками на старом автомобиле, символически пылающим домом на берегу моря и прочими радостями жанра в ассортименте. Также в ролях Нана Кикнадзе, Артур Смольянинов, Елена Морозова и Евгения Добровольская.

«Новые сказки братьев Гримм» (Нидерланды, 2003, Алекс Ван Вармердам). Сюрреалистическая фантазия по весьма отдаленным мотивам сказок братьев Гримм, как их понимает Ван Вармердам -- один из интереснейших голландских режиссеров («Северяне», «Платье»), удостоенный персональной ретроспективы на последнем ММКФ. В поисках своего дядюшки брат и сестра попадают сквозь таинственный туннель, соединяющий не совсем настоящую Голландию с не менее нереальной Испанией. В ролях Тереза Берганза, Йохан Ляйзен, Халина Рейн и Кармело Гомес. Только в «МДМ-кино».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  03.11.2004
Александра Немо
Никита Михалков наконец закончил работу над сценарием «Утомленных солнцем 2». Все те куски, которые он прочитал в прошлом году на кинофестивале «Окно в Европу», где состоялась презентация проекта, в будущую картину войдут, но за время работы сценарий очень разросся, теперь режиссер планирует снять два больших фильма... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.11.2004
Россия и Италия узнают друг друга на новой художественной выставке
В Риме, в Scuderie drl Quirinale (Конюшни Квиринальского дворца), до 9 января открыта интереснейшая выставка Da Giotto a Malevic. La reciproca meraviglia, проводимая в рамках программы «Италия и Россия сквозь века»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  03.11.2004
Смотрите с 4 ноября в кинотеатрах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика