N°200
01 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2004
Культура на слуху
Настраивайте приемники на 91,6 FM

версия для печати
С сегодняшнего дня в Москве начинает вещание радио «Культура» -- новый проект ВГТРК. Пространство культуры расширяется -- к телевизионному каналу, ограниченному финансовыми возможностями, добавляется более дешевая и мобильная форма, которая, надо надеяться, существенно расширит как аудиторию, так и объем информации.

Еще в феврале 2004 года радиостанция «Культура» выиграла конкурс на FM-частоту в Москве, и тогда же назначенный ее главным редактором Анатолий Голубовский начал собирать команду. Уже летом началось вещание в провинции -- в Оренбурге, Великом Новгороде и Магадане. Недавно получены частоты в Ульяновске и Хабаровске.

Радио «Культура» рассчитывает на аудиторию социально-активного возраста -- в отличие от телевизионного канала, который сегодня по-прежнему обращен к зрителям старшего поколения, и вполне вероятно, что очень многие люди, до сих пор не имеющие «своего» диапазона, уставшие от попсы и отсутствия выбора, установят приемники на частоту 91,6. Конечно, во многом это будет зависеть от того, настолько интересно, разнообразно и оперативно будет вестись вещание.

Пока радио «Культура» обещает своим слушателям каждые полчаса рассказывать о новостях культуры и искусства -- при этом общеполитические события в этих выпусках занимают минимальное место. По будням в эфир будет выходить информационно-аналитическая программа «Сюжет», состоящая из новостей, анонсов, обзоров книг, фильмов, прессы, Интернета. Утренний и дневной эфир преимущественно ориентирован на информацию, а в вечернем эфире будет преобладать трансляция из концертных залов, театров, клубов, с обсуждением события при участии экспертов и слушателей.

Ежедневно по будням в течение часа слушатели встречаются с гостями радиостанции в программе «Действующие лица», а также их ждет получасовое музыкальное, театральное, литературное, художественное или кинообозрение -- в зависимости от дня недели. Ведущие -- знакомая многим по «Эху Москвы» Марина Багдасарян (театр), звезда телеканала «Культура» Артем Варгафтик (музыка), поэт Тимур Кибиров (книги), известные критики: Алексей Медведев и Зара Абдулаева (кино), Милена Орлова и Сергей Хачатуров (искусство). Приятно отметить, что с Артемом Варгафтиком и Алексеем Медведевым постоянные читатели «Времени новостей» хорошо знакомы, а Сергей Хачатуров и сегодня является нашим обозревателем.

На радио «Культура» возвращается и один из самых старых и любимых жанров -- радиотеатр, незаслуженно забытый в последние годы, но на Западе и сейчас очень популярный вид искусства: там до сих пор жив такой специальный вид драматургии, как радиопьесы, возродить который в России -- тоже одна из задач радио «Культура». Это развлечение ждет слушателей по выходным.

Естественно, такой несложный, но очень приятный вид передачи, как «радиочтения», станет непременным в ассортименте станции, читать будут как стихи, так и прозу, как современное, так и классическое, как актеры, так и сами авторы.

В общем, все забытые жанры соединятся с самыми новыми -- с ток-шоу в прямом эфире, интерактивными дискуссиями.

Основное блюдо любого радио -- музыка -- останется таковым и в этом проекте, классика непременна, но будет и авангард, и джаз, и этника, и новые поисковые жанры -- за их своевременную доставку и подготовку отвечает Дмитрий Ухов.

В общем, все это обещает сделать жизнь образованного и алчущего культурных впечатлений москвича интереснее и разнообразнее. Сегодня в СМИ создание нового органа -- неполитического, что актуально, но и неразвлекательного (по крайней мере пока у авторов проекта нет намерения превратить новое начинание в смесь афиши с «Аншлагом») -- явление редкое. Очень хочется надеяться, что у них получится. А у нас -- будет возможность, включив радио, почувствовать себя обитателем умного, занимательного, современного и дружелюбного мира.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  01.11.2004
Виктор Баженов
Тадаси Судзуки поставил «Короля Лира» с актерами Художественного театра
С актерами собственного театра знаменитый реформатор японской сцены впервые поставил «Короля Лира» двадцать лет назад. Это было в горном местечке Тоге, и именно там система, по которой режиссер Судзуки воспитывает актеров и ставит спектакли, обрела твердые, законченные формы... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.11.2004
Ролан Пети продекламировал свои мемуары в Большом театре
Восьмидесятилетний хореограф вышел на сцену с пачкой листочков в руках. Сцена была пуста и темна. Его лысина засияла в единственном луче света. За его спиной клубился белый дым, и он пришел оттуда -- из дыма и из вечности... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.11.2004
100 знаменитых фотографий XX века показывают в Москве
Название выставки «100 знаменитых фотографий XX века», открытой в залах Московского Дома фотографии, -- двойной подвох. Сначала думаешь, что тебе покажут итог некоего рейтинга, топ-лист выбранных по всему миру лучшими специалистами лучших произведений фотоискусства... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  01.11.2004
Настраивайте приемники на 91,6 FM
С сегодняшнего дня в Москве начинает вещание радио «Культура» -- новый проект ВГТРК... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика