N°198
28 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2004
AP
Заговор по регламенту
Депутаты Мосгордумы требуют навести порядок в рядах знахарей и целителей

версия для печати
Депутатов Мосгордумы в последнее время сильно беспокоят запои, бородавки, рак, остеохондроз, несварение желудка и прочие болезни, за лечение которых с легкостью берутся матерящиеся дедки, пcевдоправославные лекари и делающие пассы над телом пациента степенные дамы со странным взглядом. Очевидно, что просвещенные жители столицы к столь ярким представителям народной медицины относятся с изрядной долей скепсиса, однако столичные законодатели считают, что должны позаботиться не только о них, но и о тех, кто верит в заряженную воду или заговор. Тем более что распределяющие расходные статьи городского бюджета депутаты в принципе не должны переоценивать способности официальной медицины. А когда дипломированный врач выносит не подлежащий обжалованию приговор, люди, как известно, готовы ухватиться за соломинку -- то есть за те самые странные пассы и невидимую глазу экстрасенсорную энергию. Между тем сплошь и рядом случается так, что в «информационно заряженные» таблетки нечаянно закрадывается посторонняя информация, вследствие чего у больного облегчается дыхание, но отказывают ноги. А от заговоренного масла случается незапланированный, но вполне прозаический и неприятный эффект, разбираться с которым приходится уже обычным врачам в муниципальных клиниках.

Вообще-то первыми о невозможности жить бок о бок со знахарями и целителями заявили депутаты Владимирской думы. Они обратились за разъяснениями к председателю Государственной думы Борису Грызлову. Вчера же Московская городская дума поддержала просьбу владимирцев законодательно регламентировать деятельность народных целителей. «К сожалению, в последнее время возросло число граждан, которые, не имея ни соответствующих документов, ни необходимых знаний, умений и навыков, берутся за оказание медицинской помощи, прикрываясь званием «народных целителей». Наживаясь на горе людей, они в лучшем случае просто обманывают своих пациентов, а в худшем -- наносят непоправимый вред их физическому и нравственному здоровью», -- подчеркивается в документе.

Однако парадоксальным образом того же самого добиваются и сами целители. Дело в том, что их деятельность законодательно-то как раз и регламентирована. В целом. «Право на занятие народной медициной» вполне легально присутствует в законе «Об охране здоровья». Правда, на практике органы управления здравоохранением, которым поручено обеспечивать знахарей, лекарей, биоэнерготерапевтов, иглоукалывателей, заговорщиков воды таким важным документом, как «диплом целителя», от греха подальше дипломы эти почти никому не выдают. Тем более Минздрав, которому было поручено взять под контроль неформальную медицину, никаких методик и рекомендаций на этот счет пока не разработал. Так что целителей иногда просят демонстрировать свои экстрасенсорные способности прямо в кабинетах медицинских чиновников, под взглядами которых не так-то просто сосредоточиться даже обычному человеку. В реальности количество таких дипломов не превышает несколько сотен, хотя, по некоторым данным, более 50 тыс. лиц в России можно в той или иной мере отнести к применяющим различные религиозно-духовные и традиционные оздоровительные практики. Поэтому после принятия нового КоАПа перед целителями вплотную встали уже не проблемы подключения энергии из других измерений, а вполне одномерные штрафы за незаконное предпринимательство. Для начала представители нетрадиционной медицины объединились в Общероссийский профсоюз целителей для разработки вполне прозаического «механизма взаимодействия между целителями и государством». А потом всей объединенной энергетикой стали требовать от представителей официальной медицины все-таки выдавать целителям их основной документ -- для клиентов и для налоговой.

Теперь к ним подключились и народные избранники, которые и сами в той или иной степени клиенты многотысячной армии представителей нетрадиционной медицины. Обращаются они к г-ну Грызлову и Госдуме в общем-то за тем же самым: «Принять законодательные акты, регламентирующие деятельность народных целителей». Правда, уже с другими целями: «Для защиты права граждан на получение квалифицированной медицинской помощи».
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.10.2004
AP
Депутаты Мосгордумы требуют навести порядок в рядах знахарей и целителей
Депутатов Мосгордумы в последнее время сильно беспокоят запои, бородавки, рак, остеохондроз, несварение желудка и прочие болезни, за лечение которых с легкостью берутся матерящиеся дедки, пcевдоправославные лекари и делающие пассы над телом пациента степенные дамы со странным взглядом... >>
  • //  28.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  28.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
На северо-западные области европейской территории России придет циклон, из-за него и будет дождливо в средней полосе, а температура понизится, оставаясь пока выше обычной для этих октябрьских дней... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика