N°198
28 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2004
Роман Мухаметжанов
Полуночник Южный
Наш теннисист вырвал победу в затяжном матче

версия для печати
Вчера на турнире АТП «Интернациональной серии» с призовым фондом один миллион долларов в Санкт-Петербурге завершились матчи первого круга. Наиболее упорными в стартовом раунде получились матчи с участием россиян. Триумфатор недавнего Кубка Кремля Николай Давыденко переиграл своего соотечественника Игоря Куницына -- 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, а Михаил Южный взял верх над израильтянином Энди Рамом -- 2:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Этот поединок продолжался 2 часа 35 минут, а решающий мяч был разыгран за 20 минут до наступления полуночи.

«Сказывается конец сезона. На тренировках я выглядел неплохо, но это меня, видимо, расхолодило. Ведь силы небесконечны. Но все равно я очень рад, что, показав не лучший теннис, смог победить. Надеюсь, это придаст мне силы в следующей игре», -- прокомментировал свои сложности Южный. Сегодня у него новое испытание -- матч 1/8 финала с обладателем мощной подачи белорусом Максимом Мирным. Огорчил питерских болельщиков Игорь Андреев, который уступил люксембуржцу Жилю Миллеру -- 6:4, 1:6, 5:7. Поздно вечером в среду вступил в борьбу Марат Сафин, встречавшийся с «квалифаем» из Австрии Александром Пейа. Еще позже закончился матч, в котором пропуск уже в четвертьфинальную стадию оспаривали Давыденко и словак Кароль Бек.

Состязания на берегах Невы берут начало с 1995 года. Первый раз участники разыгрывали 300 тыс. долл., а в позапрошлом сезоне призовой фонд достиг нынешней максимальной отметки для турниров «Интернациональной серии». Россияне трижды праздновали успех в северной столице -- это сделали Евгений Кафельников (1995) и Марат Сафин (2000, 2001). Год назад титул завоевал бразилец Густаво Куэртен.

На этой неделе в Европе параллельно проходят еще два мужских турнира. В Базеле и Стокгольме общая сумма премиальных обозначена в континентальной валюте - 989 750 и 643 750 евро соответственно. Американец Андре Агасси, «посеянный» в столице Швеции под первым номером, еще не начав играть, сделал неожиданное заявление. Агасси сказал, что в следующем сезоне собирается выиграть все четыре турнира из серии «Большого шлема». «Я хочу играть и не собираюсь завершать карьеру, пока чувствую в себе силы», -- четко обозначил свой оптимистичный настрой 34-летний теннисист. Видимо, американцу не дают покоя лавры его супруги Штеффи Граф. В 1988 году «Большой шлем» покорился немке, но ей тогда было всего 19 лет. К тому же сейчас в мужском теннисе безраздельно господствует швейцарец Роже Федерер, досрочно выигравший чемпионскую гонку АТП.

Роже очень хотел предстать перед родной публикой в Базеле, но на одной из тренировок получил травму бедра и снялся с соревнований. «Врачи рекомендуют отказаться мне от игровой практики на 10--14 дней, поэтому я наверняка пропущу предстоящий в Париже турнир «Мастерс-серии», -- посетовал Федерер. Место швейцарца в самой верхней части основной сетки занял неудачник квалификации чех Богдан Улирах, которому повезло еще раз. Его соперник в первом круге перуанец Луиш Хорна, сыграв одну партию, покинул корт из-за болей в спине.

В Линце, где проводится турнир второй категории ВТА, даже после отказа простудившейся Анастасии Мыскиной среди 28 соискателей главного приза ровно четверть составили россиянки. Алина Жидкова и Вера Душевина пробились через квалификацию, а в очном поединке сильнее оказалась первая -- 6:2, 6:1. Елена Бовина оставила не у дел Елену Костанич -- 6:4, 6:2, Елена Лиховцева разобралась с Сибиль Баммер (Австрия) -- 6:3, 6:1, а Вера Звонарева и Надежда Петрова, имеющие высокие номера «посева», были освобождены от стартового раунда. Сегодня Звонаревой, которая претендует на одну из двух оставшихся путевок в Лос-Анджелес на итоговый чемпионат ВТА, придется сразиться с Натали Деши (Франция). В Калифорнии подбирается мощная компания россиянок. Свои места там уже застолбили Мыскина, Кузнецова, Дементьева, Шарапова -- как игроки одиночного разряда, а также Петрова и Лиховцева, выступающие в парной комбинации с зарубежными партнершами.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.10.2004
Роман Мухаметжанов
Наш теннисист вырвал победу в затяжном матче
Вчера на турнире АТП «Интернациональной серии» с призовым фондом один миллион долларов в Санкт-Петербурге завершились матчи первого круга. Наиболее упорными в стартовом раунде получились матчи с участием россиян... >>
  • //  28.10.2004
Безработные игроки НХЛ не боятся травм в России
33 российских энхаэловца, почти половина от всего нашего заокеанского легиона, пока не нашли работу в суперлиге. Хотя, как утверждали многие эксперты, еще в сентябре нас должно было ждать паломничество из НХЛ. Этого не случилось. Почему?.. >>
  • //  28.10.2004
15 ноября истекает срок сдачи в Международный олимпийский комитет заявочной книги городов-кандидатов, в числе которых и Москва, на проведение летних Олимпийских игр 2012 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика