N°196
26 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2004
Роман Мухаметжанов
ЦСКА - чемпион?
Судьба золотых медалей в руках самих армейцев

версия для печати
Столичный ЦСКА вчера в Санкт-Петербурге выиграл свой самый важный матч в этом чемпионате. Армейцы разгромили главных конкурентов -- «Зенит» со счетом 3:0. Теперь только чудо или несчастный случай может помешать команде Газзаева вновь завоевать чемпионский титул. Преимущество ЦСКА над идущим вторым «Локомотивом» исчисляется тремя очками. «Зенит» же теперь отстает от лидеров на пять очков.

Не зря на обеспечение безопасности во время матча ЦСКА--«Зенит» в Петербурге было брошено около трех тысяч милиционеров -- беспорядки в городе начались почти за двое суток до игры. Болельщиков столичного клуба прибыло в Питер примерно столько же, сколько стражей порядка было отправлено на стадион и его окрестности. Утром в воскресенье первые приехавшие столичные фанаты громко заявили о себе на станции метро «Площадь Ленина» -- они заполнили подземный вестибюль едким газом, взорвав несколько петард. Из-за этого пассажиров пришлось срочно эвакуировать, а станцию закрыть. Под шумок болельщики разбили несколько фонарей в метро. Затем произошла драка на трибунах во время игры дублирующих составов. Многочисленные мелкие стычки фанатов двух претендентов на звание главного клуба 2004 года продолжались весь день в воскресенье и весь понедельник. По данным разных источников, от 40 до 50 фанатов обеих команд так и не дошли до стадиона «Петровский» -- вместо его трибун они провели этот вечер в отделениях милиции. Впрочем, в милиции говорят, что массовых побоищ и погромов с битьем витрин и переворачиванием автомобилей до начала матча не было. Между тем перед матчем на ряде футбольных интернет-сайтов были размещены «анонсы» предстоящих драк с точным указанием тех мест, где они должны состояться. Милиция вчера проверяла эту информацию, а за адресами «нехороших» мест, где фанаты обещали устроить ристалища, было установлено повышенное наблюдение.

Артподготовка в СМИ тоже началась задолго до решающей игры. Наставнику «Зенита» Властимилу Петржеле припомнили давнее его высказывание, где он утверждал, что никогда его команда не проиграет ЦСКА. И главному тренеру питерцев пришлось долго объяснять, что он имел в виду тот, прошлогодний ЦСКА. Сейчас же армейская команда совсем другая. Причем благодарить за это надо не нынешнего наставника Валерия Газзаева, а португальца Артура Жорже, уволенного по ходу чемпионата. Кроме того, Петржела не раз через прессу удивлялся судейством в России. И это также не осталось незамеченным. Дошло до того, что пару недель назад депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились с письмом к премьер-министру Михаилу Фрадкову и президенту РФС Вячеславу Колоскову, в котором попросили оградить «Зенит» от неквалифицированного судейства. Оба эти обращения остались без внимания.

Но зря депутаты опасались за судейство. «Зенит» проиграл сам, без посторонней помощи. Ведь не арбитр помешал реализовать Быстрову отличный момент в начале матча. А в ответной атаке армейцы были не столь великодушны к сопернику, и Гусев, замкнув передачу с фланга у левой штанги, наказал оборону «Зенита» за нерасторопность.

Когда ЦСКА открывает счет, отыграться соперникам очень сложно. Это в полной мере оценили футболисты «Зенита», пытаясь взломать армейскую оборону. Прагматичная игра, помноженная на тактику мелкого фола, -- грозное оружие против скоростных атак хозяев.

После перерыва картина на поле не изменилась. Все та же тягучая, медленная игра, обилие судейских свистков и недостаток осмысленных атак. И как часто бывает в таких случаях, в определенный момент на помощь одной из команд пришла удача. На 68-й минуте ни к чему не обязывающий удар Жиркова с острого угла оказался роковым для «Зенита»: ошибся голкипер хозяев Малафеев, и мяч влетел в сетку ворот -- 0:2 без всякой надежды для питерцев хоть что-то изменить в этом матче. И, откровенно говоря, хозяева логично пропустили третий гол в свои ворота, который был забит Вагнером на последних секундах.

Скорее всего ЦСКА -- чемпион. Но впереди у армейцев еще три матча -- с «Крыльями Советов», «Динамо» и «Москвой». У «Локомотива», которому предстоит сыграть с «Амкаром», «Торпедо» и «Шинником», только одна надежда -- если команда Газзаева хотя бы один раз проиграет: при равенстве очков за счет личных встреч преимущество у «железнодорожников».
Андрей ВДОВИН, Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  СПОРТ  
  • //  26.10.2004
Роман Мухаметжанов
Судьба золотых медалей в руках самих армейцев
Столичный ЦСКА вчера в Санкт-Петербурге выиграл свой самый важный матч в этом чемпионате. Армейцы разгромили главных конкурентов -- «Зенит» со счетом 3:0. Теперь только чудо или несчастный случай может помешать команде Газзаева вновь завоевать чемпионский титул... >>
  • //  26.10.2004
AP
В Бразилии завершился самый скучный сезон "Формулы-1"
Последняя гонка чемпионата 2004 года, хотя и получилась захватывающей, по большому счету никакого турнирного значения не имела... >>
  • //  26.10.2004
Татьяна Тотьмянина рвется на лед
Жизни российской фигуристки чемпионки мира Татьяны Тотьмяниной ничто не угрожает. К такому выводу пришли врачи американского госпиталя «Мерси» в Питсбурге, где спортсменка проходит курс лечения... >>
  • //  26.10.2004
«Арсеналу» не удалось продолжить уникальную серию
Какие бы места ни занимали «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», их встреча всегда центральное событие не только тура, но и всего первенства Англии. А тут еще героическая, не сочтите за пафос, беспроигрышная серия «Арсенала» размером в 49 матчей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика