N°195
25 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2004
Мораль без ущерба
Москвичи отметили годовщину "Норд-Оста" у здания Театрального центра на Дубровке

версия для печати
Вторую годовщину начала трагических событий в Театральном центре на Дубровке москвичи решили отметить самостоятельно -- без властей, организованных "сверху" митингов и чрезмерного пафоса.

Более тысячи человек собрались в минувшие выходные около памятника погибшим зрителям «Норд-Оста», захваченным чеченскими террористами в заложники 23 октября 2002 года. Как пояснила корреспонденту «Времени новостей» сопредседатель региональной общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова, официально траурные мероприятия планировались на вторник, в годовщину самой гибели зрителей. Однако уже утром в субботу москвичи без напоминаний стали собираться к пятиметровой стеле, которая была установлена на площади перед Театральным центром в первую годовщину трагедии. К полудню площадь была заполнена практически полностью -- люди несли к памятнику цветы, свечи, иконки и плюшевые игрушки.

По мнению Татьяны Карповой, такое внимание со стороны абсолютно не причастных к трагедии людей -- это отголосок смены настроений в российском обществе. «После Беслана люди поняли, что подобное может произойти в любом городе, селе и деревне, с каждым из них», -- заявила она «Времени новостей». Она убеждена: те, кто пришел в минувшие выходные к стеле с журавлями, поняли, что защитить их в экстремальной ситуации будет некому. «Люди потеряли веру в то, что наша власть защитит их от террористов, и решили сплотиться, чтобы самостоятельно бороться с этим злом», -- говорит г-жа Карпова, потерявшая два года назад на Дубровке сына.

Невнимание городских властей к этому мероприятию ни для кого сюрпризом не стало. Появившийся на Дубровке рано утром в субботу префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов пояснил, что столичное руководство обязательно примет участие в официальной панихиде во вторник. По мнению жертв трагедии, подобное отношение к терактам, предусматривающее панихиды по расписанию и добровольно-принудительные митинги, весьма характерны для власти предержащей. Между тем отношения родственников погибших в Театральном центре с правительством города остаются, по словам Татьяны Карповой, «такими же натянутыми, как и два года назад». «Все сироты и инвалиды как были забыты, так и остались, никаких реальных действий по отношению к ним со стороны правительства нет», -- отметила сопредседатель региональной общественной организации «Норд-Ост».

Не исключено, впрочем, что в известной степени эта напряженность поддерживается и регулярными исками со стороны пострадавших к городским властям. За два года, прошедших после драмы «Норд-Оста», в суды столицы поступил 81 иск от бывших заложников и их родственников с требованием возместить моральный и материальный ущерб. Как рассказал вчера корреспонденту «Времени новостей» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы большинства пострадавших, на сегодняшний день рассмотрено 61 дело. В возмещении морального вреда московские суды отказали всем истцам, а материальный, согласно решению суда, будет возмещен лишь по 38 искам.

По словам адвоката, суд также рассмотрел иски всех иностранных граждан, ставших жертвами тех трагических событий. Причем жителям Соединенных Штатов Америки, Украины, Казахстана и Нидерландов было отказано в возмещении не только морального, но и материального вреда. Кроме того, в настоящий момент в Европейском суде по правам человека находится 59 исков, объединенных в одно делопроизводство под общим названием «Чернецова против Российской Федерации».

Игорь Трунов отметил также, что 21 октября он подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. «Это последняя инстанция, куда мы обращаемся с вопросом о возмещении морального вреда», -- отметил он. В случае, если жалобу оставят без внимания, моральный ущерб будет переадресован виновным в организации и совершении этого теракта. «Фактически это означает, что пострадавшие так и не дождутся компенсации», -- пояснил г-н Трунов.
Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.10.2004
AP
В деле о захвате «Норд-Оста» появились банкиры
Двухлетие теракта в Театральном центре на Дубровке российские власти в минувшую пятницу, как и год назад, отметили почти полным молчанием. Абсолютно никто -- ни из первых лиц государства, ни из руководителей спецслужб -- не решился что-либо публично высказать по этому поводу... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  25.10.2004
Москвичи отметили годовщину "Норд-Оста" у здания Театрального центра на Дубровке
Вторую годовщину начала трагических событий в Театральном центре на Дубровке москвичи решили отметить самостоятельно -- без властей, организованных "сверху" митингов и чрезмерного пафоса... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  25.10.2004
Reuters
НАСА собирается возобновить полеты шаттлов к весне 2005 года
Экипаж девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию(МКС) не заставил наземные службы волноваться во время возвращения на Землю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика