N°195
25 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2004
Новый продукт для рынка ценных бумаг
версия для печати
Страховая компания РОСНО предложила на прошлой неделе участникам рынка ценных бумаг новый страховой продукт РОСНО РЦБ. Кроме традиционного страхования от ошибок и упущений сотрудников, новая программа позволяет застраховать весь спектр рисков через ответственность профучастника и получить гарантии в случаях противоправных действий сотрудников, третьих лиц, утраты информации, а также неисполнения обязательств контрагентами.

Если в развитых странах страхование профессиональной ответственности оператора фондового рынка стало стандартом, то на российском рынке количество компаний, обзаведшихся страховыми полисами, невелико. Инициатива по внедрению здесь страховых схем исходила, как правило, от саморегулируемых организаций. В 1998 году Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) предложила страховать ответственность регистраторов и депозитариев. В феврале 2003-го Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) совместно с пулом страховых компаний объявила о программе страхования профессиональной деятельности брокеров, дилеров и участников рынка, осуществляющих деятельность по доверительному управлению. В страховой пул вошли компании «Альфа-Страхование», страховой дом «ВСК», «Ингосстрах», «Прогресс-Гарант», РОСНО и «Согласие». В прошлом году инициативу саморегулируемых организаций поддержало государство: в соответствии с законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии» было введено обязательное страхование ответственности компаний, претендующих на право участвовать в управлении пенсионными средствами.

Однако страхование профессиональной ответственности на рынке ценных бумаг, несмотря на инициативы снизу и сверху, пока так и не стало в России обычной практикой. Программа ПАРТАД, хотя при ее реализации и достигнуты определенные успехи, касается только специфических сфер деятельности на фондовом рынке. Управляющие компании, не имея другого выбора, конечно, приобрели полисы, чтобы получить доступ к пенсионным деньгам. Однако новации, которые были внесены в пенсионную реформу в течение нынешнего года, поубавили энтузиазм частных компаний заниматься этим бизнесом. Поэтому в ближайшее время вряд ли следует ожидать, что обязательное страхование желающих участвовать в управлении пенсиями послужит увеличению количества организаций, застраховавших свою ответственность.

Что касается инициативы НАУФОР, то в течение значительного времени после ее обнародования единственной брокерской компанией, застраховавшей свою деятельность, была группа «Атон». Подавляющее же большинство членов НАУФОР, получивших полис, страховали в рамках программы ПАРТАД только свой депозитарный бизнес. Относительный неуспех страхового пула и НАУФОР можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, договоренности между брокерами и их клиентами зачастую оформляются не только в юридической форме, но и устно, на основе неформальных договоренностей (касающихся, например, деталей управления финансовыми потоками или комиссионных вознаграждений). Такая юридическая «недооформленность» лишает стороны законной защиты своих интересов, а значит, у брокера нет особой необходимости страховать свою профессиональную деятельность. Во-вторых, страхование рисков представляется инвестиционным компаниям слишком дорогим удовольствием, как, впрочем, и постановка хорошего риск-менеджмента. Поэтому среди компаний, все же застраховавших свою ответственность, преобладают крупные операторы, осознавшие важность страхования для безопасного ведения своего бизнеса.

Компания РОСНО, участник пула, подписавшего соглашение с НАУФОР, очевидно, извлекла уроки из ситуации, которая сложилась на рынке страхования профессиональной ответственности брокеров. Конечно, не в ее силах изменить что-либо в российских обычаях делового оборота, когда многие существенные условия договоренностей между брокером и клиентом фиксируются устно. РОСНО предпочла пойти по другому пути: сделать страхование комплексным, удешевить полис и поставить во главу угла защиту инвесторов -- через страхование всего спектра рисков посредника-профучастника.

Базовый пакет, предлагаемый НАУФОР, включал в себя страхование ответственности финансового института за причинение убытков и страхование от нелояльности персонала. В РОСНО к этим рискам добавлены страхование от противоправной деятельности в сфере компьютерной информации и технических средств связи, от противоправных действий в отношении имущества страхователя, включая ущерб, понесенный им в результате мошеннических действий с подложными платежными документами, ценными бумагами или наличными. Дополнительно брокерам предлагается застраховать риски, связанные с невыполнением своих обязательств контрагентом на рынке ценных бумаг. Страховая премия по базовому пакету составит 1,5--2% от страховой суммы, по полному -- 2,5--3%. Для сравнения: страховая премия по полному пакету в проекте НАУФОР составляла 3--4% от страховой суммы. Схема, предложенная РОСНО, включает возможность снижения стоимости страхового полиса (до 30% от стандартной цены) на основе оценки бизнес-процесса у его приобретателя.

В качестве исключений, которые служат основанием для отказа в выплате страхового возмещения, кроме стандартных, РОСНО установила выход из строя оборудования страхователя в результате истечения срока его использования, действия директоров и руководящих сотрудников предприятия, нанесение морального вреда, совершение сделок с родственниками работников компании, начисление штрафов, пеней и неустоек по вине страхователя.

Если в схеме НАУФОР основными субъектами были страховщик и брокер-страхователь, то в схеме РОСНО предполагается прямое взаимодействие между клиентом и страховой компанией. А условия страхования предполагают досудебный порядок урегулирования споров. Если дело все же дойдет до суда, то все издержки на урегулирование претензий оплатит страховая компания.
Игорь ПОЛИЩУК


  НА РЫНКЕ  
  • //  25.10.2004
"Время новостей"
До последнего времени российские страховые компании не выделяли страхование художественных ценностей в отдельный вид услуг, предпочитая страховать их как имущество... >>
  • //  25.10.2004
Страховая компания РОСНО предложила на прошлой неделе участникам рынка ценных бумаг новый страховой продукт РОСНО РЦБ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика