N°190
18 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2004
Разработчики информационных технологий устремились в Восточную Европу
версия для печати
По сообщению SILICON.COM, ведущие индийские компании, предоставляющие ИТ-услуги, планируют начать работу в Центральной и Восточной Европе -- новых «ближних офшорах» с дешевой рабочей силой.

В Праге, например, хотя цена аренды помещений высока, зарплаты в ИТ-секторе все еще остаются низкими: в среднем всего 570 евро в месяц. Satyam, четвертая по величине индийская ИТ-компания, намерена открыть европейский филиал в Венгрии.

Восточно-европейские страны и новые члены ЕС начинают восприниматься всерьез в качестве дешевой nearshore-альтернативы (от английского near -- близко) для тех фирм, которые не хотят переносить часть своей инфраструктуры в далекую Индию. Аналитики предсказывают также бум в таких странах, как Украина. Членство в ЕС -- важный критерий при выборе страны для создания новых филиалов индийских ИТ-компаний.

Установлены правила передачи данных по силовым электросетям

Федеральная комиссия по связи США (FCC) разработала порядок использования силовых электросетей для передачи данных. Фактически это означает официальное признание технологии, долгое время считавшейся экзотической, сообщает 3DNEWS.RU со ссылкой на www.commsdesign.com. Теперь поставщики электроэнергии могут предоставлять потребителям еще и услуги по передаче данных. Новая технология позволяет также улучшить возможности управления энергосистемами. Операторы сотовой и радиосвязи опасаются возникновения помех со стороны вновь развертываемых сетей. Поэтому FCC включила в правила требования по быстрому разрешению возможных претензий и адаптивному подходу при внедрении в местах действия существующих операторов.

Михаил Горбачев считает развитие Интернета условием развития демократии

В Сиэтле открыт филиал российской некоммерческой компании "Росинтернетфонд", сообщает БИ-БИ-СИ. "Интернет является оптимальной средой для развития демократии в России", -- заявил глава российской делегации, председатель правления "Росинтернетфонда" и бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Печать и телевидение в России, по словам Горбачева, находятся под контролем власти и других структур, так что Интернет -- единственное окно в мир, позволяющее обойти зависимость, под которую подпадают традиционные средства массовой информации. По замечанию присутствовавшего на открытии «Росинтернетфонда» члена Европейской академии наук Сергея Капицы, «человеческое общество будет формироваться в первую очередь как общество информационное».

На сайте МВД открылась жалобная книга

Посетители официального сайта МВД РФ теперь могут жаловаться на действия сотрудников милиции. "Через этот сетевой ресурс любой гражданин России может направить в МВД жалобы или замечания к действиям сотрудников органов внутренних дел", -- сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили также, что все поступившие сообщения будут немедленно передаваться в соответствующие подразделения, в том числе и в службу собственной безопасности МВД, сообщает LENTA.RU.

Mail.Ru предлагает обмен голосовыми сообщениями

C 12 октября Mail.Ru запустил новую версию программы Mail.Ru Agent, в которой реализована новая функция: теперь пользователи Agent могут услышать друг друга в реальном времени, сообщает INTERNET.RU.

Междугородние и международные переговоры при помощи Mail.Ru Agent бесплатны -- пользователь тратится только на доступ к Интернету.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  18.10.2004
Reuters
Наше общество и экономика по телосложению и образу действий весьма напоминают Тянитолкая. Мы по-прежнему мечтаем о развитом цивилизованном рынке, но при этом расширяем сферу госсобственности и госрегулирования... >>
  • //  18.10.2004
Михаил Циммеринг
Сегодня государство связывает с производством программного обеспечения надежды на изменение к лучшему структуры российского экспорта... >>
  • //  18.10.2004
Оборонное предприятие выпустило контрафактные диски на 46 млн долларов
Представление о компьютерном пирате как о лоточнике, предлагающем в подземном переходе диски с Windows XP по цене 5 долл. за штуку, действительности не соответствует... >>
  • //  18.10.2004
Борьба Microsoft и Google вступила в активную фазу
На прошлой неделе культовый программный продукт -- интернет-браузер Navigator, программа для просмотра веб-страниц производства компании Netscape, -- отметил десятилетие... >>
  • //  18.10.2004
По сообщению SILICON.COM, ведущие индийские компании, предоставляющие ИТ-услуги, планируют начать работу в Центральной и Восточной Европе -- новых «ближних офшорах» с дешевой рабочей силой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика