N°190
18 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2004
Александр Миридонов
Воздержание по контракту
Петербургские школьники письменно обязуются не курить полгода

версия для печати
Всякое благое дело может превратиться в фарс, если приложить к нему неуемную фантазию. Не является исключением и такая благородная сфера, как борьба за здоровый образ жизни. Организаторы акций против табакокурения, каждый год соревнующиеся между собой в придумывании все новых бонусов для участников своих программ, стали конкурировать друг с другом уже не в действенности акций, а в причудливых формах их исполнения. Так, например, на завершившемся на днях в Великом Новгороде мероприятии волонтеры из числа сознательной молодежи предлагали менее сознательным студентам Государственного университета имени Ярослава Мудрого обменять их сигареты на более полезные для здоровья вещи -- спортивный инвентарь, фрукты и конфеты. Причем курс обмена был гораздо выгоднее, чем если бы учащимся пришлось покупать полезные вещи в киосках и магазинах. Всего пара сигарет давала право на билет беспроигрышной лотереи. А далее уже как повезет. Конечно, объем продаж в табачных киосках вблизи университета в этот счастливый день значительно возрос. Пожелали принять участие в акции даже некурящие. Но зато мероприятие осталось в памяти студентов, а также и в отчетах местного комитета по здравоохранению.

Гораздо изобретательнее оказались жители Северной столицы. Не желая тратить впустую деньги на показательные акции, они решили заключать со школьниками письменные контракты и в случае успешного выполнения условий премировать материально. Согласно правилам конкурса «Соревнование классов, свободных от курения», который стартовал на днях в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение шести месяцев -- с 15 октября 2004 года по 15 апреля 2005 года. Причем, надо отдать должное петербуржцам, они первыми придумали использовать в подобных акциях и коллективное чувство, чтобы отучить от пагубной привычки. Из-за оступившегося товарища пострадает целый коллектив (то есть не получит желаемой премии). Класс считается участником программы до тех пор, пока 90% его учеников выполняют данное обещание. И только классы, дошедшие до финала, участвуют в лотерее, в которой разыгрываются денежные призы от 3 до 30 тыс. руб. В начале и в конце акции все дети дышат в трубочку, чтобы зафиксировать уровень загрязнения легких смолой. Деньги выделяются опять же на коллектив, который и должен принять единое решение, на что их целесообразно потратить. На сегодняшний день в акции пожелали принять участие более 700 шестых и седьмых классов петербургских и областных школ.

Как пояснили организаторы мероприятия из Северо-Западного общественного совета по проблеме подросткового курения, именно в 12--13 лет у детей происходит взрыв интереса к взрослой жизни и ее атрибутам, к которым многие подростки относят и сигареты. Поэтому они и решились на проведение такой акции в школах. Однако пока остается неясным, какие программы могут быть проведены в будущем, чтобы охладить интерес подростков и к другим опасным атрибутам взрослой жизни.

Кстати, согласно информации интернет-сайта nosmoking.ru, до сих пор самыми успешными борцами с курением остаются англичане. На защиту населения от табачного дыма они тратят более 1 евро на человека, запрещают курение в общественных местах и устанавливают высокие налоги на продажу табачных изделий.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.10.2004
Александр Миридонов
Петербургские школьники письменно обязуются не курить полгода
Всякое благое дело может превратиться в фарс, если приложить к нему неуемную фантазию. Не является исключением и такая благородная сфера, как борьба за здоровый образ жизни... >>
  • //  18.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейскую территорию России вступает циклон с Атлантики. С южными ветрами придет теплый воздух, но и дожди тоже будут идти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика