N°189
15 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2004
Увидеть демократию и умереть
Потерявшие близких чеченцы довольны уже тем, что дошли до Европейского суда по правам человека

версия для печати
Вчера Европейский суд по правам человека впервые в своей практике приступил к рассмотрению в открытом процессе жалоб жителей Чечни, обвиняющих Россию в нарушении их неотъемлемых прав -- на жизнь, на недопустимость применения пыток и бесчеловечного обращения, а также права на эффективные средства правовой защиты перед госорганами. Магомед Хашиев, Роза Акаева, Медка Исаева, Зина Юсупова, Либкан Базаева и Зара Исаева рассказали вчера и о внесудебных казнях, и о пытках, применявшихся к их родственникам военнослужащими российской армии в Грозном, и о бомбежках их домов, и об уничтожении собственности. По сути, единственный аргумент, который пытался противопоставить жалобам чеченцев представитель России в Страсбурге Павел Лаптев, это заявления о том, что истцы не прошли еще инстанции отечественной судебной системы, и следовательно, европейские судьи не вправе рассматривать поступившие заявления. Между тем один из жалобщиков честно признал, что независимо от результатов рассмотрения жалобы он уже доволен хотя бы тем, что «чеченская тема» обсуждается в Страсбурге судом по правам человека. «Пять лет мы добивались того, чтобы довести дело до Европейского суда, и если бы не сотрудники «Мемориала», то я бы повесился, я бы не выжил, -- заявил Магомед Хашиев. -- А вообще я рад, что очутился в Европе, в этом богатом городе. Хоть перед смертью увижу настоящую демократию!»

62-летний Магомед Хашиев и 49-летняя Роза Акаева обвиняют бойцов федеральных сил в том, что они незаконно казнили их родственников в 1999 году в Грозном. Тела брата, сестры и двух племянников г-на Хашиева, а также брата г-жи Акаевой были найдены с многочисленными огнестрельными ранениями. Расследование, начатое в мае 2000 года местной прокуратурой, приостанавливалось и возобновлялось несколько раз, но виновники расстрела так и не были найдены. Точнее, в 2003 году гражданский суд в Ингушетии списал все на счет «неидентифицированных военных».

51-летняя Медка Исаева, 49-летняя Зина Юсупова и 55-летняя Либкан Базаева пожаловались на беспорядочную бомбежку российской авиации по мирным жителям, имевшую место в Грозном 29 октября 1999 года. В результате г-жа Исаева была ранена, а двое ее детей и невестка погибли. Г-жа Юсупова также была ранена во время этой бомбежки. А у г-жи Базаевой были уничтожены принадлежавшие ее семье две машины. По словам заявителей, уголовное дело по этому факту, как и в первом случае, несколько раз возобновлялось. Но в итоге действия военных летчиков были признаны законными на том основании, что они были вынуждены таким образом реагировать на атаку с земли.

50-летняя Зара Исаева до 2000 года проживала в селе Катыр-Юрт. Эта женщина также обвиняет российских летчиков в беспорядочной бомбежке, под которой погибли ее сын и три племянницы. По версии заявительницы, следствие по факту гибели мирных жителей было начато в сентябре 2000 года, а в 2002 году дело закрыли. Военных оправдали, поскольку они сражались с незаконными бандформированиями, засевшими в селе и отказавшимися сдаться.

Все истцы утверждают, что расследование по их заявлениям в России было проведено ненадлежащим образом и что они были лишены эффективных средств судебной защиты перед госорганами. То есть речь идет о нарушении прав, предусмотренных статьями 2, 3 и 13 Европейской конвенции по правам человека. В декабре 2002 года Европейский суд признал поданные жителями Чечни жалобы «приемлемыми», то есть счел, что в их содержании действительно идет речь о существенных нарушениях прав человека. Вчера они вновь кратко изложили суть своих требований.

Затем слово взял полномочный представитель России в Страсбурге Павел Лаптев. Он заявил, что материалы по делу Исаевой, Юсуповой и Базаевой «однозначно говорят о том, что внутренние средства правовой защиты не были до конца использованы». Г-н Лаптев имел в виду, что заявители могли решить свои проблемы и в российских судах, но не сделали этого. Г-жа Акаева, по его словам, «сама не явилась в суд, хотя ей дважды посылали повестки». Кроме того, Павел Лаптев завил, что г-н Хашиев получил по суду компенсацию в размере 675 руб. и ему даже выдали исполнительный лист, а деньги до сих пор не получил потому, что не предоставил реквизиты своего банковского счета. По обстоятельствам жалобы Зары Исаевой г-н Лаптев пояснил, что события происходили «во время рейда Гелаева, которого адвокаты называют повстанцем, с чем нельзя согласиться», и уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Исходя из изложенного, г-н Лаптев сделал вывод, что данные дела едва ли могут являться предметом для рассмотрения в Европейском суде.

У юристов правозащитной организации «Мемориал» позиция г-на Лаптева вызвала недоумение. «Не было представлено ни одного доказательства того, что наши доверители не исчерпали возможностей решить свои проблемы на уровне национальных органов власти, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» юрист «Мемориала» Олег Орлов. -- Павел Лаптев говорил, что примененное к гражданскому населению насилие было необходимо, чтобы уничтожить боевиков, и жертвы среди мирного населения были неизбежны. Мы вновь услышали старую песню о том, что колонна с беженцами была расстреляна совершенно случайно -- ракеты предназначались для «КамАЗа» с боевиками, а машины с беженцами появились на дороге внезапно. Но как же можно было не заметить сотни машин с мирными жителями?» Адвокаты не отрицают того факта, что федералы должны были вести боевые действия с террористами, но обращают внимание на то, что о мирных гражданах при этом никто не думал. «Лаптев утверждает, что людей оповестили о предстоящей бомбежке села Катыр-Юрт, но даже если это и правда, то времени на то, чтобы покинуть свои дома, у жителей деревни не было, -- рассказал г-н Орлов. -- Нас попрекнули в том, что чеченцы могли бы обратиться в гражданский суд с требованием о выплате компенсации, но людям ведь не это нужно. Им нужно, чтобы поймали и наказали тех, кто повинен в гибели их родных. Кто-то ведь должен нести за это ответственность! Уголовные дела были прекращены из-за отсутствия состава преступления в действиях военных, осталось только обращаться в Страсбург».

Заслушав стороны, коллегия Европейского суда в составе девяти судей удалилась на совещание, которое может продлиться несколько месяцев.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.10.2004
AP
За убийство Дмитрия Холодова больше никто не ответит
В воскресенье истекает десятилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности людей, убивших корреспондента газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова... >>
  • //  15.10.2004
Потерявшие близких чеченцы довольны уже тем, что дошли до Европейского суда по правам человека
Вчера Европейский суд по правам человека впервые в своей практике приступил к рассмотрению в открытом процессе жалоб жителей Чечни, обвиняющих Россию в нарушении их неотъемлемых прав... >>
  • //  15.10.2004
О подробностях состоявшегося вчера заседания в Страсбурге корреспонденту «Времени новостей» Юрию КОЛЕСОВУ рассказал юрист «Мемориала» и адвокат заявителей Кирилл КОРОТЕЕВ... >>
  • //  15.10.2004
Власти Москвы демонстративно наказали 30 автомобилистов
Московские власти в очередной раз продемонстрировали, что транспортные проблемы столицы они намерены решать исключительно репрессивными мерами... >>
  • //  15.10.2004
В Петербурге ищут убийц еще одного иностранца
Петербург, похоже, снова возвращает себе сомнительные лавры криминальной столицы. Правда, на этот раз не из-за громких заказных убийств, а на почве ксенофобии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика