N°186
12 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.10.2004
Кирилл Каллиников
Страна терпимости
Социологи пытаются научить милиционеров не дискриминировать этнические меньшинства

версия для печати
Спустя почти 40 дней после трагедии Беслана все еще не ясно, как именно российская власть будет заботиться о повышении уровня безопасности граждан. Зато ясно другое: граждане более чем когда-либо готовы мириться с жесткими мерами, в том числе и теми, которые принято называть полицейскими -- и в переносном, и в самом непосредственном значении этого слова. Ни для кого не секрет, что волна проверок и задержаний, которая в сентябре прокатилась по кавказским диаспорам, ничуть не меньше предыдущих -- после взрывов в Москве, после «Норд-Оста», после начала второй чеченской войны. Более того, эти «усиления режима» по отношению к выходцам с Кавказа теперь, похоже, просто слились в одно непрерывное усиление. И протестующих голосов, кричащих о некорректности словосочетания «лицо кавказской национальности» и о том, что недопустимо задерживать граждан по этническому признаку, подбрасывая им оружие, на этот раз почти не слышно. Газеты и телевидение просто не дают места немногим принципиальным правозащитникам, полагая, что их принципы сейчас не вызовут ничего, кроме раздражения. Между тем проблемами этнической терпимости российской милиции решили заняться ученые. В последние два года группа российских и канадских социологов работала над большим проектом со сложным названием «Формирование межэтнической толерантности в российском обществе». Начать формировать толерантность решили с московских и казанских милиционеров. В присутствии корреспондента «Времени новостей» социологи и представители правоохранительных органов делились впечатлениями и подводили предварительные итоги. Выяснилось, что российская милиция в нынешнем виде дееспособна весьма условно. Но многое может измениться, если граждане станут ее любить.

По словам одного из руководителей проекта, он обошелся примерно в 10 тыс. долл. Сами же социологи признают: это более чем скромный бюджет для попытки «содействовать формированию гражданского общества через распространение в среде сотрудников правоохранительных органов, работающих в полиэтнической среде, толерантных установок сознания, навыков адекватного межкультурного восприятия и неконфликтного поведения». В программе участвовало всего около 50 офицеров МВД главным образом из числа среднего командного состава, работающих в двух городах -- Москве и Казани. Тем не менее социологи полагают, что им удалось по крайней мере определить те проблемы, которые есть у российской милиции, и примерно представить себе, какой должна стать российская милиция, чтобы эти проблемы можно было решить.

«Некоторые практики милиции находятся целиком в рамках закона и административных норм, но воспринимаются как дискриминационные, -- говорит научный сотрудник Центра этнической социологии Института социологии РАН Ольга Щедрина. -- Например, выборочная проверка документов по этническому признаку. Это далеко не единственная ситуация. С подобными сложностями уже сталкивались многие страны мира, пережившие стремительный рост преступности в 70--80-е годы прошлого века. По времени это совпало с распространением политики мультикультурализма. И выход был найден в создании новой модели правоохранительной деятельности. Мы называем ее моделью общественно-ориентированной деятельности, а в переводе коллег из МВД это называется «правоохранительная деятельность с участием граждан».

По мнению социологов, общественно ориентированная полиция решает принципиально иную задачу, нежели полиция традиционная. Если последняя «охраняет порядок» и профессионально борется с преступностью, то первая «оказывает обществу правоохранительные услуги». Такая полиция может не реагировать на происшествия в пожарном режиме, а разрешать проблемы и предотвращать преступления. Разумеется, в такой полиции должны быть представлены люди разных национальностей и расовых групп страны.

Пообщавшись с российскими милиционерами, социологи убедились, что российская милиция как раз вполне традиционна и переход к новой схеме работы потребует существенной смены задач и навыков работы. Но пока до такой революции далеко.

Российские милиционеры реже обычных граждан задумываются о своей этнической принадлежности. Но лозунг «Россия для русских» находит поддержку среди сотрудников милиции.

«Отсутствие этнокультурной компетентности и коммуникативных навыков осознается сотрудниками милиции как острая проблема, это оказывает негативное влияние на работу, -- говорит Ольга Щедрина. -- Однако проблемы с этническими группами несколько теряются на фоне других профессиональных проблем». Проинтервьюированные социологами милиционеры жалуются, что «нет помощи от населения», что «даже если соседнюю квартиру будут грабить, нам не позвонят» и что «люди по отношению к милиции -- злющие, как тигры». При этом «правильные» установки -- «мы социальная служба, которая оказывает услуги населению, и мнение населения для нас главный критерий» -- соседствуют с традиционными -- «мы государственная правоохранительная служба, а население некомпетентно для того, чтобы оценивать уровень работы милиции».

При этом радикально изменить мнение сотрудников или повлиять на их мировоззрение затруднительно даже для непосредственного начальства, которое познакомилось через социологов с премудростями толерантности, -- да и для любого другого. Офицеры жалуются на крайне низкий общекультурный уровень личного состава низшего звена и на то, что нет возможностей ни для взысканий, ни для поощрений: нет ни денег, ни соответствующих людей для замены кадров. Для того чтобы решить эти проблемы, по мнению участников проекта, необходимо изменить систему подготовки кадров, каким-то образом справиться с коррупцией и вместо неформальных связей милиции с населением вроде взяток и «крышевания» выстроить открытую систему отношений между милицией и обществом.

Начальник кафедры теории и социологии управления Академии управления МВД Виктор Коробов поблагодарил ученых за совместную работу: «Сотрудники милиции и социологи уяснили для себя возможности включения принципов толерантного общения в повседневную практику, и это уяснение было полезно». Однако, по мнению г-на Коробова, мультикультурная политика и общественно ориентированная полиция появятся в России еще не скоро.

«Межэтническая толерантность должна рассматриваться только в контексте общесоциальных коммуникаций, и проблематикой мультикультурализма она не исчерпывается, -- заметил представитель МВД. -- Россия -- страна многоукладная, и это не может не накладывать отпечатка на всю систему социального взаимодействия». Виктор Коробов полагает, что в многоукладной стране государство должно приводить интересы различных социальных групп к общему основанию, но у государства не хватает для этого инструментов: «Нет интеграции, нет механизмов общего рынка. Правоохранительные органы -- заложники этой ситуации. Их задача -- обеспечивать действие закона, в том числе бороться с незаконной миграцией и организованными преступными группировками, которые, хотим мы этого или нет, имеют этническую окраску».

Виктор Коробов поблагодарил ученых за сотрудничество. Ученые надеются на продолжение взаимодействия с сотрудниками Академии управления МВД с целью развития взаимопонимания органов внутренних дел и общественности.
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.10.2004
Кирилл Каллиников
Социологи пытаются научить милиционеров не дискриминировать этнические меньшинства
Спустя почти 40 дней после трагедии Беслана все еще не ясно, как именно российская власть будет заботиться о повышении уровня безопасности граждан... >>
  • //  12.10.2004
Reuters
Об уровне толерантности милиционеров к гражданам и граждан к милиционерам в России рассказывает руководитель российской части международного проекта по этнической толерантности, директор Института социологии Российской академии наук профессор Леокадия ДРОБИЖЕВА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика