N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
Под прицелом видеокамер
В Австралии разработали систему слежения за водителем

версия для печати
Новейшая разработка австралийских ученых из Национальной лаборатории информационных и коммуникационных технологий (NICTA) в Канберре представляет собой угрозу для водителей-гонщиков. Как сообщает журнал New Scientist, представленная специалистами NICTA компьютерная система DAS способна в режиме реального времени распознавать знаки дорожного движения и выдавать информацию водителю. «Австралийская разработка является частью глобальной попытки заставить водителей быть более внимательными к дорожным знакам. Естественно, для их же безопасности», -- комментирует новую технологию издание.

Комплекс включает в себя взаимосвязанную систему из трех видеокамер. Первая, расположенная на зеркале заднего вида, будет непрерывно следить за дорогой, в частности за дорожными знаками, и передавать данные на бортовой компьютер. Другие две будут помещены на приборной панели, чтобы «шпионить» за направлением взгляда водителя. Сущность разработки ученых -- это специальная программа бортового компьютера. Ее главная функция состоит в распознании получаемого изображения и сравнении его с образцами знаков в базе данных. Если происходящая ситуация не соответствует тому, что предлагает знак, компьютер выдает предупредительный звуковой сигнал и запоминает нарушение. «Программа сканирует видеоизображение и обнаруживает дорожные знаки, определяя их геометрическую форму: прямоугольник, ромб, восьмиугольник или круг. После того как знак обнаружен, изображение сравнивается c формой знака, занесенной в память компьютера. Если опознается знак «стоп», компьютер сравнивает, снизил ли скорость автомобиль», -- описывает технические аспекты работы системы New Scientist.

Пока возможности программы ограничены, она может распознавать лишь два типа дорожных знаков: «проезд без остановки запрещен» и лимит скорости. Но и это уже достижение, считают ученые, поскольку психологический контроль за действиями водителя посредством программы-шпиона может значительно сократить количество ДТП. Другим преимуществом разработки считается ее информативность. В случае аварии сотрудники автоинспекции смогут постфактум реконструировать аварийную ситуацию, узнать, где и как двигались ее участники. Таким образом, помимо всего прочего, память бортового компьютера может стать средством для сбора штрафов.

Система прошла лишь предварительные испытания, показавшие даже на высоких скоростях хорошие результаты. Но говорить о том, когда она будет взята на вооружение дорожными службами и автопроизводителями и будет ли вообще востребована, пока рано. Известно, что австралийские исследователи планируют провести дополнительный ряд тестов, чтобы расширить технические возможности системы для большего распознавания дорожных знаков. Бывший участник австралийского проекта Гарет Лоу (в настоящее время ученый работает в Королевском технологическом институте в Стокгольме) уверен, что такая система необходима. Особенно в Австралии, где иной раз сложно заметить тот или иной знак ввиду того, что в населенных пунктах они нечасто встречаются. «У нас не так много знаков, поэтому нам необходимо что-то, что поможет их обнаружить», -- отметил г-н Лоу. В других странах, наоборот, аргументом в пользу австралийской разработки может стать изобилие дорожных знаков.
Денис УВАРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
Дмитрий Борко
ООН пересчитала владельцев машин во всем мире
Далеко не все жители России, которая имеет самую большую территорию среди всех государств в мире, до сих пор могут позволить себе собственное транспортное средство... >>
  • //  11.10.2004
В Австралии разработали систему слежения за водителем
Новейшая разработка австралийских ученых из Национальной лаборатории информационных и коммуникационных технологий (NICTA) в Канберре представляет собой угрозу для водителей-гонщиков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика