N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
Уступка богов
Александр Сокуров закончил съемки фильма «Солнце»

версия для печати
В новой картине Александра Сокурова о японском императоре Хирахито, снятой по сценарию Юрия Арабова, заняты исключительно японские и американские актеры. Фильмом уже заинтересовались крупнейшие международные фестивали -- в данный момент Сокуров рассматривает возможность участия в одном из них. Однако уже в середине февраля 2005 года «Солнце» должно выйти в российский прокат.

Хирахито, как известно, не первая крупная историческая фигура прошлого века, к которой обратился Сокуров. Во второй половине девяностых он, также по сценариям Юрия Арабова, снял «Молох» -- о Гитлере и «Телец» -- о Ленине. Логично было бы ожидать продолжение серии о великих тиранах ХХ столетия -- иными словами, фильма о Сталине. Но Сокуров выбрал личность совсем другого плана, хотя и того же времени. К моменту начала второй мировой войны император Хирахито уже в течение многих лет правил Японией. Именно он 15 августа 1945 года подписал акт о капитуляции, чем спас страну от долгого и мучительного продолжения войны. И именно он поддержал в 1941-м адмиральскую группировку в правящей верхушке Японии, которая в отличие от генеральской, требовавшей объявления войны СССР, отстаивала идею войны с США. Выступи Хирахито на стороне не адмиралов, а генералов, судьба России наверняка сложилась бы иначе: представить себе, что страна выстояла бы в войне на два фронта -- с Германией и Японией, невозможно.

Фильм Сокурова посвящен тем нескольким дням из жизни Хирахито, когда он в августе 1945-го вел переговоры с американским генералом Дугласом Макартуром о капитуляции. К 14 августа переговоры были завершены. Хирахито согласился не только на капитуляцию страны, но и на отречение от своего божественного происхождения: считается, что он ведет свой род от императора Дзимму, вступившего на японский престол в 660 году до н. э. (японская правящая династия -- самая древняя в мире) и являющегося сыном богов. Когда 15 августа 1945 года Хирахито выступил по радио с объявлением капитуляции, японцы впервые услышали голос живого бога.

В обмен на отказ от родства с богами Хирахито были оставлены трон, жизнь и императорский титул. Он умер в 1989 году, посвятив последние годы жизни занятию ихтиологией. Нынешним императором Японии является его сын.

Съемочная группа Александра Сокурова пока скрывает имя японского актера, сыгравшего Хирахито, мотивируя это тем, что отношение соотечественников к его герою слишком неоднозначно. Мы обратились к японисту Григорию Чхартишвили с просьбой прокомментировать восприятие фигуры Хирахито в современной Японии. «В японском обществе, как и любом другом, существуют разные группы людей, -- объяснил он. -- Та группа, что больше других пишет и говорит, то есть та, которая у нас называлась бы интеллигенцией, не приемлет ни фигуру Хирахито, ни саму идею монархии. В других же слоях общества отношение к императору скорее уважительное. Хирахито не был фанатиком и спас Японию от продолжения войны, за что страна должна быть ему благодарна. Хотя в том, что Япония вообще вступила в эту войну, есть, конечно, и его вина. Но можно ли было избежать этого -- сложный вопрос».

Продюсерами фильма «Солнце» являются Андрей Сигле (Proline-film) и Игорь Каленов («Никола-фильм») при участии Марко Мюллера (бывшего в течение многих лет директором фестиваля в Локарно, а в 2004-м возглавившего венецианскую «Мостру») и генерального директора СТС Александра Роднянского. Таким образом, фильм Сокурова станет первой российской артхаусной продукцией, в рекламной раскрутке которой примет активное участие телевидение. Впрочем, и без активного проката внутри страны фильмы Сокурова могут быть весьма успешны в коммерческом смысле. «Русский ковчег», права на показ которого были проданы в несколько европейских стран и Америку, только в ограниченном прокате США собрал более 3 млн долларов.
Лариса ЮСИПОВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
Виктор Баженов
Борис Юхананов поставил спектакль о потерянном и возвращенном рае
Сюжет о том, как человек утрачивает и восстанавливает связь с Богом, для любого верующего есть прежде всего сюжет его собственной жизни и лишь потом сюжет 50-го псалма и «Потерянного рая», «Паломничества в страну Востока» Германа Гессе и «Мерзейшей мощи» Клайва С. Льюиса... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  11.10.2004
Известный арткритик и куратор Виктор Мизиано несколько лет назад написал программную для российской художественной жизни статью «Культурные противоречия тусовки»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  11.10.2004
Музеи и галереи увлеклись подведением итогов
Ностальгия по недавнему прошлому вошла в моду и в изобразительном искусстве. Сразу несколько проектов показывают совсем недавно прошедшее, мелькнувшее... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  11.10.2004
Александр Сокуров закончил съемки фильма «Солнце»
В новой картине Александра Сокурова о японском императоре Хирахито, снятой по сценарию Юрия Арабова, заняты исключительно японские и американские актеры... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика