N°182
06 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2004
AP
Поймай меня, если сможешь
Журналисты и милиция играют в террористическую угрозу

версия для печати
Похоже, в России борьба с терроризмом все более приобретает черты некоей странной игры. К этой игре подключились и некоторые журналисты, в поисках сенсаций решившие «поиграть в шахидов» и на личном опыте проверить бдительность стражей порядка.

Дурную шутку на днях сыграли с жителями Владивостока сотрудники телекомпании ТНТ. В рубрике «Инструкция по применению» специально нанятая девушка должна была пройти по одной из центральных улиц города, облачившись в черную одежду, под которой было спрятано пневматическое ружье. Снять сюжет о том, как вести себя при встрече с террористом, предложила молодая сотрудница «ТНТ-Владивосток» Анна Шкарина. Одна из ее сокурсниц по факультету журналистики Дальневосточного государственного университета Наталья Желдак, согласилась примерить на себя роль шахидки. Девушку облачили в темные водолазку и юбку, голову повязали черным платком. Для эксперимента было выбрано одно из самых оживленных мест Владивостока -- Семеновская площадь. Около десяти часов утра десант телевизионщиков высадился на Семеновской. Уже через пять минут после начала съемок лже-шахидка была задержана сотрудниками УФСБ.

Выяснилось, что чекистам о подозрительной «девушке в черном» сообщил один из бдительных граждан и группа захвата немедленно прибыла на место происшествия. Журналистку «обезвреживали» двое крепких парней в штатском, ей заломили руки, надели наручники и повезли на допрос. Вместе с Натальей Желдак и инициатором мероприятия Анной Шкариной была задержана вся съемочная группа, включая водителя, а также наблюдавший за экспериментом корреспондент одной из владивостокских газет. После полуторачасового допроса телевизионщиков отпустили восвояси.

Вчера на пресс-конференции во Владивостоке первый заместитель начальника УВД Приморского края полковник милиции Александр Цыганок заявил, что Анна Шкарина и Наталья Желдак, задержанные в понедельник во Владивостоке с помповым ружьем, будут оштрафованы на 5 тыс. руб. каждая. Г-н Цыганок также отметил, что сейчас, когда борьбе с терроризмом придается очень большое значение, журналистам не стоит, преступая закон, становиться "добровольными инспекторами" силовых структур, проверяя их на оперативность. Так как эти "игры" могут иметь самые серьезные и непредсказуемые последствия.

Источник "Времени новостей" в УВД Приморского края, комментируя ситуацию с лже-шахидкой, отметил, что «если бы журналистка ненароком направила оружие в сторону граждан или сотрудников милиции, ей просто всадили бы пулю в лоб -- и были бы правы». Кроме того, этот нелепый маскарад привел к тому, что милиционеры вынуждены были отвлечься от выполнения первостепенных задач, чтобы среагировать на «пустышку».

А вот журналистке газеты «Кубанские новости» Галине Симкиной повезло значительно меньше, чем ее молодым коллегам из Владивостока. По словам начальника пресс-службы Азово-Черноморского УВД на транспорте Натальи Глушко, 44-летняя журналистка была задержана в аэропорту Краснодара во время попытки пройти на рейс Краснодар--Москва. По словам г-жи Глушко, Симкина была одета как шахидка -- во все черное, а при осмотре ее багажа были обнаружены документы, похожие на схемы взрывных устройств. После задержания Галина Симкина пыталась объяснить свои действия тем, что хотела проверить работу транспортной милиции и написать репортаж о мерах по борьбе с терроризмом в аэропортах. Г-жа Глушко, по информации агентства РИА «Новости», не исключает, что в отношении журналистки может быть возбуждено уголовное дело.

Сама Галина Симкина утверждает, что ее продержали в линейном отделении милиции, где выясняли ее личность, в течение восьми часов. Когда о случившемся стало известно в редакции, коллеги г-жи Симкиной приехали в аэропорт и подтвердили ее личность. Однако стражи порядка продолжили дознание. Дело в том, что в органы внутренних дел позвонил таксист, который подвозил журналистку в аэропорт. Таксист оказался бывшим работником милиции и обратил внимание на странное поведение пассажирки, одетой во все черное, которая рассказала ему, что «вошла в образ шахидки для написания статьи».

Получив такую информацию, сотрудники милиции действовали строго по инструкции. Начальник криминального отдела УВД Краснодарского края на транспорте Лев Агоникян заявил журналистам, что сумку г-жи Симкиной изъяли, «потому что сработал газоанализатор». «Возможно, это была реакция на лак или какие-то другие вещества. Точно можно будет сказать только после экспертизы», -- сказал г-н Агоникян.

Сейчас Галина Симкина уже вышла на работу, вещей своих она пока не получила -- по всей видимости, они до сих пор находятся на экспертизе. Однако свою первоначальную точку зрения журналистка поменяла и теперь уже не собирается подавать в суд на стражей порядка. Ведь главная цель журналистки достигнута, и она на своем опыте убедилась, что безопасность краснодарского аэропорта находится на достойном уровне. Примечательно, что в администрации Краснодарского края корреспонденту "Времени новостей" заявили, что о случае с Симкиной ничего не знают, и комментировать ситуацию отказались.

Руководство компании «ТНТ-Владивосток», кстати, тоже не видит никакого криминала в своем «шахидском» эксперименте. Шеф-редактор рубрики «Инструкция по применению» Вадим Кочугов заявил корреспонденту «Времени новостей», что «сюжет не преследовал цель опорочить деятельность милиции и УФСБ». Он также подчеркнул, что доволен результатами эксперимента, так как «силовики сработали более чем оперативно».

Остается только надеяться, что правоохранительные органы, успешно задержавшие двух лже-шахидок, не станут обольщаться легкостью одержанных побед. Ведь, как показывает жизнь, вовремя задержать настоящих террористов наши стражи порядка успевают далеко не всегда.
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Игорь ГЛАНИН, Сочи, Екатерина ГОРДЕЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  06.10.2004
AP
Журналисты и милиция играют в террористическую угрозу
Похоже, в России борьба с терроризмом все более приобретает черты некоей странной игры. К этой игре подключились и некоторые журналисты, в поисках сенсаций решившие «поиграть в шахидов» и на личном опыте проверить бдительность стражей порядка... >>
  • //  06.10.2004
Обвиняемому в хищении денег "Москва-Сити" предсказали будущее
Очередной скандал разразился в Пресненском райсуде Москвы, где вчера продолжилось слушание по делу гендиректора ООО «Спецстройсервис-2000» Евгения Янковского, обвиняемого в хищении 1 млрд руб., выделенных на строительство международного делового центра «Москва-Сити»... >>
  • //  06.10.2004
Предъявлены обвинения организаторам похищения Сергея Кукуры
Прокуратура Смоленской области поставила точку в истории с расследованием одного из самых скандальных преступлений последнего времени -- похищения первого вице-президента ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры... >>
  • //  06.10.2004
Нобелевская премия по физике присуждена за открытие, которое в СССР не оценили
Открытия в теории атома уже второй год подряд завоевывают самое высокое научное признание. Шведская королевская академия наук присудила вчера Нобелевскую премию по физике за исследования зарядов в атомном ядре... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика