N°181
05 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2004
«Сине-гранатовый» коктейль
Звезды «Барселоны» возвращают команду в «золотой» век

версия для печати
В извечном противостоянии Мадрида и Каталонии, похоже, приходит время «Барселоны». После нескольких лет неудач и обидных поражений «сине-гранатовые» всерьез готовы бороться за звание лучшего клуба Испании и Старого Света. По итогам очередного тура внутреннего чемпионата «Барса», победившая дома «Нумансию» со счетом 1:0, стала единоличным лидером. Сейчас, глядя на игру команды главного тренера Франка Райкарда, совсем не верится, что год назад голландца едва не изгнали с поста главного тренера «Барселоны».

Тогда возобладал не столько здравый смысл, сколько трезвый финансовый расчет. Для того чтобы отправить в отставку Райкарда, нужно было выплатить ему зарплату за все три года, на которые был рассчитан контракт. Так же Франку Райкарду помогла удержаться на своем посту и поддержка его соотечественника Йохана Круиффа. Кстати нынешний успех «Барсы» многие считают в том числе и заслугой Круиффа. Знаменитый голландец, не занимая никакой должности в клубе, имеет огромное влияние на руководство «Барселоны», которое советуется с ним по любому поводу.

Теперь боссы каталонского клуба наверняка гордятся столь дальновидным решением: сейчас «Барселону» называют самой зрелищной командой Европы. Но быть «самыми зрелищными» -- это только полдела. Главное при этом еще и добиваться результата. А он у «Барсы» сейчас есть -- команда лидирует в первенстве Испании и не имеет проблем в Лиге чемпионов.

Доволен своим положением и Райкард. Немногие тренеры сейчас ломают голову не над тем, кого поставить на матч, а над тем, кого оставить в запасе. «Есть несколько игроков, которые могут выйти и сыграть на той или иной позиции. И это еще раз показывает, какой сильной командой мы являемся», -- иногда хвастается голландец. Его можно понять. В межсезонье «Барса» скупила целый ряд звезд первой величины: Это'О, за которого было заплачено «Мальорке» и «Реалу» в общей сложности 24 млн евро, Деку (15 млн евро -- «Порту»), Жюли (8 млн евро -- «Монако»). К ним добавились Эдмилсон из «Лиона», и Ларссон из «Селтика». А если вспомнить, что в «Барселоне» уже имелись Рональдиньо, Пуйоль, Маркес, Хави, Херард... Хорошо еще успели продать Клюйверта в «Ньюкасл» и отдать в аренду в «Монако» Савиолу. Иначе Райкарду вряд ли удалось бы избежать скандалов в своей команде.

А вот со звездами «Реала», похоже, не может совладать ни один наставник. После провального сезона наконец-то убрали Кейруша, всего лишь несколько месяцев выдержал Хосе Антонио Камачо, по всей видимости, не так далек тот день, когда в отставку будет отправлен Мариано Гарсия Ремон. Сейчас «Реал» с тремя победами и с тремя поражениями находится на десятом месте. И если так пойдет дальше, то не исключено что Ремон последует вслед за Камачо. Во всяком случае, уже сейчас многие призывают вернуть в клуб Висенте Дель Боске. С последним тренером, при котором «Реал» добивался успеха, вроде бы даже провели предварительные переговоры. Правда, пока речь шла о том, чтобы Дель Боске занял одну из технических должностей.

Возможно, не будь феерической победы в Лиге чемпионов над «Ромой», «Реал» бы уже обрел нового наставника. Но красивые победы Королевский клуб чередует с провальными поражениями. В последнем туре «Реал» дома проиграл показывающему средненькую игру «Депортиво» -- 0:1. Причем моментов у гостей было с избытком. Но в отсутствие Роналдо бомбардиров в составе Королевского клуба не нашлось.

Равно как и не нашлось много мест для игроков «Реала» в сборной Испании. Впервые за долгое время в национальную команду были приглашены всего три футболиста Королевского клуба -- Касильяс, Сальгадо и Рауль.

Чемпионат Испании. 6-й тур. «Расинг» -- «Севилья» -- 0:0, «Вильярреал» -- «Сарагоса» -- 2:0, «Альбасете» -- «Эспаньол» -- 1:0, «Малага» -- «Осасуна» -- 2:0, «Леванте» -- «Мальорка» -- 2:0, «Хетафе» -- «Атлетик» -- 3:1, «Барселона» -- «Нумансия» -- 1:0, «Реал» -- «Депортиво» -- 0:1, «Бетис» -- «Валенсия» -- 1:1, «Реал Сосьедад» -- «Атлетико» -- 1:0. Лидируют: «Барселона» -- 16 очков, «Валенсия» -- 14, «Севилья» -- 11.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2004
ИТАР-ТАСС
«Молот» и «Химик» отобрали очки у лидеров
В 14-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой произошел настоящий бунт аутсайдеров. Пермский «Молот» выиграл у занимавшего второе место столичного «Динамо» в дополнительное время -- 3:2, но так и не поднялся с самого дна турнирной таблицы... >>
  • //  05.10.2004
Звезды «Барселоны» возвращают команду в «золотой» век
В извечном противостоянии Мадрида и Каталонии, похоже, приходит время «Барселоны». После нескольких лет неудач и обидных поражений «сине-гранатовые» всерьез готовы бороться за звание лучшего клуба Испании и Старого Света... >>
  • //  05.10.2004
Россиянки выиграли в этом сезоне дюжину турниров
Шестую неделю подряд российские теннисистки выходят в финалы соревнований в одиночном разряде на турнирах ВТА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика