N°180
04 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2004
Reuters
Треблинка на Лубянке
Буш нашел в Москве друга. Керри -- фашистский концлагерь

версия для печати
До президентских выборов в США, намеченных на 2 ноября, осталось меньше месяца. Важной вехой на пути к народному волеизъявлению американцев стали прошедшие на минувшей неделе теледебаты кандидатов в президенты США. Они завершились поражением Джорджа Буша и победой Джона Керри. Однако нынешний хозяин Белого Дома быстро собрался с силами и нанес ответный удар по внешнеполитическим заблуждениям своего конкурента. Выступая перед избирателями в штате Огайо, Джордж Буш обрушился на «доктрину Керри» -- так он окрестил предложение побольше прислушиваться к мнению мирового сообщества. В ходе теледебатов сенатор Керри действительно заявил, что перед нанесением превентивных ударов и использованием американских войск для защиты США необходимо «пройти глобальный тест и доказать всему миру, что для этого есть законные основания».

Буш решил убедить избирателей, что нападение было и остается наилучшей формой обороны, тогда как мировые консультации сделают Америку уязвимой для врага. «Когда наше государство подвергается опасности, в задачу президента не входит проведение опроса международного мнения, его работа -- защищать Америку», -- подчеркнул Буш. Он высказался категорически против того, чтобы «предоставлять иностранным государствам право вето по вопросам национальной безопасности США». «Решения по вопросам национальной безопасности будут приниматься в Овальном кабинете, а не в иностранных столицах», -- подчеркнул глава Белого Дома.

Поражение Буша в ходе дебатов о внешней политике и безопасности вовсе не свидетельствует о подлинной компетентности Керри в реалиях глобальной политики или новейшей истории. На обсуждение российской темы сенатору-демократу досталось всего 90 секунд. Сжатые временные рамки и спешка привели к удивительным то ли откровениям, то ли оговоркам, которые явно не улучшат и без того натянутые отношения кандидата-демократа с Кремлем. Когда Джон Керри стал «быстро рассказывать» о «необыкновенном опыте близкого и личного наблюдения за переходным периодом в России», выяснилось, что в центре Москвы он обнаружил фашистский концлагерь времен второй мировой войны. «Я, возможно, был первым сенатором США, кто спустился в подземелья КГБ под Площадью Треблинка, где увидел стопки папок с именами», -- заявил Керри перед 62-миллионной американской телеаудиторией. Судя по всему, американский язык заплелся на трудных славянских именах -- Керри перепутал концлагерь Треблинка в 80 км от Варшавы с Лубянской площадью в центре Москвы.

По признанию Керри, необыкновенный опыт в Москве позволил ему понять, «что за переход к демократии осуществляет Россия». То, что происходит в последние месяцы в России, по его мнению, «выходит за пределы простого ответа на террор -- ведь мистер Путин сейчас контролирует все телеканалы, а его политические оппоненты находятся в тюрьме». Тем не менее Керри подчеркнул: «Россия очень важная для нас страна, мы хотим иметь с ней партнерство. Но мы всегда должны стоять за демократию».

Ведущий дебаты спросил о России и Джорджа Буша: не ошибся ли тот в оценке президента России, и правильно ли делает Владимир Путин, меняя некоторые демократические процедуры во имя борьбы с терроризмом. «Не думаю, что это правильно», -- ответил Джордж Буш. Он подчеркнул, что сложившиеся у него «хорошие отношения с Владимиром» помогают ему «лучше обсуждать с ним некоторые его решения». Именно в ходе личного общения Джордж Буш и сказал Владимиру Путину, «что в демократии нужна система сдержек и противовесов». По мнению американского президента, его российский коллега «является сильным союзником в войне с терроризмом». Он обрисовал трудную ношу, которую вынужден нести на себе Владимир Путин: «Россия -- страна, находящаяся в переходном состоянии, Владимиру придется делать несколько трудных выборов», и пообещал «продолжать работать с ним в предстоящие четыре года».

Возможно, впервые в послевоенной истории США именно внешнеполитические темы стали ключевыми в предвыборной борьбе. Вот и в ходе теледебатов речь шла об Ираке и Афганистане, ядерных программах Ирана и Северной Кореи. Последней в ходе первых 90-минутных теледебатов нынешней кампании была поднята тема демократических перемен в России. В итоге Джордж Буш потерпел поражение и лишился преимущества в 11%, которое он имел в предвыборном рейтинге в течение последнего месяца после съезда Республиканской партии США.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному журналом Newsweek, после первой словесной дуэли Джон Керри обошел в рейтинге президента Джорджа Буша и опережает его на 2%. Сенатора-демократа поддерживает 47% избирателей, а президента-республиканца -- 45%. Опрос подтвердил также, что, по мнению 61% респондентов, Керри вышел в споре победителем. Сейчас оба кандидата на пост президента США готовятся ко второму раунду теледебатов, которые состоятся 8 октября в Сент-Луисе. Они будут посвящены «хлебу с маслом» -- экономическим проблемам США.
Андрей ЗЛОБИН


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.10.2004
Reuters
Буш нашел в Москве друга. Керри -- фашистский концлагерь
До президентских выборов в США, намеченных на 2 ноября, осталось меньше месяца. Важной вехой на пути к народному волеизъявлению американцев стали прошедшие на минувшей неделе теледебаты кандидатов в президенты США. Они завершились поражением Джорджа Буша и победой Джона Керри..... >>
  • //  04.10.2004
AP
На днях группа из 115 видных американских и западных интеллектуалов и политических деятелей опубликовала открытое письмо с призывом к лидерам стран Евросоюза и НАТО признать крах своей политики в адрес Кремля и «недвусмысленно встать на сторону демократических сил России»... >>
  • //  04.10.2004
ИТАР-ТАСС
Более трех десятилетий назад Дмитрий Саймс уехал из СССР в США, ныне он возглавляет Центр Никсона в Вашингтоне. Эксперт не принадлежит ни к одной из американских политических партий, но во многом разделяет ценности республиканцев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика