N°179
01 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2004
Роман Мухаметжанов
Парниковая дипломатия
Киотский протокол как внешнеполитический козырь России

версия для печати
Киотский протокол, ограничивающий количество выбросов парниковых газов в атмосферу, все же будет ратифицирован Россией. Вчера на своем заседании протокол одобрил кабинет министров. Хотя документу еще предстоит пройти ратификацию в парламенте, мало кто сомневается в исходе депутатского голосования. Тем более что решение о ратификации протокола принималось на самом высоком уровне и имеет явно политическую подоплеку.

«Мы горячо приветствуем это решение, -- заявил в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Рейно Кемппинен и добавил: -- Заключительным подтверждением этого, конечно, станет официальная ратификация парламентом. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие недели, поскольку правительство и президент располагают большинством в парламенте».

Правда, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предупредил, что процесс подготовки к ратификации займет еще немало времени, так как «три составляющих -- экономическую, экологическую и политическую» будут анализировать три профильных комитета. Впрочем, еврочиновник прав: если президент сочтет нужным, все комитеты управятся за неделю.

Обсуждение Киотского протокола на заседании правительства проходило чрезвычайно бурно, хотя исход дискуссии был предрешен. Днем раньше источник в кабинете министров заявил журналистам, что Киотские соглашения будут одобрены. Поэтому противников системы экологических самоограничений выслушали, но и только.

Директор Института по изменению климата и экологии РАН Юрий Израэль заявил на заседании, что позиция Академии наук России неизменна: протокол неэффективен и не дает стране никаких преимуществ. «Если мы хоть что-то получим от продажи квот, то это 200--400 млн евро, -- заявил г-н Израэль. -- Хотя для меня это и огромные деньги, но для экономики государства это незначительная сумма». По оценкам самого ярого противника Киотских соглашений -- экономического советника президента Андрея Илларионова, ратификация Киотского протокола может привести к потере порядка триллиона (!) долларов до 2012 года за счет «непроизведенного объема ресурсов». А на планах удвоения ВВП вообще можно поставить крест. Глава «Росгидромета» Александр Бедрицкий заявил, что Россия может как выиграть, так и проиграть от ратификации.

Зато министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, несмотря на то, что совсем недавно его ведомство подготовило отрицательное заключение на Киотский протокол, отнесся к документу на редкость позитивно. По его мнению, научные спекуляции будут всегда, а в плане денег Киото очень перспективно. Замминистра иностранных дел Юрий Федотов убежден, что отказ от подписания приведет не только к политическим, но и к экономическим издержкам.

Но как раз именно Андрей Илларионов обозначил логику принятия Россией протокола: «Мы понимаем, что это решение вынужденное, это не то решение, которое мы принимаем с удовольствием».

России не до удовольствия. Эксперты сходятся во мнении, что причины ратификации соглашений лежат исключительно в политической плоскости. Ведь эта тема возникала во всех случаях, когда Россия вела какие-либо переговоры с Евросоюзом. Брюссель пытался разменять Киото и на предоставление России статуса страны с рыночной экономикой, и на подписание протокола о снятии разногласий по ВТО. Но тогда России удавалось избежать такого размена.

Однако сейчас ситуация такова, что приходится фактически уступать давлению. Ведь в ряды ВТО мы пока еще не вступили. А тут еще предложенный Кремлем план укрепления властной вертикали вызвал весьма негативную реакцию на Западе, и хотя наши дипломаты вплоть до главы МИДа повторяют, что эта реформа -- внутреннее дело России, Москва должна послать Западу хоть какой-то позитивный сигнал. Причем не столько Западу вообще (США, как известно, отказались участвовать в протоколе), сколько Европе. Если отношения с Вашингтоном зиждятся теперь на совместной борьбе с терроризмом, то отношения с европейцами, усердно критикующими Москву за ее внутреннюю политику, переживают сейчас не лучшие времена.

Наконец, нельзя исключать ситуации (о чем говорят и в российском правительстве), что Россию попытаются вывести из состава "большой восьмерки". Причем предлог для такого решения есть -- Россия не входит в число восьми ведущих стран мира по размерам экономики, тогда как другие семь государств элитного клуба являются и семью ведущими экономическими державами планеты.

В таких условиях подписание Киотского протокола -- это демонстрация способности России оставаться лояльным и цивилизованным политическим игроком на международной арене. Такова парниковая дипломатия.

В 1992 году была принята рамочная Конвенция ООН об изменении климата, после чего в 1997 году на третьей конференции сторон рамочной конвенции был подписан Киотский протокол. Согласно этому документу подписавшие его государства должны снизить выброс вредных газов до уровня 1990 года. Если страна-участница сократит выбросы сверх заданного уровня, то она имеет право продавать свои квоты другим государствам. Кроме того, протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой ограничить в течение пяти лет выбросы парниковых газов на 5%.

К сегодняшнему дню 186 стран присоединились к рамочной конвенции ООН, однако лишь 120 государств ратифицировали непосредственно Киотский протокол. При этом для того, чтобы протокол вступил в силу, необходимо согласие 55 стран-участниц, на которые в 1990 году приходилось 55% выбросов парниковых газов. В частности, на США приходится 35% выбросов, на Россию -- 17%. После отказа США в 2001 году ратифицировать протокол именно от России в первую очередь зависит его вступление в законную силу.

У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на 2008--2012 годы -- 100% от уровня 1990 года. У стран ЕС в целом -- 92%, у Японии -- 94%, у США предполагалось 93%. Эксперты считают, что при ратификации протокола Россия может получить от продажи квот на выбросы и в виде финансирования модернизации производства 20 млрд долларов.
Вера СИТНИНА, Иван ГОРДЕЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.10.2004
Роман Мухаметжанов
Киотский протокол как внешнеполитический козырь России
Киотский протокол, ограничивающий количество выбросов парниковых газов в атмосферу, все же будет ратифицирован Россией. Вчера на своем заседании протокол одобрил кабинет министров... >>
  • //  01.10.2004
Минтранс угрожает авиакомпаниям из СНГ запретом полетов над Россией
Громкое заявление Министерства транспорта России о закрытии с 1 октября неба над нашей страной для авиакомпаний из стран СНГ, имеющих долги перед российской службой организации воздушного движения (ОВД), едва ли в реальности приведет к отмене рейсов или повороту самолетов в воздухе... >>
  • //  01.10.2004
Издания для продажи в метро будут отбирать по тиражу и тематике
Вольница для торговцев в столичном метрополитене закончилась -- с сегодняшнего дня вступает в силу постановление мэра Москвы, запрещающее всякую торговлю как в самой подземке, так и в пределах 25-метровых зон вокруг наземных вестибюлей станций... >>
  • //  01.10.2004
Роман Мухаметжанов
Валерий Зорькин больше не будет спасать Конституцию
Группа депутатов Госдумы и представителей общественности обратилась вчера с открытым письмом к председателю Конституционного суда Валерию Зорькину с просьбой «защитить Конституцию» от посягательств со стороны президента России Владимира Путина... >>
  • //  01.10.2004
В России теперь уклоняются даже от альтернативной службы
Сегодня по всей России начинают работать призывные комиссии. 25 сентября президент подписал указ -- рекрутировать в вооруженные силы 176 393 граждан в возрасте от 18 до 27 лет, если они не имеют права на отсрочку... >>
  • //  01.10.2004
За последние два года отношение россиян к службе в армии на контрактной основе резко изменилось -- в худшую сторону... >>
  • //  01.10.2004
Президент отвлекся на сельское хозяйство
Вчера в Саратове с участием Владимира Путина прошло выездное заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам агропромышленного комплекса России... >>
  • //  01.10.2004
Российские эксперты готовят предложения по борьбе с бедностью
Вслед за Всемирным банком, недавно обнародовавшим свой доклад о бедности в России, в проблеме решили разобраться российские эксперты... >>
  • //  01.10.2004
Правительство учится грамотно собирать налоги
На вчерашнем заседании правительство решало, как эффективнее собирать налоги. Для этого вновь будет использован метод кнута и пряника... >>
  • //  01.10.2004
Президент подписал указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени Владимира Кулакова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика