N°175
27 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2004
Ликвидация в Дамаске
В столице Сирии взорвали пропагандиста палестинского радикализма

версия для печати
Вчера в Дамаске был убит один из руководителей радикальной палестинской организации ХАМАС Изеддин аш-Шейх аль-Халиль. В его автомобиль было заложено взрывное устройство, которое сработало в тот момент, когда аль-Халиль садился в машину. Представитель ХАМАС в секторе Газа официально подтвердил сообщение о смерти своего представителя и добавил, что речь идет о покушении, организованном израильской разведкой Моссад.

Аль-Халиль не числился среди организаторов и вдохновителей терактов, но пользовался немалым влиянием среди жителей палестинской автономии. В рядах ХАМАС он был ответственным за пропаганду и разъяснительную работу. В 1992 году по прямому указанию премьер-министра Израиля Ицхака Рабина аль-Халиль в числе четырехсот руководителей и активистов организации был выслан в Южный Ливан.

Правительство Израиля воздерживается от официальных комментариев. Однако один из высокопоставленных офицеров израильских сил безопасности на условии анонимности подтвердил причастность еврейского государства к убийству в Дамаске.

Пару дней назад в арабской газете "Аль-Хаят" появилась информация о том, что в начале сентября Моссад получил в свое распоряжение досье на всех членов организации ХАМАС, находящихся за границей -- в Иране, Сирии, Йемене, Судане и других странах Персидского залива: "Израильтяне изучают информацию относительно верхушки ХАМАС -- Халеда Машаля, Мусы Абу Марзука, Имада аль-Алями и Мухаммада ан-Назаля. Их интересует все: их местонахождение, передвижения, места жительства, личные привычки -- употребляемая ими еда, напитки, способы стирки одежды". Газета предположила, что Израиль готовит ликвидацию указанных лиц. Директор Моссада Меир Даган якобы затребовал информацию о скрывающихся за границей хамасовцах после теракта в Беэр-Шеве, совершенного 1 сентября боевиками этой организации, когда в результате подрыва двух автобусов погибли 16 человек. Тогда же израильские военные обвинили Дамаск в поддержке палестинских экстремистских группировок и пригрозили нанести удары по сирийской территории.

Арабские источники сообщают, что после этих заявлений часть верхушки ХАМАС, опасаясь за свои жизни, покинула Сирию. Одни отправились в Катар, другие -- в Бейрут под охрану ливанской экстремистской организации "Хезболлах". В последние дни правительство Сирии закрыло в Дамаске штаб-квартиры целого ряда палестинских организаций, включая ХАМАС. Однако Изеддин аш-Шейх аль-Халиль предупреждениям не внял.

ХАМАС уже пообещал отомстить еврейскому государству новыми терактами. Несмотря на это, израильские политики единодушны в своей оценке ликвидации Изеддина аш-Шейх аль-Халиля. Общее мнение выразил в беседе с "Временем новостей" член кнессета от левой партии «Демократический выбор» Роман Бронфман: «Точечные ликвидации террористов могут быть оправданы в том случае, если есть доказательства причастности данного человека к террористической деятельности. Не приходится сомневаться, что лидеры ХАМАС имеют прямое отношение к терроризму».

"Точечная ликвидация -- вынужденная, но необходимая мера"

Уничтожение на территории Сирии высокопоставленного лидера ХАМАС «Времени новостей» прокомментировал министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан ЩАРАНСКИЙ.

-- Оправданна ли тактика ликвидации террористов, особенно если речь идет об операции, совершенной за пределами Израиля?

-- Прежде всего необходимо отметить, что официальных подтверждений того, что аль-Халиля ликвидировал именно Израиль, нет. Если же говорить о проблеме борьбы с терроризмом, то для того, чтобы перехватить террористов, иногда необходимо идти на такие крайние меры. Точечная ликвидация -- вынужденная, но необходимая мера.

-- Но из-за этой тактики Израиль является объектом критики международного сообщества...

-- В борьбе с терроризмом Израиль действует в строгом соответствии с формулой президента США Джорджа Буша, которую он провозгласил после трагических событий сентября 2001 года. Чтобы защитить своих граждан, Израиль, как и США, намерен бороться с терроризмом там, где это необходимо.

-- Является ли ликвидация террориста за границей нарушением суверенитета государства, где была проведена эта операция?

-- Само нахождение террориста в стране с согласия властей -- грубейшее нарушение международного права. Говоря конкретно о Сирии, стоит отметить, что на ее территории уже долгие годы находятся штаб-квартиры таких террористических организаций, как ХАМАС, "Хезболлах", "Исламский джихад". После недавнего теракта в Беэр-Шеве Израиль представил все доказательства того, что этот теракт был подготовлен и осуществлен террористическими организациями из Сирии. Конечно, желательно прибегать к тактике проведения спецопераций за пределами страны как можно реже. Но, повторяю, иногда это необходимо.
Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.09.2004
Американцы осудили своего сержанта и арестовали иракского генерала
Американский военно-полевой суд в Ираке приговорил вчера младшего сержанта Федерико Мериду к 25 годам лишения свободы. Прокуратура требовала упрятать его за решетку на 30 лет... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.09.2004
Reuters
В Белоруссии пробудились агитаторы и пропагандисты
Белоруссия готовится к парламентским выборам и референдуму по отмене конституционного ограничения, не позволяющего одному человеку находиться на посту президента более двух сроков... >>
  • //  27.09.2004
В 1996 году Михаил ЧИГИРЬ покинул пост премьер-министра Белоруссии в знак несогласия с проведением референдума, значительно расширившего полномочия исполнительной власти... >>
  • //  27.09.2004
Ташкент хочет помириться с Ашхабадом
В минувшую пятницу впервые за несколько лет состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Туркмении Ислама Каримова и Сапармурата Ниязова. Как стало известно «Времени новостей», произошла беседа по инициативе узбекского лидера... >>
  • //  27.09.2004
Украинский премьер пожалел метателя тяжелых предметов
На Украине опять политический скандал. В пятницу в Ивано-Франковске удар неизвестным предметом возле здания Прикарпатского университета имени Василия Стефаника временно выключил из президентской предвыборной гонки единого кандидата от власти премьера Виктора Януковича... >>
  • //  27.09.2004
В столице Сирии взорвали пропагандиста палестинского радикализма
Вчера в Дамаске был убит один из руководителей радикальной палестинской организации ХАМАС Изеддин аш-Шейх аль-Халиль. В его автомобиль было заложено взрывное устройство, которое сработало в тот момент, когда аль-Халиль садился в машину... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика