N°173
23 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2004
От Стейница до Крамника
Чемпионы сами выбирали соперников

версия для печати
«Крамник -- 14-й чемпион мира, наследник по прямой великих чемпионов Стейница и Ласкера», -- заявил 13-й чемпион Гарри Каспаров на закрытии матча, проигранного им Владимиру в 2000 году в Лондоне. Официальная история поединков за шахматную корону ведет свой отсчет с 1886 года. Формат матчей постоянно менялся, было в этих баталиях и множество других нюансов. Предлагаем проследить более чем вековую хронологию борьбы за титул лучшего шахматиста планеты.

Чемпионы сами выбирали соперников

В 1886 году проведенный в США матч до десяти побед между сильнейшими на тот момент европейскими маэстро Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом завершился со счетом 10:5 при пяти ничьих. Стейниц и был объявлен лучшим шахматистом мира. Он и в течение двадцати предыдущих лет носил этот титул -- правда, неофициально. В 1866 году Стейниц выиграл со счетом 8:6 в матче до восьми побед без учета ничьих у маэстро Адольфа Андерсена. Необходимо заметить, что к тому времени легендарный американский чемпион Пол Морфи, разгромивший в 1858 году всех ведущих игроков Старого Света, в том числе и Андерсена (8:3), оставил шахматы. В 1894-м 58-летний Стейниц неожиданно уступил 26-летнему Эмануилу Ласкеру, не входившему тогда в состав реальных претендентов. Ласкер оказался самым неуступчивым владельцем шахматной короны, защитив свое звание в пяти поединках. Правда, в отличие от своего предшественника философ Ласкер не торопился принимать вызов от претендентов, находившихся на пике своей силы.

Он уступил корону лишь в 1921 году, досрочно признав свое поражение от кубинца Хосе Рауля Капабланки при счете 5:9 (матч планировался из 24 партий). Превосходство Капабланки, аристократа стиля (но не духа), при видимой легкости его побед над современниками казалось столь огромным, что его игру сравнивали с машиной. Поэтому два поражения от советских шахматистов на знаменитом московском турнире 1925 года были сенсационными: ведь за предыдущее десятилетие Капабланка проиграл лишь одну партию. Тем более неожиданным стало его фиаско в матче 1927 года с Александром Алехиным -- 3:6 в матче до шести побед. А ведь Алехин ранее не выиграл у кубинца ни одной партии. Неукротимый боец и художник шахмат Алехин (кстати, первый чемпион РСФСР, эмигрировавший в 1921 году во Францию) умер в 1946 году непобежденным. Правда, в период личной депрессии он на полтора года уступал звание чемпиона мира голландцу Максу Эйве, но затем отыгрался в матче-реванше. На этом эра великих чемпионов, самостоятельно выбиравших себе противников, закончилась.

ФИДЕ берет дело в свои руки

В послевоенное время розыгрыш чемпионата мира взяла на себя ФИДЕ, которая установила трехгодичный цикл его проведения с финальным матчем из 24 партий. Но сначала чемпион был выявлен в четырехкруговом матче-турнире между сильнейшими гроссмейстерами Михаилом Ботвинником, Максом Эйве, Василием Смысловым, Паулем Кересом и Самуэлем Решевским, проведенном в 1948 году в Гааге и Москве. В нем победил Ботвинник, который стал шестым чемпионом мира. Символично, что это случилось в День Победы, 9 мая 1948 года. Наступила эра советских шахмат, в которой первые 15 лет царил Ботвинник. Лишь дважды он уступал корону -- Василию Смыслову и Михаилу Талю, но на следующий год возвращал ее в матчах-реваншах. В 1963 году он проиграл матч Тиграну Петросяну (к тому времени ФИДЕ отменила право на матч-реванш), который владел ею два срока, пока не проиграл в 1969 году второй матч Борису Спасскому.

Психологическая война Фишера

В последующие годы борьба за мировое первенство перестала быть внутренним делом советских шахматистов. Взошла звезда Роберта Фишера. После того как американец расправился в претендентских матчах с Марком Таймановым и Бентом Ларсеном (с одинаковым счетом 6:0), а затем и Тиграном Петросяном (6,5:2,5), интерес к матчу Спасский--Фишер достиг апогея: сразу 14 городов выставили свои кандидатуры на его проведение. Сошлись на Рейкъявике, предлагавшем и небывалый по тем временам призовой фонд в 125 тыс. долл. (для сравнения: матчи Ботвинника «оценивались» в 25 тыс. руб.). В предматчевый период Фишер провел массированную психологическую атаку на десятого чемпиона мира: он не прибыл ни на пресс-конференцию, ни на открытие матча, ни на первую партию. В конце концов матч начался с опозданием на девять дней относительно назначенного срока. Спасский терпел все и в итоге проиграл психологическую войну, еще не садясь за доску.

Продолжилась она и на старте после того, как в первой партии Фишер вызывающе продемонстрировал уверенность в своем превосходстве. Он отдал слона в мертво-ничейной позиции и не нашел спасения, а затем и вовсе не явился на вторую партию, обвинив телевидение. У Спасского не нашлось решимости сохранить достоинство и отказаться от матча: он верил в себя и не считал нужным быть чемпионом мира, не победив Фишера. Получив фору в два очка, Спасский смирился и с очередным ходом претендента -- перенести игру в закрытое от зрителей помещение -- и из следующих семи партий проиграл пять. Итог поединка был предрешен. Этот матч оказался последним в официальной карьере Фишера, который ушел в добровольное заточение, и, казалось, навсегда. Однако летом 1992 года шахматный мир был потрясен сенсацией. Фишер вызвал Спасского на матч-реванш. Спонсором стал югославский мультимиллионер Ездимир Василевич, установивший запредельный для шахмат призовой фонд в 5 млн долл. Увы, 20 лет не прошли бесследно -- время не обманешь. И хотя Фишер выиграл матч 10:5 при 15 ничьих, экстра-класса он не продемонстрировал. Ведь в игре соперничают двое, а Спасский к тому времени утратил свою силу: он замыкал первую сотню мирового рейтинга.

Политическая составляющая

По истечении срока начала очередного матча 1 апреля 1975 года и отказа от игры Фишера чемпионом мира был объявлен Анатолий Карпов, выигравший претендентский цикл. В наследство от Фишера, добившегося от ФИДЕ изменения порядка игры за звание чемпиона, ему досталась новая система с двухгодичным циклом, финальным матчем до шести побед без ограничения числа партий и правом на матч-реванш. Тогда еще никто не мог представить последствий такого регламента, и Карпову пришлось пройти через тяжелые испытания. Его первый матч 1978 года в филиппинском Багио, где 12-му чемпиону мира пришлось отстаивать свое звание, стал своего рода продолжением его поединка с Виктором Корчным, у которого Карпов в 1974 году выиграл финальный матч претендентов (12,5:11,5).

Но на этот раз подтекст был иным. Карпов оказался своего рода заложником политической системы: ему предстоял матч с невозвращенцем (в 1977 году Корчной остался на Западе), и он просто обязан был выиграть этот матч. При счете 5:2 у Карпова наступил срыв: в следующих четырех партиях соперник набрал 3,5 очка и сравнял счет. И все же Карпову удалось собраться, он взял верх в столь нужной партии.

Игра на выносливость

В те годы превосходство Карпова над основными конкурентами казалось очень большим. Он выигрывал почти все партии, уступая не более одной в год. Многие полагали, что шахматная корона надолго принадлежит Карпову. Мажорно развивался и матч с Каспаровым, стартовавший 10 сентября 1984 года: после девятой партии 32-летний Карпов выигрывал у 21-летнего претендента 4:0. По характеру игры казалось, что концовка матча близка. Но сложилось впечатление, что, лидируя с таким разрывом, Карпов решил выиграть «под ноль», чтобы сломать, а может быть, навсегда избавиться от столь экспансивного конкурента. Обстановка, предшествовавшая матчу, мягко говоря, была неординарной: отдел идеологии ЦК КПСС, курировавший шахматы, благоволил к Карпову.

В то время вашему корреспонденту довелось быть в гуще событий, и вспоминается разговор с одним опытнейшим шахматным функционером: «Знаете, как поступил бы в такой ситуации Петросян? Он стал бы делать ничьи и посмотрел бы на Карпова в декабре». Шахматисты словно его услышали. Карпов выиграл пятую партию, но это случилось после более чем двухмесячной борьбы. Карпов устал, а в физическом плане он, несомненно, уступал атлетичному Каспарову. Вскоре тот отыграл одну партию, а после новой серии из 14 ничьих выиграл еще две -- 47-ю и 48-ю партии.

Надо сказать, что к тому времени противники, особенно Карпов, были на грани крайнего истощения. Уже шла игра не в шахматы, а на выносливость. 15 февраля 1985 года президент ФИДЕ Флоренсио Кампаманес принял решение прекратить матч с тем, чтобы в сентябре начать новый. Очередной поединок игрался теперь из 24 партий, но уже в иной психологической обстановке: слишком суровую школу прошел Каспаров. К последней партии он вел 12:11, а когда Карпов, пытаясь спасти корону, превзошел меру разумного риска, Гарри выиграл решающий поединок и стал 13-м чемпионом мира.

Затем были еще два поединка между двумя великими «К», в которых Каспарову с огромным трудом удалось отстоять свой титул. Очередной матч 1993 года с Найджелом Шортом Каспаров играл уже вне рамок ФИДЕ. Как и поединок с Крамником, которому он уступил свой титул.

Все матчи за звание чемпиона мира
Год Соперники Результат
1886 Стейниц -- Цукерторт +10 -5 =5
1889 Стейниц -- Чигорин +10 -6 =1
1890/91 Стейниц -- Гунсберг +6 -4 =9
1892 Стейниц -- Чигорин +10 -8 =5
1894 Ласкер -- Стейниц +10 -5 =4
1896/97 Ласкер -- Стейниц +10 -2 =5
1907 Ласкер -- Маршалл +8 -0 =7
1909 Ласкер -- Яновски +7 -1 =2
1910 Ласкер -- Шлехтер +1 -1 =8
1910 Ласкер -- Яновски +8 -0 =3
1921 Капабланка -- Ласкер +4 -0 =10
1927 Алехин -- Капабланка +6 -3 =25
1929 Алехин -- Боголюбов +11 -5 =9
1934 Алехин -- Боголюбов +8 -3 =15
1935 Эйве -- Алехин +9 -8 =13
1937 Алехин -- Эйве +10 -4 =11
1948 Турнир пяти. Ботвинник -- 14,0 очка из 16 возможных, Смыслов -- 11,0, Решевский -- 10,5, Керес -- 10,5, Эйве -- 4,0
1951 Ботвинник -- Бронштейн +5 -5 =14
1954 Ботвинник -- Смыслов +7 -7 =10
1957 Смыслов -- Ботвинник +6 -3 =13
1958 Ботвинник -- Смыслов +7 -5 =11
1960 Таль -- Ботвинник +6 -2 =13
1961 Ботвинник -- Таль +10 -5 =6
1963 Петросян -- Ботвинник +5 -2 =15
1966 Петросян -- Спасский +4 -3 =17
1969 Спасский -- Петросян +6 -4 =13
1972 Фишер -- Спасский +7 -3 =11
1975 Карпов -- Фишер отменен (неявка Фишера)
1978 Карпов -- Корчной +6 -5 =21
1981 Карпов -- Корчной +6 -2 =10
1984 Kарпов -- Каспаров +5 -3 =40(матч прерван)
1985 Каспаров -- Карпов +5 -3 =16
1986 Каспаров -- Карпов +5 -4 =15
1987 Каспаров -- Карпов +4 -4 =16
1990 Каспаров -- Карпов +4 -3 =17
1993 Каспаров -- Шорт +6 -1 =13
1995 Каспаров -- Ананд +4 -1 =13
2000 Крамник -- Каспаров +2 -0 =13
Олег СТЕЦКО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.09.2004
Reuters
Матч Крамника и Леко определит претендента на звание единого шахматного чемпиона
Этого события ждали четыре года. Впервые с 2000 года, после того как Владимир Крамник стал чемпионом мира, он защищает свое звание. В швейцарском местечке Бриссаго с 25 сентября по 18 октября состоится его матч с венгром Петером Леко... >>
  • //  23.09.2004
Чемпионы сами выбирали соперников
«Крамник -- 14-й чемпион мира, наследник по прямой великих чемпионов Стейница и Ласкера», -- заявил 13-й чемпион Гарри Каспаров на закрытии матча, проигранного им Владимиру в 2000 году в Лондоне... >>
  • //  23.09.2004
Поединки за шахматную корону всегда отличались драматизмом
«Шахматы не для слабых духом», -- утверждал первый чемпион мира Вильгельм Стейниц. Действительно, путь к вершине шахматного олимпа покоряется чемпионам не только благодаря силе игры, но и силе духа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика