N°172
22 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2004
Большой человек
На свободу выходит крестный отец «русской мафии»

версия для печати
Одна из легенд криминального мира Марат Балагула, по кличке Большой Человек, которого спецслужбы называли крестным отцом «русской мафии» в США, в ближайшие дни выйдет на свободу из тюрьмы в штате Техас. Его подозревали в многочисленных убийствах, контрабанде алмазов, но за решетку Балагула угодил по другим обвинениям.

В начале 90-х годов он получил 24-летний срок заключения за аферы с пластиковыми картами и бензином, нанесшие американской казне убытки на миллиарды долларов. В последнее время Балагула пытался выйти на свободу условно-досрочно, но всякий раз получал отказ от властей США. Однако недавно они приняли решение, что его все же можно отпустить. Произойти это должно через четыре дня.

«Заключенный Марат Балагула с регистрационном номером 35664-066 будет освобожден 25 сентября, -- сообщили «Времени новостей» в федеральной тюрьме «Бастроп». -- В наше исправительное учреждение он был доставлен несколько лет назад для отбытия наказания за преступления, совершенные в 1985 году». Этим самым преступлениям предшествовала долгая, но вполне успешная криминальная карьера -- от рядового члена преступной группировки до лидера русскоязычных мафиозных кланов США.

Марат Балагула родился в 1943 году в Одессе. Когда ему исполнилось 34 года, перебрался в США. Как считают спецслужбы, вначале Марат был рядовым членом группировки Евсея Агрона, считавшегося начиная с середины 70-х годов одним из лидеров криминальных выходцев из СССР. Полицейские подозревали Балагулу в ряде убийств, произошедших во время разборок между гангстерами, но доказать его вину в этих преступлениях так и не удалось. Тем временем Балагула продолжал восхождение по иерархической лестнице «русской мафии» в США и постепенно стал в ней фактически человеком номер два -- после Агрона. Большой Человек даже приобрел у своего шефа знаменитый ресторан «Одесса». После того как в 1985 году Евсей Агрон был убит, его криминальная империя перешла под контроль Марата Балагулы.

По данным спецслужб, Большой Человек наладил контакты с итальянскими мафиозными семьями Дженовезе и Лючезе. Позже их представитель расскажет на допросах в ФБР, что коза ностра помогала Балагуле создавать собственный бензиновый бизнес. В результате вскоре в империю Марата входили сотни заправок, крупные бензохранилища, станции по распределению топлива и т.д. Как потом выяснили спецслужбы США, весь этот бизнес сплошь был связан с нарушениями закона и приносил Балагуле до 25 млн долл. в день, в то время как в американскую казну недоплачивались миллиарды.

Схем афер был несколько. Согласно американским законам если топливо идет на обогрев жилых помещений, а не для заправки автомобилей, оно облагается пониженной налоговой ставкой. В результате компании Балагулы в документах указывали, что топливо использовалось для создания тепла в домах, а на самом деле сбывалось через бензозаправки. Также, по данным следствия, Большой Человек приобретал горючее через подставные фирмы, которые потом исчезали, так и не уплатив налоги, составляющие до трети стоимости бензина. Помимо этого спецслужбы установили, что структуры Балагулы в своей документации во много раз занижали количество реально реализованного топлива.

Попался Марат Балагула после того, как решил прокрутить крупную аферу с пластиковыми карточками. В 1985 году к нему обратился итальянец Бобби Фазано, который рассказал, что стал обладателем базы данных на владельцев кредиток вместе с пин-кодами к ним. Марат вначале сделал копии этих карточек (так называемый «белый пластик»), а потом через свои связи в крупных магазинах сумел снять со счетов ничего не подозревающих американцев несколько сотен тысяч долларов. Вскоре Бобби Фазано задержали за другое преступление, и он согласился сотрудничать со спецслужбами. На Фазано закрепили жучок и отправили на встречу с Маратом Балагулой. Во время беседы Большой Человек активно обсуждал, как лучше отмыть деньги, полученные от афер с кредитками. После этого его арестовали, но потом отпустили под залог 500 тыс. долларов.

В ноябре 1986 года Балагуле должны были огласить приговор, но он не стал его дожидаться и пустился в бега. Вначале Марат скрывался в ЮАР, а потом перебрался в Сьерра-Леоне, где одно время тесно общался с предпринимателем Шабтаем Колмановичем. В спецслужбах подозревали, что тогда же Балагула наладил контрабанду драгоценных камней из Африки в Европу, но доказать это не удалось.

Задержали Большого Человека в феврале 1989 года в аэропорту немецкого Франкфурта. Через девять месяцев он был депортирован в США. А там Балагулу в 1990 году приговорили к восьми годам тюрьмы за аферы с кредитками. Спустя три года Марату добавили еще 14 лет заключения за неуплату налогов при бензиновых сделках. Сам он уверял, что в тюрьме занимается исключительно написанием книги о своей судьбе. Однако у спецслужб была информация, что Балагула продолжает общаться с криминальным миром, поддерживая связь через своего племянника Александра Моносова. Последний часть информации от дяди передавал авторитету Игорю Анисимкину. В 2000 году Анисимкин был задержан канадскими спецслужбами в рамках операции «Осада», как раз за аферы с теми же пластиковыми картами.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  22.09.2004
Парламентская комиссия по Беслану начала работу
Генпрокуратура в рамках расследования захвата школы в Беслане возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей местной милиции. Их подозревают в халатности, повлекшей смерть людей... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  22.09.2004
На свободу выходит крестный отец «русской мафии»
Одна из легенд криминального мира Марат Балагула, по кличке Большой Человек, которого спецслужбы называли крестным отцом «русской мафии» в США, в ближайшие дни выйдет на свободу из тюрьмы в штате Техас... >>
  • //  22.09.2004
Для определения обладателей "ТЭФИ-2004" накупили запасных пультов
438 часов потребовалось жюри Академии российского телевидения для того, чтобы просмотреть все работы, номинированные на главную профессиональную премию этого года «ТЭФИ-2004». И уже в ближайшую пятницу академики будут вручать победителям статуэтки «Орфея»... >>
  • //  22.09.2004
Собирающиеся в хадж мусульмане готовятся к прессингу МВД и пограничников
Российских мусульман, желающих отправиться в Мекку и Медину на хадж в 2005 году -- с 19 по 22 января, -- ожидает ряд сложностей. «Сухопутных» паломников могут попросту не выпустить из России... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  22.09.2004
Судей обвиняют в мошенничестве
Вчера Верховный суд начал рассматривать первое уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят трое московских судей... >>
  • //  22.09.2004
Под завалами заводского общежития оказались спавшие рабочие
Вчера в Санкт-Петербурге произошло обрушение перекрытий здания бывшего завода, в котором последнее время проживали рабочие из СНГ. В результате один человек погиб, еще шесть получили ранения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика