N°171
21 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2004
Шпионские штучки
В России создана целая отрасль негласного сбора конфиденциальной информации

версия для печати
В конце первой декады сентября в Москве в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошли сразу две выставки средств безопасности -- «Интерполитех-2004» и Prost-2004. Их посетили несколько тысяч специалистов, в том числе свыше ста делегаций из-за рубежа. Ежегодно количество желающих участвовать в такого рода выставках «шпионских» и «контршпионских» средств возрастает примерно на четверть. Можно утверждать, что бизнес на несанкционированном съеме конфиденциальной информации и противодействии ему процветает.

Семейство «жучковых»

Только за последние два года на пространствах СНГ продано устройств подслушивания и подглядывания на сумму более 75 млн долл. Таковы данные фирмы "Монте Кристо", занимающейся мониторингом этого сектора рынка.

Под прочно вошедшим в современный лексикон понятием «жучок» подразумевается тайно установленный радиомикрофон (микрофон с возможностью передачи информации по радио) или скрытая миниатюрная видеокамера. Их еще называют "закладками". Полчища аудио- и видеожучков расползаются и по России. Эти штучки давно перестали быть только шпионскими. Жучки покупают политики и промышленные шпионы, бизнесмены и преступники, ревнивые супруги и частные детективы, любопытные соседи и просто извращенцы.

Закладки совершенствуются день ото дня, многие идеи берутся из спецслужб. Столичное ЗАО Set-1 представило на выставке радиомикрофоны, которые сначала накапливают подслушанную ими информацию, а потом в доли секунды передает ее на нужный приемник. Обнаружить их нелегко, как, впрочем, и перехватить посылаемую информацию, поскольку она оцифрована и закодирована. Жучки сегодня ставят и на телефонные линии, причем не врезаясь в них, а расположив закладку рядом с проводами. «Изделие» включается автоматически -- при снятии трубки телефона. Присосавшееся к линии шпионское устройство-вампир к тому же и питание получает от этой линии, а иногда по ней же передает информацию на приемник «шефа». Причем работа жучка чаще всего никак не сказывается на качестве разговора людей, не подозревающих, что их прослушивают. Очень остроумно устройство, передающее информацию по сети переменного тока 220 вольт на так называемых поднесущих частотах. Подслушивать можно и через стенку или потолок, используя специальные стетоскопы, также выпускаемые шпионской отраслью.

Не менее широк и выбор средств подсматривания. Среди спецов такая аппаратура именуется «мобильный комплекс скрытого видеонаблюдения с записью». Комплекс устанавливают где угодно, даже в сумке, барсетке или дипломате. Оптическая насадка позволяет вести съемку через входное отверстие диаметром не более 1,5 мм. Видеокамеры комплектуются различными объективами, закамуфлированными под пуговицу пиджака, гвоздь, шуруп, зажим галстука. А видеокамера «Лента» имеет вынесенный плоский объектив, который можно заложить в различные предметы одежды. Для тех же, кому лень заниматься маскировкой, выпускается видеокомплект «Пояс». Это действительно пояс, в котором «органично» уместились малогабаритный видеопередатчик, аккумулятор, комплект антенн, выносной микрофон и сама видеокамера.

Истребители насекомых

По статистике, современное крупное коммерческое предприятие или банк вынуждены расходовать на обеспечение своей информационной безопасности около 10% от получаемой прибыли.

Защита информации -- это своего рода страховка. Например, приборы для поиска жучков серии AntiBug производства Японии и Тайваня, чтобы не привлекать внимания окружающих, могут быть стилизованы, допустим, под зажигалку или брелок. Такие приборы необходимы для обнаружения слежки, при ведении переговоров на выезде. Работая в режиме монитора, устройство реагирует и на скрытую видеокамеру, и на сотовый телефон, и на радиомикрофон. Поиск ускоряется, поскольку прибор позволяет установить, приближается источник излучения или удаляется. Впрочем, поиском в данном случае лучше не заниматься -- если детектор излучения сработал, лучше прекращать конфиденциальные разговоры, перенеся встречу в другое место. Стоят такие индивидуальные антижучки от 100 до 250 долларов.

Спецы просчитали, что при работе вычислительной и копировальной техники, электрических пишущих машинок и многих других устройств, связанных с обработкой информации, в сети электропитания могут появляться сигналы, содержащие эту конфиденциальную информацию. Противная сторона нередко этим пользуется. Для защиты сведений тут применяются либо сетевые фильтры, либо генераторы зашумления. Суть явления в том, что издаваемые человеком при разговоре звуки заставляют, пусть и очень слабо, вибрировать стены, потолок, сантехнические трубы и тем более стекла. С помощью стетоскопов, акселерометров и направленных лазерных микрофонов противник многократно усиливает эти сигналы и слышит разговор. Защитные средства создают шумовой сигнал, который не позволяет разобрать речь. Иногда генераторы шума устанавливаются в дипломате, если важная деловая встреча запланирована на чужой, необорудованной территории.

Клонированное слово

Описанный выше способ защиты имеет одно неудобство: уровень помехи бывает настолько большим, что шум в помещении начинает превышать комфортный уровень, а иногда и санитарные нормы. И персонал самовольно отключает такие системы, наплевав на секретность. Поэтому создатели российского комплекса «Барон» из научно-производственного центра «НЕЛК» применили помехи, похожие по своей структуре на обычную речь. Синтезатор речеподобных помех носит вполне современное название -- фонемный клонер. На выходе получается некая абракадабра, называемая специалистами псевдоречью. Необходимость в сильной помехе отпадает.

А вот устройство под названием «нелинейный локатор «Катран» обнаруживает даже притаившиеся жучки -- то есть ничего в данный момент не передающие. «Катран» создает зондирующий электромагнитный сигнал, который достигает радиомикрофона. Последний в любом случае этот сигнал переизлучает, что и обнаруживает специальный приемник. Работающие же жучки ищут с помощью быстро перестраиваемого приемника, который обязательно наткнется в эфире на искомый сигнал. Бизнес-леди иногда носят с собой индикаторы в виде полузабытых ныне пейджеров. Они изящно выглядят и реагируют на излучения радиомикрофонов, портативных радиостанций и мобильных телефонов, предупреждая хозяйку об опасности. Объективы скрытых видеокамер обнаруживает по бликам прибор «Алмаз», работающий в оптическом диапазоне. Кстати, его используют и для поиска случайно оброненных драгоценных камней.

Еще есть крайне простой и грубый способ борьбы с жучками, который специалисты называют выжиганием. В проводную линию, к которой присосалась радиозакладка, подается мощный короткий высоковольтный импульс, который разрушает жучка.

Для хранения конфиденциальной информации сегодня чаще всего используют магнитные носители -- диски и дискеты, видео- и стриммерные кассеты, не говоря уже о компьютерных винчестерах. Известны истории, когда в офис фирмы врывались люди в масках с тем, чтобы захватить носители с ценной информацией. Единственный выход здесь -- мгновенно стереть всю эту информацию. Отечественная промышленность откликнулась на запрос бизнесменов и представила на выставке генератор стирания «Стек». Чтобы восстановить уничтоженные сведения, фирма после окончания «маски-шоу» обращается к дубликату, хранящемуся в надежном месте.

Рамка для террориста

После терактов в Москве и захвата школы в Беслане вновь заговорили о необходимости создания в стране системы противодействия террористам. Речь идет не только о мерах организационных, но и, в равной степени, о технических средствах, позволяющих выявить как исполнителей теракта, так и устройства, с помощью которых эти теракты планируется проводить. Одним из существенных барьеров для террористов служит пропускной контур -- та самая рамка, с которой большинство сталкивалось в аэропортах. Последние модели арочных металлоискателей имеют свыше 30 зон обнаружения недозволенных предметов. Аппарат настраивается на любую массу металла, начиная от нескольких граммов. Работой прибора управляет процессор, который исключает взаимную маскировку предметов с противоположными магнитными свойствами. Аппарат имеет 20 стандартных программ -- для аэропортов, школ, атомных объектов и так далее.

Одного металлодетектора, конечно, недостаточно. Террористы могут пронести и неметаллическую взрывчатку. Для ее обнаружения американская фирма Smiths Detection предлагает экспрессный анализатор. Примененная в нем технология спектрометрии ионной подвижности позволяет с помощью прибора обнаруживать за несколько секунд более 40 видов различных взрывчатых веществ и наркотиков. Помимо того что при срабатывании детектора подается световой и звуковой сигналы, на сенсорном дисплее появляется название обнаруженного вещества. В том числе даже таких «необнаруживаемых», как гексоген и нитроглицерин. Не говоря уже о наркотиках типа кокаин, героин и ЛСД. Последняя модель экспрессного анализатора -- SENTINEL II прошла испытания в Лаборатории безопасности на транспорте и получила сертификат, разрешающий применять его в аэропортах США. Как сказали «Времени новостей» в российском представительстве фирмы, стоимость устройства -- порядка 250 тыс. долларов.

Уже упомянутый российский научно-производственный центр «НЕЛК» пошел по несколько иному пути, сделав ставку на цифровой рентгенографический сканер для персонального досмотра -- Sekure SCAN. Эта рамка способна обнаруживать опасные предметы. В частности, спрятанное под одеждой огнестрельное и холодное оружие, взрыватели и электронные устройства, пластиковую взрывчатку и наркотики в контейнерах. Система может устанавливаться и для негласного контроля -- в этом случае она монтируется в элементах строительных конструкций. В отличие от американского аппарата Sekure SCAN способен обнаруживать именно контейнеры. Облучение, которому подвергается человек на сканирующей рентгеновской системе, незначительно на фоне естественного радиационного излучения. Обычный перелет на самолете вреднее. Допускается до 120 сканирований человека в год. Аппарат уже применяется для проверки персонала и рабочих на алмазодобывающих рудниках Анголы и ЮАР, в польской тюрьме и аэропортах Парижа, Амстердама, Джедды (Саудовская Аравия), Дубая, а также Южной Кореи.

Остановленный взрыв

Для контроля содержимого портфелей, упаковок, багажа, писем, посылок, которые могут содержать и взрывные устройства, а также предметов интерьера служат переносные рентгено-телевизионные установки, различного рода переносные же металлоискатели, которые в состоянии обнаружить даже 5-миллиметровый осколочек иглы. Для осмотра труднодоступных мест -- межмебельных проемов, вентиляционных отверстий, строительных конструкций, автомобилей -- по-прежнему используется портативное досмотровое зеркало с телескопической штангой и мощным фонарем подсветки. Там, где для визуального осмотра зеркала недостаточно, применяются гибкие технические эндоскопы с подсветкой, которые комплектуются фото- или телевизионным объективом.

Средства антитеррора имеются и на тот случай, когда взрывное устройство все же установлено. Это блокираторы радиовзрывателей. Они создают специальные радиосигналы в диапазоне частот от 20 до 500 мегагерц, обычно используемых в радиовзрывателях как промышленного изготовления, так и самоделках. Отечественная промышленность выпускает и портативные газоанализаторы паров и следов взрывчатых веществ. На «Интерполитех-2004» федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» представило новый сверхлегкий, дистанционно управляемый робототехнический комплекс для уничтожения взрывных устройств -- СВ-1355. Он проводит аудио- и видеоразведку объектов, обнаруживает и уничтожает самодельные взрывные устройства.

Заглянуть под землю

Президент Чечни Ахмат Кадыров погиб от взрыва фугаса, заложенного в одну из колонн, поддерживающих гостевую трибуну стадиона. Теперь понятно, что служба безопасности обследовала стадион из рук вон плохо. Возможно, исход мог быть иным, если бы при проверке был задействован георадар «Око» производства НИИП им. В.В. Тихомирова из подмосковного Жуковского. Прибор способен обнаруживать и отображать на экране монитора подземные коммуникации на глубине до 30 метров, обследовать дороги, в том числе на наличие фугасов, а также строительные конструкции -- в этом случае на экране видна даже арматура в железобетонных блоках. Силовые структуры давно используют «Око» для поиска тайников, схронов, боеприпасов и человеческих останков.

Осторожно, «злая» система

За взрывами в метро, обрушением жилых домов террористы, по мнению работников спецслужб, могут посягнуть на объекты, само существование которых таит в себе опасность. Это атомные станции, плотины, нефте- и газопроводы, склады взрывчатых веществ. В этом списке остаются такие охраняемые территории, как аэропорты, железнодорожные вокзалы. Охрана таких территорий патрулированием -- дело весьма сложное, требующее от персонала добросовестности и тщательности. Здесь может быть применима израильская компьютеризированная охранно-мониторинговая система «Патрульный обход» (DigiTool).

Принцип работы системы заключается в том, что объекты, подлежащие обязательному контролю, маркируются контрольными жетонами, выполненными на базе электронного ключа. Это 10-граммовая микросхема в стальном корпусе, имеющая свой код. Сотрудник охраны с помощью жезла считывает информацию: в момент касания жетона в память жезла считывается код и время прохождения патрулем точки. Состояние объектов фиксируется в так называемой «книге событий», состоящей из нескольких электронных ключей, каждый из них символизирует какое-то событие: открыта дверь, разбито окно и так далее. При касании жезлом кнопки «книги событий» в память жезла считывается информация об обнаруженном непорядке. Таким образом, система дает возможность руководителю предприятия или начальнику охраны оперативно получать отчет по итогам патрулирования и анализировать зафиксированные нештатные ситуации, а также контролировать выполнение сотрудниками своих обязанностей.

Российская фирма «Тензор» предлагает для охраны периметров сейсмическое устройство «Дозор». Оно работает по принципу обнаружения сейсмических сигналов, возбуждаемых в грунте человеком при движении. Обнаруживают такие сигналы сейсмические датчики-геофоны. Наблюдение ведется совершенно скрытно, определяется направление, откуда идет посторонний, и скорость передвижения. Протяженность рубежа охраны может достигать 10 км.

Другое устройство, под названием «Форпост», этой же фирмы основано на регистрации изменений высокочастотного электромагнитного поля, созданного самим устройством. Элементы создания поля маскируются в грунте. А изменяет поле, естественно, нарушитель. Причем он может пересекать контрольную полосу любым способом -- ползком, согнувшись, перекатыванием, с помощью подкопа или перебираться по конструкциям, однако все равно будет обнаружен. Засекает «Форпост» и транспорт -- от велосипеда до автомобиля. По величине изменения поля можно судить о характере нарушения. Устройство, как уверяет фирма, сохраняет работоспособность вблизи линий электропередачи, железных дорог, а также при любых метеоусловиях. Считается, что «Форпост» не дает ложных срабатываний при пересечении рубежа птицами и мелкими животными. Протяженность охраняемого участка не ограничена.

Система охраны периметров «Ворон» создана на основе волоконно-оптических и нейрокомпьютерных технологий. Это система сигнализации, в которой полностью отсутствуют электрические элементы на всем протяжении охраняемого участка.

Естественно, что охрана объектов будет надежнее, если к перечисленным средствам присовокупить приборы ночного видения или инфракрасные камеры дальнего наблюдения.

Облако безопасности

Устройство английской фирмы Martin Securiti Smoke под названием Smokecloak в считаные секунды наполняет охраняемое пространство непроницаемым облаком безопасного дыма. Оно образуется путем испарения раствора гликоля. Состав дыма абсолютно безвреден для здоровья людей и животных, не наносит вреда окружающим предметам. Плотность дыма регулируется автоматически. Smokecloak может быть интегрирован в любую систему охраны, видеонаблюдения или контроля доступа. Система нашла применение более чем в 50 странах мира, используется в основном для защиты имущества и ценностей от краж. Но как дополнительное средство оно может быть применено и как оружие антитеррора.

«Ваши документы!»

Пройти куда-то с поддельными документами сегодня все сложнее. Разумеется, если эти документы хорошо проверяют с помощью технических средств. Например, спектральными системами контроля подлинности документов. Они легко выявляет подчистки, внесенные изменения, остатки стертых надписей, проверяют наличие водяных знаков, степень прозрачности бумаги, идентифицируют печати.
Подготовил Николай ПОРОСКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.09.2004
В России создана целая отрасль негласного сбора конфиденциальной информации
В конце первой декады сентября в Москве в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошли сразу две выставки средств безопасности -- «Интерполитех-2004» и Prost-2004. Их посетили несколько тысяч специалистов, в том числе свыше ста делегаций из-за рубежа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика