N°171
21 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2004
ИТАР-ТАСС
Прокурорская броня крепка
Камчатка не хочет расставаться с танком-памятником

версия для печати
Легендарный танк Т-34, почти 30 лет простоявший на постаменте в центре Петропавловска-Камчатского, а на днях снятый оттуда для реставрации, не сможет, как планировалось, принять участие в параде Победы на Красной площади 9 мая будущего года. Такое решение принял областной прокурор Александр Войтович. Согласно его предписанию, боевая машина должна вернуться на свое законное место и не покидать его.

Реставрировать «тридцатьчетверку» собирались в рамках акции «Народный танк», инициировал которую военный обозреватель камчатского телевидения Андрей Маргиев. Памятник танку на Комсомольской площади областного центра был установлен в честь местных жителей, которые в годы Великой Отечественной войны сдавали личные сбережения на постройку этих машин. Г-н Маргиев же собирался полностью восстановить Т-34 и своим ходом отправить в Москву для участия в параде Победы.

Вначале для этой цели журналист собирался использовать «тридцатьчетверку», которая была выпущена в 1944 году, а последние 30 лет принадлежала городской пожарной части. От машины, впрочем, мало что осталось, поскольку местные брандмейстеры пытались приспособить ее для тушения огня. Вместо башни на ходовую часть был установлен уродливый резервуар для воды, однако старый, постоянно ломавшийся двигатель не позволил применять бывший танк на пожарах. Кстати, камчатские власти, командование Северо-Восточного пограничного управления ФСБ РФ и пожарные поддержали патриотическую инициативу и согласились отдать остатки танка для реставрации. Однако быстро выяснилось, что полностью восстановить безбашенный танк не получится. Если шасси и двигатель еще можно было отремонтировать, то изготовить новую башню, пушку и все необходимые для нее механизмы не смогли. Организаторы акции стали искать другой танк, но кроме пожарного на полуострове нашелся лишь один Т-34 -- тот, что стоит на Комсомольской площади.

При этом танк-памятник вообще не имеет двигателя, а его шасси за десятки лет под открытым небом пришло в негодность для самостоятельного передвижения. Зато, как по заказу, на постаменте сохранилась башня и орудие, которых так не хватало «Народному танку». Тогда у г-на Маргиева и возникла идея сделать из двух негодных один боеспособный танк. Соответствующее разрешение исполняющего обязанности градоначальника Петропавловска-Камчатского Анатолия Шалеева было получено при условии, что после путешествия в столицу боевая машина вернется на Камчатку и займет прежнее место в центре Петропавловска. Заказ на выполнение работ был размещен на 206-м уссурийском бронетанковом заводе, а поскольку времени до 60-летия Победы осталось мало, с демонтажом памятника тянуть не стали. Поздно вечером в День танкиста, 12 сентября, танк сняли с постамента и отвезли в порт, откуда морем он должен был отправиться в Приморье. И в этот момент выяснилось, что местные ветераны, которым, собственно, и была адресована памятная акция, вовсе не в восторге от идеи «Народного танка».

Вероятно, участники войны заподозрили тележурналиста в намерении втихомолку продать Т-34 в какую-нибудь частную коллекцию. По крайней мере зарубежные музеи и коллекционеры сегодня готовы платить за такой восстановленный танк до 1 млн долл. США. На следующий же день в правоохранительные органы и в областную администрацию поступило сразу несколько жалоб от горожан, не обнаруживших утром реликвию на привычном месте. Тут как тут оказались и местные народные избранники. «Чтобы стоять на площади, танку вовсе не обязательно иметь двигатель», -- заявил, в частности, депутат областного совета Сергей Павлов. В результате после вмешательства прокуратуры танк будет возвращен в центр города.

В представлении областной прокуратуры указано, что исполняющий обязанности мэра Анатолий Шалеев, разрешивший увезти танк, превысил свои должностные полномочия. «Нарушен целый ряд нормативных актов, регулирующих снятие и реставрацию российских памятников», -- указано в документе. Дело в том, что заниматься реставрацией памятников физические или юридические лица могут только при наличии соответствующей лицензии. Причем перед этим необходимо получить разрешение управления культуры администрации Камчатской области, а также пройти согласование в Москве.
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.09.2004
ИТАР-ТАСС
Камчатка не хочет расставаться с танком-памятником
Легендарный танк Т-34, почти 30 лет простоявший на постаменте в центре Петропавловска-Камчатского, а на днях снятый оттуда для реставрации, не сможет, как планировалось, принять участие в параде Победы на Красной площади 9 мая будущего года... >>
  • //  21.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
Бабье лето, уложившись в положенные сроки, заканчивается. Обширный атлантический циклон намерен испортить погоду. Обосновавшись над Скандинавией, он подчинит себе не только почти всю Западную Европу, но и большую часть европейской территории страны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика