N°170
20 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2004
Reuters
Гуманный Палач
Хопкинс нокаутировал де ла Хойю ударом по печени

версия для печати
В Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых боксерских поединков этого года -- бой за титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе. В девятом раунде мощным ударом слева в корпус американец Бернард Хопкинс нокаутировал своего соотечественника Оскара де ла Хойю.

Этих бойцов хотели увидеть на одном ринге уже очень давно. Противостояния антиподов, подобных Хопкинсу и де ла Хойе, всегда притягивают внимание публики. Особенно когда эта непохожесть выражена столь явно.

Хопкинс -- бывший «плохой парень». Еще в 14-летнем возрасте он чуть было не отправился на тот свет после ножевого ранения в легкое, а еще три года спустя был арестован за вооруженное ограбление и провел пять лет в тюрьме. После освобождения Бернард встал на путь исправления, окончательно порвал с темным прошлым и серьезно занялся боксом, постепенно, год за годом, пробираясь к вершине. На этой самой вершине 39-летний Хопкинс, за которым закрепилось угрожающее прозвище Палач, сидит уже десять лет. Именно в 1994 году он выиграл свой первый чемпионский титул в среднем весе, и с тех пор никто не может сбросить его с этого трона. Однако этот факт не принес ему особой славы и непомерных гонораров, которые тот же де ла Хойя начал получать чуть ли не с первого боя на профессиональном ринге, куда он перешел после победы на Олимпиаде 1992 года.

Оскар всегда был настоящей суперзвездой. Многомиллионным состоянием и всеобщей любовью Золотой Мальчик прежде всего обязан своей киношной внешности, а уж только потом боксерским талантам. Да, он одержал на ринге много красивых побед, становился чемпионом в пяти разных весовых категориях, но выдающихся личностей на ринге много, а неофициальное звание самого популярного боксера среди нетяжеловесов давно и, кажется, навечно приросло именно к де ла Хойе.

«После нашего поединка Оскару придется делать пластическую операцию. Я готов к тому, что меня будут ненавидеть все женщины Америки», -- сказал перед боем Хопкинс, который не скрывал своей ненависти к всеобщему любимцу. В последнее время дела у Золотого Мальчика шли неважно. Год назад он проиграл свои чемпионские пояса по версиям WBA и WBC в первом среднем весе Шэйну Моусли, а в начале нынешнего лета одержал вымученную победу над не слишком грозным немцем Феликсом Штурмом. Впрочем, эта победа принесла ему не только чемпионское звание в среднем весе по версии организации WBO (четвертый по значимости после титулов WBC, IBF и WBA), но и возможность выйти на ринг против Хопкинса, который был готов поставить на кон свой титул абсолютного чемпиона.

Оскар сильно рисковал, собираясь выйти на ринг в роли средневеса всего во второй раз да еще и сразу против непобедимого доселе чемпиона. Практически все специалисты наперебой говорили о том, что де ла Хойя непременно проиграет. Даже его друг, знаменитый боксер Рэй Леонард (с чьим легендарным поединком семнадцатилетней давности против Марвина Хаглера, кстати, сравнивали бой де ла Хойи и Хопкинса), поставил на соперника Золотого Мальчика. «Бернард слишком опытный, слишком мощный и слишком грозный, чтобы проиграть. Де ла Хойя сделал ошибку, согласившись выйти против него», -- так звучало мнение большинства.

Де ла Хойя впервые примерил на себя роль аутсайдера, но все-таки был уверен в своей победе. По крайней мере на словах. «Раз я согласился провести этот поединок, значит, готов победить. Я уверен, что пояс чемпиона перейдет ко мне», -- Оскар перед боем не скупился на подобные стандартные фразы.

Толпа, заполнившая трибуны центра MGM Grand, была явно настроена против Хопкинса, а каждое удачное действие Золотого Мальчика встречала одобрительным гулом. Вплоть до середины боя на ринге шла равная борьба, а в шестом отрезке начало вырисовываться преимущество Хопкинса, которое достигло своего апогея к восьмому раунду. А уже в девятом надежды де ла Хойи на победу рухнули одновременно с ним самим. Хопкинс все-таки пожалел лицо Золотого Мальчика и оформил свою победу сокрушительным ударом в печень, который заставил соперника корчиться на полу от боли. Впервые Оскар был повержен нокаутом. А Хопкинс стал первым боксером в истории, выигравшим сразу четыре самых престижных чемпионских пояса.

За победу Бернард получит 10 млн долл. -- самый крупный гонорар в своей карьере. Как ни странно, де ла Хойе достанется значительно больше -- 30 млн. Именно столько, получается, стоит его карьера. Оскар сам сказал перед боем, что исход поединка с Хопкинсом решит для него все. Зато Хопкинс имеет все права строить планы на будущее. Среди них заслуживает внимания озвученное им после боя с де ла Хойей желание взять реванш у Роя Джонса-младшего, которому Бернард уступил 11 лет назад и с тех пор не проигрывал никому.
Антон ВАЛИЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2004
Reuters
Хопкинс нокаутировал де ла Хойю ударом по печени
В Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых боксерских поединков этого года -- бой за титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе. В девятом раунде мощным ударом слева в корпус американец Бернард Хопкинс нокаутировал своего соотечественника Оскара де ла Хойю... >>
  • //  20.09.2004
«Динамо» и «Амкар» решали, кто из них лишний
В российской премьер-лиге одним частным клубом стало больше. Контрольный пакет акций «Динамо» (51%) перешел к бизнесмену Алексею Федорычеву. Тому самому Федорычеву, что владеет компанией «Федкоминвест» и спонсирует клуб «Монако»... >>
  • //  20.09.2004
Игрокам НХЛ нужно время на раскачку в суперлиге
Единственной командой, не потерявшей ни одного очка после восьми туров чемпионата России по хоккею, остается череповецкая «Северсталь». Причем победную поступь подопечных умудренного опытом наставника Сергея Михалева не смогло затмить другое событие в нашем первенстве -- дебют целого ряда наших игроков из НХЛ, оказавшихся после объявления локаута свободными от обязательств перед своими заокеанскими клубами... >>
  • //  20.09.2004
Такого в истории российского тенниса еще не было. Сразу четыре наших игрока на одной неделе дошли до решающих матчей на турнирах АТП и ВТА, сделав своеобразный «покер». Причем один из финалов оказался чисто русским... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика