N°168
16 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2004
"Дочки" с лицензией
ФСФР благословила фондовые биржи ММВБ и РТС

версия для печати
Федеральная служба по финансовым рынкам выдала лицензии фондовой биржи дочерним предприятиям двух ведущих российских торговых площадок -- ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и ОАО «Фондовая биржа РТС». Таким образом, процесс легализации двух новых площадок, начавшийся еще в конце прошлого года, завершился.

Движущие мотивы двух материнских бирж, поторопившихся создать новые площадки, были разными. Над ММВБ довлели поправки закона «О рынке ценных бумаг», вступившие в силу в январе 2004 года. Доля каждого акционера в капитале фондовой биржи ограничивалась 20%. Между тем учредитель биржи Центробанк владеет 28-процентным пакетом ее акций. Имея такого крупного акционера, ММВБ не могла рассчитывать на получение лицензии фондовой биржи. У нее оставалась только лицензия организатора торгов, которая, согласно другому документу, постановлению ФКЦБ № 54 «Об организаторах торговли на рынке ценных бумаг», с 1 июля нынешнего года уже не давала права на ведение котировальных списков. Это право сохранялось лишь за фондовой биржей. ФСФР своим приказом перенесла вступление в силу этого положения на 1 января 2005 года, однако это не решало, а только откладывало проблему ММВБ, одним из учредителей которой по-прежнему оставался Центробанк. Теперь на новую площадку будет перенесен бизнес старой ММВБ, связанный с организацией торгов корпоративными ценными бумагами, для чего и требуется лицензия фондовой биржи.

Решение же НП «РТС», располагающего нужной лицензией, учредить новую торговую площадку обосновывалось необходимостью выделить в отдельную структуру анонимную торговлю ценными бумагами по технологии «поставка против платежа» со 100-процентным предварительным депонированием активов с расчетом в рублях. На классическом рынке РТС заключение рублевых сделок возможно без предварительного депонирования активов. В результате на новой РТС торги ценными бумагами практически будут проходить по схеме торгов на ММВБ.

Теперь между двумя биржами, работающими на основе сходных технологий, очевидно, начнется новый этап конкуренции. В свете этого несколько по-иному представляется история образования новых торговых площадок. ОАО «РТС» скорее всего была изначально брокерским проектом. Классические брокеры задумали создать площадку, которой они могли бы управлять самостоятельно, в том числе с помощью тарифной политики. Старая ММВБ учреждена и управляется банками. Операции с корпоративными ценными бумагами являются бизнесом брокерских контор, которые не могли оказывать влияния на ММВБ, где этот бизнес осуществлялся. На бирже заправляли учредители-банки. Можно предположить, что новая РТС создавалась как противовес старой ММВБ или как средство давления на старую ММВБ со стороны брокерского сообщества. Если это так, то руководство ММВБ правильно поняло намерения классических брокеров и в процессе образования дочернего предприятия разменяло часть доли Центробанка на лояльность брокеров. Восьми самым крупным из них по обороту на ММВБ было предложено войти в состав учредителей новой площадки, на что они, конечно, согласились.

В итоге учредителями ФБ «ММВБ» стали все, за исключением Центробанка, действующие акционеры ММВБ, получившие доли в капитале новой структуры, эквивалентные их долям в материнском предприятии. Это Международный московский банк, ВИП-банк, Международный банк экономического сотрудничества, Еврофинанс-Моснарбанк, банк «Центрокредит», Сбербанк, АвтоВАЗбанк, банк «Санкт-Петербург», Социнвестбанк, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Росбанк и Газпромбанк. Доля Центробанка разделена между материнской ММВБ (12%) и восемью новыми учредителями, которыми стали «Алор Инвест», Альфа-банк, «Брокеркредитсервис», «ВЭО-Открытие», «Вэб-инвест.ру», «Ренессанс Брокер», «Атон» и «Тройка Диалог».

Состав учредителей ОАО «РТС» был сформирован на основе конкурса заявок профессиональных участников рынка, и в него вошли 14 брокерских компаний («Атон», «Брансвик Ю Би Эс», «Инстройинвест», «Интерфин трейд», «НИКойл БК», ОЛМА, «Оптима», ОФГ, «Рай, Ман энд Гор», «Регион», «Ренессанс Брокер», «Русс-инвест», Собственная финансовая компания, «Тройка Диалог»), три банка (Альфа-банк, «Вэб-инвест» и «ЦентроКредит»), а также НП РТС, Техцентр и Расчетная палата РТС и менеджмент материнского предприятия.

Прежде чем начать торги на новой бирже, ММВБ предстоит перевести на ФБ листинг ценных бумаг -- это достаточно длительная процедура, связанная с проведением собраний советов директоров эмитентов. Скорее всего торги начнутся по истечении установленной ФСФР отсрочки вступления в силу исключительного права фондовых бирж на листинг ценных бумаг, то есть 1 января будущего года. Пресс-служба РТС сообщила вчера, что решение о конкретной дате старта новой биржи будет принято в ближайшие дни. Пока же идет активная подготовка к началу торгов, в том числе прием заявлений от участников рынка, количество которых приближается к 40. Председатель правления ОАО «РТС» и и.о. президента НП «РТС» Сергей Родионов сообщил также, что сейчас рассматривается возможность передать функции организатора торговли на срочном рынке от материнского к дочернему предприятию.

***

"Если они готовы делать две биржи, значит, им это нужно"

Заместитель руководителя ФСФР Владислав СТРЕЛЬЦОВ ответил на вопросы «Времени новостей» в связи с вчерашним решением службы о лицензировании новых бирж.

-- Владислав Юрьевич, руководство ФСФР ранее говорило о том, что в перспективе в России могла бы существовать одна биржа. Сегодня же получили лицензии сразу две, которые (до возможного перевода срочного рынка c НП "РТС" на ОАО "РТС") предлагают практически одинаковые инструменты. Вопрос о единой бирже снят?

-- В мировой практике есть варианты, когда существует как одна биржа, так и несколько. Задача регулятора -- помочь рынку в формировании инфраструктуры, которая отвечает современным требованиям. Первую скрипку в формировании рынка играют его участники. Если они готовы делать две биржи -- значит, им это нужно. Две крупнейшие площадки, которым мы сегодня выдали лицензии, предложили на согласование похожие правила, в этом нет ничего странного, это правила, которые соответствуют современному рынку. Хотя у них разная форма собственности, различный состав акционеров, разные стартовые условия, эти биржи похожи. Это означает, что при начальной конкуренции в условиях одного рынка они все равно будут вынуждены предлагать различный сервис и различные торговые инструменты для своих клиентов. Поэтому я ожидаю, что со временем правила, которые мы согласовали, будут корректироваться и биржи все дальше будут уходить от похожести. Возможно, что останется одна биржа, но это произойдет только в том случае, если руководство одной из них не сможет сделать рынку достойных предложений. Но может быть и второй вариант, когда эти биржи пойдут по пути специализации на определенных сегментах рынка, тогда мы получим две разные площадки.

-- То есть ФСФР положительно относится к идее разделения бирж по инструментам: одна фондовая, одна фьючерсная, одна товарная?

-- Часто у руководства стремление сделать биржу универсальной превалирует, и если это не идет вразрез с качеством обслуживания клиентов, то на бирже могут уживаться разные торговые инструменты. Хотя обычно в рамках таких универсальных бирж все равно встает вопрос о разделении рисков.

-- Что изменит, если говорить о биржах, учреждение центрального депозитария?

-- Сейчас разрабатывается и согласовывается с заинтересованными министерствами, ведомствами и участниками рынка его концепция. Возникновение центрального депозитария не приведет к каким-либо негативным изменениям в биржевой торговле. Уже сейчас очевидно, что результатом будет снижение транзакционных издержек участников рынка, выработка единых требований и стандартов расчетов на рынке ценных бумаг. Возникнет еще один механизм по защите прав собственности.

-- Сохранится ли, по вашему мнению, на биржах институт маркетмейкеров после того, как с 1 января им перестанут платить вознаграждение?

-- Институт маркетмейкеров востребован рынком, особенно для поддержки низколиквидных акций, и мы понимаем, что маркетмейкер вправе получать за это вознаграждение. Поэтому планируем более детально прописать принципы, на которых маркетмейкер должен поддерживать ликвидность той или иной бумаги, точно определяющие его статус, роль и влияние, чтобы избежать манипулирования.
Игорь ПОЛИЩУК


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Глава "Газпрома" вчера посетил штаб-квартиру E.ON
Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера нанес визит в Германию -- в штаб-квартиру своего стратегического акционера компании E.ON. Планировалось, как говорили в газовом концерне, после переговоров с главой E.ON Вульфом Бернотатом и главой E.ON Ruhrgas Буркхардом Бергманом подписать некое соглашение. Однако стороны вчера не стали говорить, о чем именно планируют договориться и сумели ли они это сделать... >>
  • //  16.09.2004
Леонид Кучма приказал «Нафтогазу Украины» прирасти нефтеперерабатывающими заводами
Украина решила последовать примеру России и тоже усилить позиции своего национального газового и нефтяного монополиста -- «Нафтогаза Украины». Только сделает она это еще более экстравагантным способом: Леонид Кучма вчера подписал указ о создании вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе «Нафтогаза Украины»... >>
  • //  16.09.2004
Картель не стал повышать ценовой коридор
Вчерашнее заседание Организации стран -- экспортеров нефти не повлияло на ситуацию на мировом нефтяном рынке. Ожидалось, что министры рассмотрят вопросы изменения рамок ценового коридора, установленного в 2000 году на уровне 22--28 долл. за баррель сырья. Однако нефтяники решили отложить этот вопрос до своей следующей встречи, которая пройдет 6 декабря в Каире... >>
  • //  16.09.2004
В Содбизнесбанке начали искать мошенников
Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества с активами Содбизнесбанка, у которого Центральный банк еще 13 мая отозвал лицензию. По информации "Времени новостей", в ближайшее время это расследование может быть объединено с другим -- о преднамеренном банкротстве банка «Кредиттраст»... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  16.09.2004
ФСФР благословила фондовые биржи ММВБ и РТС
Федеральная служба по финансовым рынкам выдала лицензии фондовой биржи дочерним предприятиям двух ведущих российских торговых площадок -- ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и ОАО «Фондовая биржа РТС». Таким образом, процесс легализации двух новых площадок, начавшийся еще в конце прошлого года, завершился... >>
  • //  16.09.2004
На Дону пересмотрели задачу по удвоению ВВП
В Ростовской области задачу по удвоению ВВП можно выполнить не к 2010 году, а самое позднее к 2009-му. К такому твердому выводу пришли участники инвестиционной конференции, которая вчера началась в Ростове-на-Дону... >>
  • //  16.09.2004
Банки обязаны принимать поврежденные банкноты в валюте бесплатно
Центробанк вчера напомнил банкам о том, что они не должны взимать комиссию при обмене поврежденных купюр долларов, евро и других валют, если сохранилось хотя бы 55% площади банкноты. Соответствующая норма действует в России с 2002 года, однако многие кредитные организации отказываются принимать ветхие купюры, отправляя клиентов для обмена в Сбербанк... >>
  • //  16.09.2004
Узбекская авиакомпания переселилась из Шереметьево в Домодедово
Флагман узбекской гражданской авиации -- компания «Узбекистон хаво йуллари» (УХЙ) -- объявила вчера о решении с 31 октября перенести все свои московские рейсы в аэропорт Домодедово. Как напомнил на пресс-конференции коммерческий директор УХЙ Фахритдин Гаясов, исторически (т.е. в советские времена) рейсы Москва--Ташкент отправлялись именно из этого аэропорта... >>
  • //  16.09.2004
Миллиардера покинул очередной менеджер
Принадлежащий Джорджу Соросу хеджевый фонд Quantum Endowment Fund лишился своего управляющего. Вчера главный инвестиционный директор фонда Якоб Голдфилд оставил свое кресло, заявив о намерении создать собственный инвестиционный фонд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика