N°167
15 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2004
Непопулярная должность
Нужно ли назначать губернаторов?

версия для печати
Одной из мер по укреплению единства России, выдвинутых президентом, стало предложение об изменении системы избрания региональных руководителей. Переход на косвенное голосование в условиях слабости законодательных структур в регионах будет фактически означать назначение глав областных администраций из федерального центра. Как отнесутся к этому российские граждане?

В августе Всероссийский центр изучения общественного мнения попытался выяснить, насколько значимы для избирателей отношения главы региона с федеральной властью. 39% опрошенных заявили, что готовы поддержать кандидата в губернаторы, который пользуется поддержкой федеральных властей, и только 9% склонны проголосовать за человека, находящегося в оппозиции Кремлю.

Конечно, право самим избирать региональных руководителей достаточно высоко ценится россиянами. Однако -- парадокс! -- результаты выборов во многих случаях не устраивают большинство избирателей. Их отпугивает слишком пресное и невыразительное «кандидатское меню», смущают разнузданные пиаровские кампании и повсеместная контрпропаганда, вызывают подозрение честность и беспристрастность избирательных комиссий.

Череда губернаторских выборов в конце 2003 -- начале 2004 года лишний раз подтвердила, что население многих регионов устало от своих руководителей. Накопленные протестные настроения ведут к тому, что люди в ряде регионов готовы поддержать даже эстрадных «пересмешников». Низкая явка на выборы, невысокие рейтинги одобрения деятельности губернаторов (45--47%, что даже ниже, чем аналогичный показатель у российских СМИ), негативные оценки экономического положения в собственных регионах (только 12% россиян оценивают его как хорошее) -- все это создает благоприятный политический фон для реформирования институтов исполнительной власти на местах.

Список глав регионов, которые способны эффективно решать социально-экономические проблемы подчиненных им субъектов федерации, невелик. Согласно июльскому опросу ВЦИОМ, треть россиян полагают, что таких губернаторов нет вообще, а еще треть затрудняются ответить. Среди оставшихся 33% наибольшей популярностью пользуются Аман Тулеев (7%), Юрий Лужков (5%), Валентина Матвиенко и Борис Громов (по 3%). Причем в наименьшей степени интересуются деятельностью губернаторов молодые люди, жители Москвы и крупных городов. А недовольство работой избранных руководителей чаще других демонстрируют люди старшего поколения и те, чьи доходы ниже среднего.

Таким образом, получается, что две крупные социальные группы, условно объединенные под стратегические задачи, стоящие перед страной (резерв будущей модернизации страны и объект борьбы с бедностью), не в состоянии оценить работу тех, от кого в принципе должно зависеть положение дел в регионах, или судят о ней отрицательно.

Интересно, что лишь треть населения поддерживает идею дальнейшего укрепления регионального уровня власти и передачи ему дополнительных финансовых ресурсов и полномочий. В то же время почти 30% выступают за повышение роли органов местного самоуправления, а еще 15% говорят о необходимости консолидации средств на федеральном уровне.

Кого хотят видеть россияне на посту глав регионов? Прежде всего это профессиональные политики (36%), директора больших государственных предприятий (18%), крупные бизнесмены и предприниматели (15%), военные и выходцы из спецслужб (16%). Востребованы и деятели науки и культуры (10%). Причем предпринимателей готовы поддержать прежде всего россияне среднего возраста и со средним же уровнем достатка, а профессиональные политики популярны больше среди молодежи (18--24 года) и представителей высокодоходной группы.

Таким образом, если президент хочет видеть во главе регионов людей, опирающихся на общественную поддержку, ему стоит обратить внимание прежде всего на профессионалов -- как в политике, так и в управлении. Не исключено, что основную их часть составят представители нынешнего губернаторского корпуса. Однако, взвалив дело подбора кандидатов в губернаторы на свои плечи, Владимир Путин волей-неволей вынужден будет обеспечить эффективность их деятельности. Потому что ему, как президенту, придется нести ответственность перед избирателями.

***

Как вам кажется, кто сегодня способен более эффективно управлять таким регионом, как ваш? (возможно несколько вариантов ответов)

военные и представители спецслужб 16%
деятели науки, образования 10%
деятели СМИ, культуры, искусства 3%
директора крупных государственных предприятий 18%
крупные бизнесмены, предприниматели 15%
профессиональные политики 36%
затрудняюсь ответить 20%
Дмитрий ПОЛИКАНОВ, кандидат политических наук, директор по международным и общественным связям, Всероссийский центр изучения общ
//  читайте тему  //  Политическая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2004
Фото: Денис Синяков
Счетная палата уличила в нарушениях МНС и Минтруд
Реорганизованным в рамках реформы правительства министерствам и ведомствам не удастся "под шумок" скрыть непрофильные траты бюджетных денег. Счетная палата уличила уже ликвидированные Министерство по налогам и сборам, а также Министерство труда в некорректном расходовании казенных средств... >>
  • //  15.09.2004
Предъявлено обвинение единственному захваченному в Беслане боевику
Генпрокуратура предъявила обвинения Нурпаши Кулаеву -- единственному арестованному из группы террористов, захвативших школу в Беслане... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  15.09.2004
Силовики могут рассчитывать на хорошую добавку к своему бюджету
Министр финансов Алексей Кудрин вчера при обсуждении бюджета 2005 года в Счетной палате рапортовал о росте расходов на нужды национальной безопасности. Причем речь идет об увеличении сумм, уже заложенных в проект бюджета, который был направлен в Госдуму до трагедии в Беслане -- 26 августа... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  15.09.2004
На сырье приходится более половины всего российского экспорта. Такое положение дел не устраивает ни компании, заинтересованные в расширении рынков сбыта, ни государство, которому необходим быстрый и качественный экономический рост. Однако другие страны не торопятся открывать свои рынки для российских товаров. Помочь экспортерам и защитить отечественных производителей от конкуренции со стороны субсидированного экспорта должно государство. О том, что российские власти делают для этого, обозревателю «Времени новостей» Вере СИТНИНОЙ рассказал руководитель департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития и торговли Алексей КАУЛЬБАРС. >>
  • //  15.09.2004
Нужно ли назначать губернаторов?
Одной из мер по укреплению единства России, выдвинутых президентом, стало предложение об изменении системы избрания региональных руководителей. Как отнесутся к этому российские граждане?.. >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  15.09.2004
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика